• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что делать с пробками в Москве?

29 октября на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ с докладом «Что делать с пробками в Москве? Факторы выбора личного и общественного транспорта» выступил Алексей Белянин, заведующий Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ.

Докладчик представил результаты пилотного исследования и ряд методических приемов, позволяющих определять значимые факторы выбора жителями Москвы «транспортной стратегии», то есть выбора, каким транспортом (частным или общественным) передвигаться по городу. Автор исследовал отношение граждан к мерам по улучшению транспортного движения в Москве, чтобы понять, какие факторы формируют спрос на частный и общественный транспорт. Исследование выявило связь между готовностью изменить транспортную стратегию и условиями поездки. Кроме того, по мнению горожан, автомобиль является не только транспортным средством, но и доступным предметом потребления, показателем статуса и средством самовыражения. В отдельную категорию попали водители — «идейные автомобилисты», для которых длительность поездки несущественна, поскольку время поездки на автомобиле представляет для них большую ценность, чем свободное время.

Автомобиль является не только транспортным средством, но и доступным предметом потребления, показателем статуса и средством самовыражения.

Выступление Алексея Белянина перешло в дискуссию и вызвало множество вопросов, в частности: стоит ли «пересаживать» граждан с личных автомобилей на общественный транспорт, или все же имеют место другие, более эффективные меры уменьшения дорожных пробок в Москве? Свой ответ на этот вопрос предложил заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований ВШЭ Вадим Радаев: московская транспортная система отражает принципы организации бизнес-процессов государства, поэтому невозможно решить проблему с пробками при помощи «пересадки» потребителей с одного вида транспорта на другой.

Было также высказано мнение, что необходимы различного характера запреты и ограничения, от запрета на въезд и платных парковок в центре до повышения цен на бензин и повышения штрафов. С другой стороны, ограничение доступа к пользованию автомобилем является, в определенной степени, дискриминирующей мерой, которая не способствуют повышению качества жизни горожан. Альтернативный способ борьбы с пробками заключается в трансформации ценностей граждан от «private» к «public», что, конечно, не может произойти в одночасье.

Анна Рябчикова, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Отлучение от руля. Как чиновников СССР лишали служебных автомобилей

В Советском Союзе персональная машина с водителем была номенклатурной привилегией. В нашей стране массовое использование автомобилей чиновниками стало общественной проблемой. С ней пытались справиться, но не удалось. Почему, рассказывает «Журнал исследований социальной политики» НИУ ВШЭ.

Как улучшить московское такси. Мнение потребителей

В зависимости от интенсивности использования услуг такси (от нескольких поездок в неделю до нескольких в год) пассажиры предъявляют разные требования к таксомоторным компаниям. Для тех, кто часто использует машину по вызову, большое значение имеет наличие удобного приложения и своевременная подача автомобиля. Для тех, кто редко — опция бесплатной отмены заказа. В рамках ХХ Апрельской конференции Мария Твердохлебова, ассистентка кафедры стратегического маркетинга НИУ ВШЭ, представила доклад о факторах удовлетворенности пассажиров московским такси.

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.

Как развивать общественный транспорт в Красноярске: мнение экспертов ВШЭ

Михаил Блинкин и Глеб Витков, проведя обсуждения с представителями красноярской администрации и проектировщиками, объясняют, почему городу нужен метротрам, а не классический метрополитен глубокого заложения.

На автопилоте

IQ.HSE продолжает серию материалов по экспертному докладу ВШЭ о юридическом регулировании новых технологий. В первой статье говорили о проблемах искусственного интеллекта. Сегодня — о беспилотных автомобилях.

Сотрудники и выпускница ВШЭ приняли участие в создании проекта «Привет, Москва!»

В московском метрополитене начался масштабный образовательный проект «Привет, Москва!». Он превратит московский транспорт в «гида», рассказывающего пассажирам о городе в разных контекстах, и сделает ежедневный путь москвичей полезным и увлекательным. Среди тех, кто работал над проектом — сотрудники и выпускница Вышки.

33 млрд руб.

сэкономят региональные бюджеты к 2020 году, если переведут муниципальный транспорт на природный газ.

«Умные» дороги защитят жизнь водителей

Ежегодно в мире в ДТП гибнет около 1,3 млн человек. Еще 40–50 млн получают травмы и увечья. Сделать поездки более безопасными и удобными, а также увеличить экономическую эффективность перевозок позволит внедрение интеллектуальных технологических разработок в сфере транспорта. «Интеллектуальной» дорожной инфраструктуре посвящен новый выпуск трендлеттера  (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Развитый общественный транспорт делает города пригодными для жизни

Как общественный транспорт повышает качество жизни, становится источником экономического роста и позволяет создавать новые рабочие места в городах? Об этом на лекции в Вышке рассказал генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта (UITP) Алан Флауш, которому было присвоено звание почетного профессора НИУ ВШЭ.

Высшая школа урбанистики открывает программу «Транспортное планирование»

В апреле Высшая школа урбанистики запускает программу повышения квалификации «Транспортное планирование» для специалистов, желающих разобраться, как устроен город с точки зрения транспорта. Чему и как будут учить на программе, рассказал научный руководитель программы, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, руководитель транспортного раздела проекта «Стратегия-2020» Михаил Блинкин.