• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восхождение на Эльбрус

Этим летом команда студентов ВШЭ планирует подняться на Эльбрус, чтобы водрузить на самой высокой точке Европы флаг «НИУ ВШЭ — 20 лет». Подать заявку на участие можно до 10 июля. О подготовке к восхождению рассказывают представители студенческого Клуба «Экстремальные виды спорта» выпускник Вышки Гарри Рутберг и студентка факультета социологии ВШЭ Галина Россова.

— Как родилась идея экспедиции на Эльбрус?

Галина Россова
Галина Россова
Галина Россова: Наши еженедельные встречи студенческого Клуба ВШЭ «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) регулярно заканчиваются возникновением очередной «безумной» идеи, так как концепция клуба подразумевает организацию активного отдыха и приключений вышкинских студентов во всех их проявлениях — от цивилизованного студенческого отдыха до самых экстремальных экспедиций и соревнований. В этом году у Вышки юбилей — 20 лет, и нам захотелось сделать что-то особенное, и, по-моему, поднять флаг лучшего вуза страны на самую высокую точку Европы — это отличная идея.

И кроме того восхождение — это редкая возможность почувствовать себя частичкой мощной природы и стихии, ощутить свободу. Горы дают уникальную возможность испытать себя на прочность, преодолеть свой страх перед риском, скоростью, высотой, понять, каков ты и на что способен. Только выйдя за рамки комфорта, ты начинаешь осознавать, как много ты можешь сделать, стоит только совершить первый шаг в направлении к своей цели.

— Вероятно, многих интересует вопрос, насколько безопасен такой поход. И какова должна быть физическая подготовка, чтобы принять в нем участие?

Гарри Рутберг: Начну с последней части вопроса, человек должен быть способен пробежать пять километров и длительное время подниматься в гору. Но в целом данный тур рассчитан на людей, не имеющих опыта путешествий в горах и туристских навыков. Необходимое условие — наличие желания получить их. Для тех, кто никогда не лазал по скалам и не ходил в горные походы, мы проведем систему тренировок на скалодромах, они освоят основы альпинисткой подготовки. Также мы специально отводим время для того, чтобы все участники смогли акклиматизироваться в горах. Горный поход — испытание не только индивидуальных физических возможностей, это всегда коллективное мероприятие, где многое зависит от психологической атмосферы внутри группы, от доверия друг другу, поэтому самое главное — быть честным и порядочным человеком. Все остальное можно натренировать. А вот если человек не любит преодолевать трудности, не очень любит приключения и окружающих людей, тогда, пожалуй, и не стоит… Что касается безопасности, то здесь ее гарант — наш профессиональный подход к риску. Возглавляют экспедицию опытные инструкторы, которые неоднократно восходили на вершину Эльбруса по всем возможным маршрутам, а также бывали в экспедициях в горах Памира, Тянь-Шаня, Гималаях.

— Уже составлена программа восхождения? Можно рассказать о ней подробнее?

Галина Россова: После приезда и знакомства мы отвели два дня на радиальные выходы и акклиматизацию, подбор снаряжения, необходимого непосредственно при восхождении для каждого участника. Недостающую амуницию можно будет взять в Клубе «ЭВС». В первый день мы планируем подняться на «Бочки» и отдохнуть в «Приюте 11» — самой высокогорной гостинице для горных туристов и альпинистов, она располагается на высоте 4130 метров над уровнем моря. На следующий день дойдем до «Скал Пастухова». Если понадобится, инструктор сможет вызвать по радиосвязи ратрак, который доставит группу до этой точки. От «Скал Пастухова» — на третий день — и начнется собственно восхождение. Четвертый день мы оставляем запасным, на случай, если погода испортится. А если с погодой все будет хорошо, то у нас будет день в запасе на то, чтобы расслабиться и насладиться красотой природы.

— Что необходимо сделать, чтобы принять участие в экспедиции?

Галина Россова: 10 июля в Парке Горького мы планируем провести установочное собрание для участников экспедиции. До этого времени необходимо подать заявку на участие, иначе мы просто не успеем купить билеты и оформить все необходимые документы для прохождения границы. Заявку можно подать по электронной почте info@xsportclub.ru, либо оставив сообщение в нашей группе в контакте.

— Клубу «Экстремальные виды спорта» уже двенадцать лет, происходили ли за эти годы какие-то изменения в концепции и формате ваших мероприятий?

Гарри Рутберг
Гарри Рутберг
Гарри Рутберг: Сейчас мы стали делать более массовые проекты, в которых могут принять участие и те ребята, кто не имеет специальной спортивной подготовки. Мы открыты для всех, кто хочет увидеть новые места на территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Одно из подразделений Клуба «ЭВС» — это «Клуб путешествий». Мы первые в Вышке начали организовывать студенческие выезды и приключенческие путешествия, в том числе за границу, на самом высоком уровне. Вместе с нами студенты ездили в Марокко, Норвегию, Колумбию, ряд европейских и латиноамериканских стран. Каждое лету и зиму мы организуем для студентов Вышки студенческие лагеря с оригинальной культурной и спортивной программой, различные студенческие путешествия.

Но кроме обычных и необычных путешествий для всех желающих есть и уникальные проекты: «Турслет НИУ ВШЭ», «ВШЭвский прорыв», «ВШЭвское лето», «ВШЭвская зима» — всевозможные студенческие выезды на отдых на летние и зимние каникулы. У нас накоплен немалый опыт проведения крупных событийных, спортивных мероприятий. Это, например, День здоровья НИУ ВШЭ, соревнования по горным лыжам, сноубордингу, горному велосипеду, водному туризму, спортивному ориентированию. Крупные соревнования Клуба «Экстремальные виды спорта» освещают специализированные спортивные редакции развлекательных и общественно-политических СМИ. Продвижение бренда Вышки в профессиональной научной и студенческой среде — одна из наших приоритетных задач, и, на мой взгляд, у нас это неплохо получается. Фотоотчеты о наших проектах можно увидеть на сайте Клуба «ЭВС» www.xsportclub.ru .

— Многие из организаторов «ЭВС», уже не учась в Вышке, по-прежнему принимают участие в деятельности клуба. Чем для вас привлекательна эта сфера?

Гарри Рутберг: Думаю, дело в нашем интересе и любви к путешествиям и спорту, которые в свое время надоумили нас создать «ЭВС» и не оставляют нас по сей день, несмотря на то, что мы давно окончили вуз, работаем, многие обзавелись семьями…

— Что вам дает участие в проектах «ЭВС»? В жизни это чем-то помогает?

Гарри Рутберг: Для многих, кто занимался и занимается организацией проектов в «ЭВС», клуб стал карьерным трамплином, они успешно работают  в ряде крупнейших российских и зарубежных компаний. И тут, пожалуй, стоит отметить, что деятельность клуба была бы невозможна (по крайней мере, в сегодняшнем масштабе) без поддержки администрации Вышки, в частности Татьяны Юрьевны Захаровой и управления по внеучебной работе ВШЭ. Например, мне очень помог опыт, накопленный за годы участия в проектах, при трудоустройстве в сфере спортивного маркетинга и маркетинговых коммуникаций в компанию «Спортмастер» — я пять лет возглавлял подразделение Promotion и PR дистрибутивного дивизиона Группы компаний Спортмастер. Теоретические знания в области маркетинга, навыки системного управления, полученные и в целом во время обучения в Вышке, и в практической деятельности при планировании и организации проектов в «ЭВС», помогают мне сейчас эффективно управлять системой маркетинговых коммуникаций в Московском аэропорту «Домодедово».

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

 


Рассказ о восхождении на Эльбрус в 2008 году