• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наталья Сарана, факультет филологии

Интервью с лауреатом


Кандидатуру предлагает Елена Пенская, декан факультета филологии:

«Я начала работать с Наташей еще на втором курсе, когда она училась на Отделении деловой и политической журналистики в 2007-2008 году. Меня сразу привлекли ее удивительные качества: собранность, точность, четкость, умение концентрироваться,а главное – искать и находить интересный поворот в темах, где, казалось бы, «побывали многие». Эти свойства заметили и оценили мои коллеги. Я сразу же поняла, что Наташа умеет думать, зажигаться идеей и воодушевлять окружающих. Это подкупало. Ее первое исследование, посвященное драматургии Шекспира (шекспировским шутам), – уж казалось бы кого здесь можно удивить второкурснику! – тем не менее было высоко оценено впоследствии самим А.В.Бартошевичем, когда мне довелось показать ему ее работу. Живой изобретательный ум Наташи, обаяние, вот что сразу покоряет собеседника и оппонента при взаимодействии с ней.

Наташа – человек активного поиска. Шекспир в ее научных штудиях был важным этапом, но, как оказалось, стартовым. К третьему курсу ее круг интеллектуальных и научных штудий изменился, хотя и остался в пределах британской культуры. Наташа всерьез занялась изучением английских мемуаров 17-19 веков в сравнении с русскими. Ей удалось собрать и перевести уникальные историко-культурные источники. Свободное владение английским позволило ей справиться с трудной и тонкой работой, требующей не просто языковых навыков, но и понимания контекста, реалий.

Наконец, на четвертом курсе Наташа абсолютно самостоятельно придумала уникальную и в российской академической среде слабо разработанную тему выпускной работы – «британские политические мемуары 20 века: традиция, канон и контр-традиция». Выпускная работа – вроде бы дело обычное, во многом рутинное. Однако, в Наташином случае все обернулось совсем иначе – и подготовка диплома стала настоящим творческим проектом, продюсером которого с первого до последнего этапа Наташа выступила самостоятельно. Ей удалось наладить связи с «Комиссией по делам, регулирующим деятельность политиков-мемуаристов» в Британском Парламенте. Наташа договорилась о контактах, организовала поездку в Лондон для проведения полевых исследований. В результате были собраны уникальные экспертные интервью - этот материал в соединении с анализом документов дал возможность выстроить подходы к картографии жанра. Наташа достойно представляла НИУ ВШЭ на столь высоком уровне. Эта работа открыла серьезные исследовательские междисциплинарные перспективы. А Наташин богатый потенциал в настоящее время реализуется в магистратуре филологического факультета, где, я надеюсь, можно будет выстроить в дальнейшем правильную академическую траекторию. Мне кажется, что у Наташи уже сейчас наметился путь».