• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марина Гурьянова, факультет бизнес-информатики, отделение прикладной математики и информатики

Кандидатуру предлагает Ирина Ефименко, заместитель декана факультета филологии:

«С Мариной я познакомилась несколько лет назад, еще до того, как сама пришла в Вышку: с группой своих товарищей по учебе она проходила у меня практику.

Она понравилась мне сразу, но тогда я еще не знала, что эта практика перерастет в многолетнее сотрудничество.

В учебе Марину отличает прекрасная успеваемость и способность быстро осваивать новые области. Ее диплом бакалавра, курсовые, а теперь – магистерская диссертация посвящены сложной междисциплинарной проблематике – разработке формальных моделей гуманитарного знания. Такого рода тематика потребовала от Марины освоения новых инструментов. Следует отметить, что она не только отлично справилась с этим сама, но и помогла своим коллегам. Полученные результаты Марина представляла в рамках молодежных конференций и семинаров в области искусственного интеллекта. В настоящий момент она является одним из ключевых членов межфакультетской научной группы «Российский публичный дискурс как фактор экономической и социальной безопасности: экспертные оценки и разработка инновационных моделей диалогизации» (руководитель – Елена Наумовна Пенская).

Жизнь Марины тесно связана с Высшей школой экономики. Будучи студентом Вышки, с 2010 года она активно участвует в различных НИОКР, выполняемых Университетом, с 2011 – является сотрудником ВШЭ. В настоящий момент она работает менеджером факультета филологии. Без преувеличения, за короткий срок она смогла стать одним из «ядерных» сотрудников факультета. При ее непосредственном участии факультет выиграл несколько важных конкурсов. Марина также прекрасно показала себя в написании научно-технических отчетов в нескольких научных областях (прикладная лингвистика, онтологическое моделирование, информационные технологии и др.) как на факультете, так и в рамках проектов различных подразделений на протяжении последних двух с половиной лет.

Марина обладает множеством талантов, являясь разносторонним человеком. При склонности и способностях к научной деятельности она одновременно является замечательным организатором. Несмотря на молодой возраст, была руководителем российской делегации, состоящей из старших авторитетных коллег, по одному из международных проектов факультета и смогла установить и развить целый ряд международных контактов. За время работы в ВШЭ Марина приняла активное участие в организации нескольких международных мероприятий. Так, например, в 2012 году она была ключевым организатором международной конференции «Литература и социальные науки», в 2010 году принимала участие в организации мероприятий X INTERNATIONAL MEETING OF THE SOCIETY FOR SOCIAL CHOICE AND WELFARE. Марина неоднократно руководила организацией лекций приглашенных иностранных профессоров, визитов почетных гостей Университета. Ей можно без страха «доверить» самых уважаемых лиц, ведь всегда можно быть уверенным, что она сделает все от нее зависящее, проявит максимальное внимание и заботу о гостях и просто очарует их.

Марина – очень ответственный сотрудник, умеющий работать с большой самоотдачей. Еще она обладает удивительным, редким сочетанием качеств: с одной стороны, это человек с сильным характером, прирожденный лидер, пользующийся заслуженным уважением, авторитетом и любовью окружающих, с другой стороны, она очень скромный человек и ставит чужие интересы выше своих.

Марина – отзывчивый товарищ, красивая девушка и надежный друг. Очень приятно видеть, что она действительно предана Университету и связывает с ним свою дальнейшую жизнь.

Думаю, она заслуживает премии в номинации «Серебряный птенец», которая стимулирует ее к последующему развитию на радость всем окружающим».