• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый междисциплинарный workshop "Идентичность: подходы и перспективы"

4 июня факультет прикладной политологии ГУ-ВШЭ и Управление аспирантуры и докторантуры провели первый междисциплинарный workshop "Идентичность: подходы и перспективы".

Целью научного совещания (workshop) является:

  • рассмотрение современных трактовок феномена идентичности в исследованиях в области философии, политологии, психологии, религиоведения и лингвистики;
  • обсуждение применения экзистенциального, культурологического, геополитического, психологического и др. подходов к пониманию феномена идентичности в междисциплинарных исследованиях;
  • выработка междисциплинарных принципов в исследованиях, затрагивающих феномен идентичности.

По итогам работы предполагается публикация тезисов выступлений участников.

Подробнее о мероприятии

Видеозапись

Вступительное слово. Проф. д.ф.н. Поляков Л.В.

Выступающий: аспирант факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Целуйко В.Ю. Тема доклада: "Методология поиска национальной идентичности".

Выступающий: аспирант факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Суслова М. Тема доклада: "Социально-политические особенности конструирования "негативной идентичности".

Аладина Е.О., аспирант факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ. Тема доклада: "Множественность векторов самоидентификации в магрибинском обществе".

Потоцкая Д. И., соискатель ГУ-ВШЭ. Тема доклада: "Идентичность. Барак Обама".

Обсуждение первой части конференции.

Обсуждение первой части конференции.

Технический перерыв. Обсуждение дальнейшего хода работы конференции.

Шубин В.В. к.ф.н., доцент кафедры перевода и переводоведения МПГУ. Тема доклада: "Перевод: на пересечении языков, на перекрестке культур".

Потапова О.В., аспирант кафедры философии. Тема доклада: "Фактор национальной идентичности в формировании справедливой системы международных отношений".

Перебоев В.С., аспирант кафедры мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ. Тема доклада: "Фактор идентичности в интеграционных процессах на постсоветском пространстве".

Обсуждение второй части конференции.

Выступающий: Ледюкова Н., аспирант кафедры мировой экономики и мировой политики. Тема доклада:"СМИ в конструировании социальной реальности".

Евликова В., аспирант кафедры прикладной политологии ГУ-ВШЭ. Тема доклада: "Роль информации в формировании идентичности".

 

Волкова А.И., соискатель ученой степени кандидата наук по специальности 23.00.02, ГУ-ВШЭ. Тема выступления: "Брендинг государств и национальная идентичность".

Обсуждение третьей части конференции.

Обсуждение третьей части конференции.

Вам также может быть интересно:

До 25 июля продолжается прием документов в магистратуру по социальным исследованиям

Программа «Сравнительные социальные исследования» рассматривает социологию в глобальной перспективе и адресована тем, кому интересно разобраться, как действия людей влияют на социальную жизнь и что влияет на решения и самоидентификацию личностей и групп в разных культурах, регионах и обстоятельствах. Студенты участвуют в межрегиональных и межстрановых количественных и качественных исследованиях, получая широкую свободу для собственных проектов. Об особенностях поступления и обучения рассказала академический руководитель программы, кандидат социологических наук Екатерина Митрофанова.

Россия в рейтинге стран по публикационной активности ученых: социальные науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет рейтинг стран по публикационной активности ученых в социальных науках.

«Это будет самая сильная конференция за все наши пять лет»

В ноябре Международная лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ отметит свое пятилетие и в пятый же раз проведет большую международную конференцию. О научных проектах лаборатории, ее прикладной и образовательной деятельности, а также главных событиях предстоящего ноябрьского форума рассказывают заведующий ЛССИ Эдуард Понарин и его заместитель Татьяна Карабчук.

В Санкт-Петербурге обсудили экономическое неравенство, религиозные секты и доверие к государству

1-15 ноября в Санкт-Петербурге прошла IV международная конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», организованная Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Кредитную карту ВТБ24-ВШЭ может получить любой выпускник и сотрудник Вышки

Начинается второй этап совместного проекта Высшей школы экономики и банка ВТБ24 по выпуску кобрендинговых кредитных карт ВТБ24-ВШЭ. Они позволяют не только поддерживать связь с университетом (карта является альтернативным пропуском в здания университета и библиотеку), но и участвовать в благотворительных проектах вышкинцев.

Общество и экономика в «заложниках» у культуры

Социально-экономическое развитие стран во многом определяется ценностными установками, характерными для различных обществ. 12-16 ноября в ВШЭ прошла Третья международная исследовательская конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе».

Справедливость как конкурентное преимущество

В чем заключается национальная идея России? Каков ее сегодняшний «большой проект»? Заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Эдуард Понарин представил на заседании Валдайского клуба результаты исследования ценностей будущей элиты.

МЕВ: мастер-класс «Quantitative Methods»

10 июня рамках программы «Master in European Business» (МЕВ) прошел мастер-класс доцента факультета менеджмента ВШЭ Валентины Кусковой.

МЕВ: мастер-класс «Business Strategy»

В конце мая в рамках программы «Master in European Business» (МЕВ), Игорь Поповкин, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента  ВШЭ, провел мастер-класс по курсу программы МЕВ «Business Strategy».

Видеомост: информационная открытость сайтов школ

14 мая в РИА Новости прошел видеомост, посвященный обсуждению итогов совместного проекта Института образования ВШЭ и РИА Новости «Рейтинг информационной открытости официальных сайтов общеобразовательных организаций». Публикуем видеозапись.