• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иван Станкевич, факультет экономики

Кандидатуру предлагает Николай Пильник, старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики:

«Станкевич Иван Павлович, 1991 года рождения, в настоящий момент является студентом первого курса магистратуры факультета экономики, специализация «Математические методы анализа экономики».

За предыдущие 4 года обучения в бакалавриате факультета экономики НИУ ВШЭ (2008-2012) И.П. Станкевич проявил себя как безусловно талантливый, вдумчивый и трудолюбивый студент, уделяющий повышенное внимание не только базовым дисциплинам, но и дополнительным, с точки зрения программы обучения, областям и предметам. В 2012 году он окончил бакалавриат по специальности «Математические методы анализа экономики», заслуженно попав в первую пятерку рейтинга со средним баллом 9,12 и получив диплом с отличием.

Отдельного внимания заслуживает выпускная квалификационная работа И.П. Станкевича на тему «Моделирование сезонных колебаний в рамках динамической модели производственного сектора экономики», которая будет опубликована в сборнике лучших ВКР факультета экономики 2012 года. По сути, она явилась результатом двухлетней работы, начатой еще в рамках курсовой работы на 3 курсе. И.П. Станкевичу удалось в рамках вполне исследованной области, посвященной устранению сезонности во временных рядах, найти и обосновать подход, отличающийся значительной общностью, и гарантированно применимый в динамических моделях общего экономического равновесия.

На данный момент продолжается работа по исследованию сезонности, ведётся разработка методики сглаживания, инвариантной к операции дефлирования. По итогам работы также планируется написание научных статей.

Параллельно с обучением в бакалавриате факультета экономики И.П. Станкевич начал свою научную деятельность в качестве стажера-исследователя Институт анализа предприятий и рынков НИУ-ВШЭ (сентябрь 2011 – июль 2012). В настоящий момент Станкевич И.П. ведет семинары по дисциплине «Теории игр» в четырёх группах 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики. Следует отметить, что И.П. Станкевич сразу заслужил авторитет и уважение всего коллектива кафедры математической экономики и эконометрики, став одним из наиболее перспективных молодых преподавателей.

В апреле 2012 году в МГУ им. М.В.Ломоносова проводилась Первая студенческая универсиада по эконометрике, на которой И.П. Станкевич занял первое место в личном зачёте. В составе команды факультета экономики НИУ ВШЭ он также занял первое место в командном зачете.

В 2008 году И.П.Станкевич получил Премию Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи.

Можно утверждать, что к настоящему моменту И.П. Станкевич зарекомендовал себя как последовательный и изобретательный исследователь, способный использовать в своих научных разработках весь спектр накопленных знаний. Следует выделить также и организаторские его способности. На протяжении всего обучения в ВШЭ он являлся (и является в настоящее время) старостой группы, неся тем самым дополнительную нагрузку, которая никак не сказывается на его учебных результатах.

В этой связи считаю, что Иван Павлович Станкевич является достойным кандидатом на присуждение премии «Серебряный птенец».