• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дарья Терновская, факультет медиакоммуникаций

Кандидатуру предлагает Александр Шариков, профессор департамента "Медиапроизводство и креативные индустрии":

«Для справки: Дарья Терновская пишет магистерскую диссертацию под моим руководством на тему: «Сравнительный анализ информационно-аналитических программ на региональных телеканалах в России», а также является моим учебным ассистентом.

Дарья Терновская покорила меня, прежде всего, своей последовательностью и систематическим подходом в разработке научной темы, которая ей интересна. Об этом свидетельсвуют ее доклады на научных конференциях, а также статьи, принятые к публикации (о них ниже). Также я вижу в Дарье строгость настоящего исследователя и методологичность подхода к изучаемым дисциплинам, глубину интереса и сеьезность, которые крайне необходимы при изучении такого объекта как медиакоммуникации. Дарья – творческий человек, с ответственностью относящийся к работе. Целеустремленность, стремление к постоянному развитию и трудолюбие помогают Даше и в учебе, и в работе учебного ассистента.

Прежде всего, надо сказать, что в 2011г. Дарья Терновская с отличием окончила Южный федеральный университет, факультет филологии и журналистики, направление «Отечественная журналистика» (специалитет), затем поступила в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и на данный момент является студенткой второго курса магистратуры факультета медиакоммуникаций (программа «Менеджмент в СМИ»).

Если говорить об ее активности на конфренциях, то в мае 2011 г. на Международной научной студенческой конференции "Европа-2011: глобальное и локальное" (Европейский гуманитарный университет. Вильнюс, Литва) Дарья выступила с докладом на тему: «Деловая тележурналистика: основные функции и контент». По итогам конференции была награждена Дипломом второй степени, опубликованы тезисы.

Дарья также победила в конкурсе «Возможные стратегии общественных изменений», (Благотворительная организация «Оксфордский Российский Фонд»), что дало ей право участвовать в международной зимней школе-конференции «Возможные стратегии общественных изменений» (февраль, г. Самара, Благотворительная организация «Оксфордский Российский Фонд»), где она выступила с докладом: «Функции качественных телевизионных программ в системе современных общественных изменений» и получила Диплом I степени - по итогам конференции ее тезисы также были опубликованы.

Сертификат участника Межвузовской студенческой конференции «Личность журналиста в современном мире» Дарья получила в марте 2012 года, - мероприятие проходило на факультете журналистики (Кафедра журналистики и медиаобразования) Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (публикация тезисов). Тема доклада: «Место регионального телевидения в обществе массовой культуры». На основании тезисов программный комитет предоставил возможность опубликовать статью в печатном сборнике материалов конференции, выход которого запланирован на февраль 2013 года.

В марте 2012 года Даша участвовала в XI международной конференции «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», проходившей в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. Тема доклада: «Информационно-аналитические телепрограммы: основные функции и контент». По итогам конгресса опубликован сборник статей, в числе которых – и Дашин доклад.

В мае Дарья выступила на международной студенческой конференции «Европа-2012: перспективы и вызовы европеизации» в Вильнюсе (Литва). Награждена Дипломом III степени. Тезисы будут опубликованы в мае 2013 года. Тема доклада: «Процесс регионализации в контексте информационно-аналитических программ на российских телеканалах».

В ноябре 2012 года Дарья ездила на Медиаконгресс журналистов Европы и Азии «Диалог культур», проходивший в Санкт-Петербурге. Ашот Джазоян, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов, назвал выступление Дарьи одним из лучших.

Кроме того, Дарья принимает участие и в отдельных научно-исследовательских проектах, напримре, она участвовала в исследовании медиапотребления в Костромской области в рамках Лабораториии медиакоммуникации ЦФИ НИУ ВШЭ. Работала и в проекте «Трансформация книгоиздательского бизнеса», реализованного нашим факультетом.

Помимо научно-исследовательских работ, Даша покорила меня и в вязи со своей педадгогической практикой - в 2012 году она прошла по конкурсу «Учебные ассистенты» (под моим руководством), программа «Фонд образовательных инноваций», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и сейчас асссистирует мне в преподавании дисциплины «Технологии медиапроизводства».

Кроме того, Дарья получила повышенную академическую стипендию «За высокие научные результаты» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») и стала стипендиатом «Оксфордского Российского Фонда».

Несомненно, надо отметить, что Дарья Терновская имеет практический опыт работы журналистом и на конкурсе студенческих творческих работ в апреле 2011 года ее материалы отмечены дипломом в номинации "Юность": за ряд сюжетов для программ "Бизнес Дона", "Информационный час. Новости" (телекомпания ЗАО "Южный регион - Коммуникации", г. Ростов-на-Дону) от имени Союза журналистов России. А в мае-июне 2012 года уже в Москве Дарья проходила стажировку на Первом канале. Руководство Дирекции информационных программ поставило высшую оценку, оценив трудолюбие и желание добиваться и достигать.

Также важно отметить, что средний балл успеваемости у Дарьи 10 в НИУ ВШЭ, она занимает первое место в рейтинге. Помимо внутрифакультетских лекций и семинаров, принимает активное участие в научных всероссийских и международных конференциях, конгрессах, мастер-классах. Даша является стипендиатом различных образовательных и благотворительных программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Оксфордского Российского Фонда, Благотворительного фонда В. Потанина.

В целом, хочу сказать, что Дарья Терновская – очень перспективная студентка, гордость нашего факультета. Очень доволен ее успехами и, главное, мотивацией к учебе и научным и практическим свершениям.

Коллеги, спасибо за внимание!»