• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Павел Цыганов, факультет электроники и телекоммуникаций

Кандидатуру предлагает Валерий Жаднов, доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникаций:

«С Павлом я познакомился, когда начал читать лекции студентам 3 курса. Как всегда, на вводной лекции я рассказал не только о дисциплине, но и научной работе, проводимой на кафедре, и, естественно, о тех работах, которые проводятся в области автоматизации проектных исследований надежности аппаратуры. Как всегда, группа студентов выразила желания работать в этом направлении, и как обычно, спустя некоторое время группа сократилась до одного студента, которым и был Павел.

Несмотря на объективные трудности (Павел закончил техникум, живет в Подмосковье, в г. Воскресенск) и определенные проблемы со здоровьем, он рьяно взялся за изучение программирования и к концу семестра смог (хотя и недостаточно профессионально), написать ряд модулей для новой версии программного комплекса АСОНИКА-К. К тому времени студенты, которые администрировали сайт ПК, успешно защитили дипломы, и перед Павлом поставили новую задачу: освоить создание и администрирование сайтов, с которой он успешно справился (результаты можно посмотреть на странице). Поскольку администрирование сайта связано не столько с его обновлением, сколько с общением с интернет-пользователями ПК АСОНИКА-К, то Павлу пришлось освоить и систему расчетов надежности электронных модулей, и систему администрирования пользователей. Поэтому, когда ко мне в очередной раз обратились за помощью - найти молодого специалиста, владеющего расчетами надежности, я со спокойной совестью рекомендовал Павла и он стал совмещать учебу, научную работу на кафедре с работой в лаборатории надежности ОАО «Концерн радиостроения «Вега». Это позволило ему на практике применить свои знания, расширить их, найти тему выпускной бакалаврской работы, на «отлично» защитить ее и поступить в магистратуру.

Общение с интернет-пользователями показало низкую эффективность «горячей линии» и необходимость совершенствования информационной поддержки данных о характеристиках надежности элементов. Накопленный опыт позволил Павлу развить идею о создании интернет-портала для специалистов в области надежности, которую он представил на конкурсе инновационных проектов (программа У.М.Н.И.К.) и с которой дошел до финального тура (где, к сожалению, не победил). Впрочем, я уверен, что со второй попытки он бы победил обязательно, но из-за проблем со здоровьем не смог участвовать в очередном конкурсе.

Впрочем, это нисколько не повлияло на желание Павла осваивать и расширять свои знания, тем более, что обучение в магистратуре открывает для этого широкие возможности, которыми он пользуется в полной мере. Так, по результатам своих исследований он опубликовал 7 научных работ:

  1. Цыганов П.А., Жаднов В.В. Информационный портал для специалистов в области надежности радиоэлектронных средств. / Инновационные информационные технологии: Материалы международной научно-практической конференции. // Под ред. С.У. Увайсова; Отв. за вып. И.А. Иванов, Л.М. Агеева, Д.А. Дубоделова, В.Е. Еремина. - М.: МИЭМ, 2012.
  2. Цыганов, П.А., Жаднов В.В Информационный портал для специалистов в области надежности радиоэлектронных средств. / Современные проблемы радиоэлектроники: сб. науч. тр. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012.
  3. Цыганов П.А. Информационный портал для специалистов в области надежности радиоэлектронных средств. / Новые информационные технологии. Тезисы докладов XX Международной студенческой конференции-школы-семинара. – М.: МИЭМ, 2012.
  4. Жаднов И.В., Цыганов П.А. Модуль расчета показателей надежности резервированных групп системы АСОНИКА-К-СЧ. / Материалы пятнадцатого научно-практического семинара «Новые информационные технологии в автоматизированных системах». // Под. ред С.Р. Тумковского. - М: МИЭМ, 2012;
  5. Цыганов П.А. Опыт работы с ПК «АСОНИКА-К» в глобальной сети интернет / V Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов. - Протвино: Учебный центр «Прометей», 2012;
  6. Цыганов П.А. Информационный портал для специалистов в области надежности радиоэлектронных средств. / Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, посвященная 50-летию МИЭМ. Тезисы докладов. – М: МИЭМ, 2012;
  7. Цыганов П.А. Программа перевода чисел, заданных в часах, минутах или секундах в 24-х часовой формат времени системы АСОНИКА-К-РЭС. / Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий: М-лы международной научно-практической конференции. // Под ред. С. У. Увайсова. Отв. за вып. И. А. Иванов, Л. М. Агеева, Д. А. Дубоделова, В. Е. Еремина. - М.: МИЭМ, 2011, которые неоднократно представлял на научно-технических конференциях и выставках и по результатам которых награжден 3 дипломами.

Как говорится, «дай бог побольше таких студентов…» Поэтому считаю, что Цыганов Павел Анатольевич вполне заслуживает быть достойным кандидатом на победу в конкурсе в номинации.»