• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Софья Горвиц, факультет экономики, отделение статистики, анализа данных и демографии

Кандидатуру предлагает Анна Захарова, старший преподаватель кафедры английского языка на факультете экономики:

«В нашем вузе я работаю почти десять лет, и за это время мне удалось пообщаться с большим количеством студентов самых разных характеров и способностей. Я тепло отношусь ко всем своим студентам; но, если меня спросят, за кого из них я переживаю всей душой, радуюсь успехам, на чью помощь могу положиться, то я отвечу – это Софья Горвиц.

Софья – успешная студентка 4 курса факультета экономики, отделения «Статистика, анализ данных и демография». Она окончила школу с золотой медалью, учится на бюджетном отделении и занимает 6-е место в текущем рейтинге студентов отделения статистики.

О Софье я могу рассказать многое, поскольку мы знакомы уже третий год (она пришла ко мне студенткой второго курса), и весь этот период мы не переставали общаться. Будучи преподавателем, который вел и ведет в ее группе семинарские занятия по предмету Английский язык, с уверенностью могу сказать, что Софья это студентка, которая оправдывает каждое вложенное в нее педагогическое усилие. Она добросовестна, исполнительна, но без фанатизма, а осмысленно и творчески. Это человек, который никогда не позволит себе опоздание на занятие или неуважение к преподавателю или одногруппнику. Не лишним будет сказать, что Софья всегда готова к занятию, много часов посвящает самостоятельной работе, интересуется жизнью нашего вуза и всегда готова поучаствовать в интересных исследовательских и научных проектах.

В этом году Софья прикрепилась ко мне в качестве помощника в рамках проекта «Учебный ассистент» Фонда образовательных инноваций ВШЭ. Благодаря ее помощи у меня всегда в наличии свежая и интересная информация по предмету, а также проверенные вовремя тесты с подробным комментарием в отношении допущенных студентами младших курсов ошибок. Софья также является моим активным помощником в проведении семинарских занятий и консультаций. Без помощи Софьи не появился бы образовательный продукт (Справочник для студентов 4 курса, сдающих государственный экзамен по английскому языку), который был разработан нашей кафедрой на базе LMS. Благодаря ее участию этот продукт получил апробацию, был отредактирован и усовершенствован. И это при том, что нагрузка на 4 курсе очень серьезная. Тем не менее, Софья с успехом выполняет не только учебные, но и внеучебные задачи, поскольку умеет организовать работу и грамотно планировать свое время.

В этом году Софья участвовала в Конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников ВШЭ. Она выбрала интересную тему для исследования «Анализ приемов развития общих образовательных компетенций на учебно-практической базе НИУ ВШЭ», которая имела прикладной характер. Результаты данного исследования я с успехом применила в своей педагогической практике.

Помимо этого, Софья занимается разработкой темы «Statistical analysis and forecasting of short-term business statistic indicators in construction» для проекта выпускной квалификационной работы на английском языке. Являясь одним из ее научных руководителей, могу сказать, что Софью отличает высокий исследовательский профессионализм, а также способность грамотно и четко излагать мысли, демонстрируя прекрасное владение английским языком. Она оперативно включается в работу, следует поставленным задачам и всегда соблюдает установленные регламентом процедуры и сроки.

За время обучения в нашем вузе Софья активно совершенствовала свои академические и профессиональные компетенции, посещая лекции профессоров ведущих мировых университетов и семинары выдающихся практиков, участвуя в научных конференциях, а также программах дополнительного образования. Так, например, в 2010 году Софья окончила курс «Информационные технологии современного офиса», который проводился в ВШЭ с информационной поддержкой Национального Открытого Университета, а в 2012 году прослушала учебно-образовательный курс «Анализ данных средствами программирования IBM SPSS Statistics».

Опыт, который совсем недавно был получен Софьей, – это участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по статистике, из которой она вышла победителем в номинации "За владение статистическим инструментарием". Помимо этого, в рамках данной Олимпиады Софья представила научный доклад на тему «Статистический анализ оперативных индикаторов бизнес-статистики в строительстве».

Для меня Софья является активным помощником и участником многих проектов и начинаний. Например, на нашей кафедре готовится к изданию учебное пособие для студентов экономических специальностей. Софья участвовала в его создании, помогала собирать материал, отвечала за его компьютерную обработку. Проектов, в которых хотелось бы еще поучаствовать много, так что, у нас с Софьей в будущем еще много часов совместного плодотворного труда.

Полагаю, что Софья является достойным номинантом и заслуживает победы в конкурсе на соискание премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец», и, вылетев из родного гнезда, будет являться ярчайшим представителем современной профессиональной элиты, которую генерирует наш вуз».