• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чугунное яйцо-2012: победители определены!

7 декабря в Культурном центре ВШЭ состоялась девятая ежегодная церемония вручения студенческой премии за активное участие в жизни университета «Чугунное яйцо».

Каждый год торжественная церемония награждения самых достойных проходит в виде красочного шоу со своим оригинальным сюжетом. Концепция этого года — иные миры. Путешествие в страну веселья, творчества и креатива началось уже с порога Культурного центра, все гости праздничного мероприятия получили карту «местности», в которой разными цветами были выделены четыре зоны: мир актива, мир мыслей, мир позитива и мир эмоций. Свое путешествие можно было начать с любой понравившейся точки, за прохождение веселых конкурсов участники получали элемент пазла, а те, кто смог пройти любые четыре точки разных цветов, собрав пазл целиком, обменивали его на сувениры.

Поздравить креативную команду с успешным стартом, а также вручить заслуженную награду вышел проректор ВШЭ Сергей Рощин
Поздравить креативную команду с успешным стартом, а также вручить заслуженную награду вышел проректор ВШЭ Сергей Рощин
Увлекательное путешествие плавно перенеслось в актовый зал, на сцене которого посланник (его можно увидеть на логотипе «Чугунное яйцо-2012») одним поворотом набалдашника трости мгновенно переносился в параллельные миры, разыскивая и награждая заветным яйцом самых достойных. Итак…

Первое яйцо в номинации «Дебют года» получила команда нового студенческого телеканала «High School TV». Ребята снимают репортажи самых интересных событий Москвы и ее университетов: флешмобы, фестивали, спектакли театров, интервью с интересными людьми, а также церемонии награждения студенческих проектов, концерты танцевальных коллективов и многое другое. Поздравить креативную команду с успешным стартом, а также вручить заслуженную награду вышел проректор ВШЭ Сергей Рощин.

В следующем мире посланник нашел благотворительное движение «ICEF outreach», зародившееся в МИЭФ НИУ ВШЭ в 2007 году. Ребята получили награду в номинации «Организация социального проекта». Студенты Вышки используют знания в области общественных наук для того, чтобы оценить ситуацию в социуме и, главное, помочь больным детям и детям-сиротам, наполнив их мир яркими эмоциями. В этом году из рук вышкинской команды КВНщиков победители в этой номинации получили специальный приз — 100 000 рублей, пообещав потратить их на организацию выпускного вечера в детском доме в Елатьме (Рязанская область).

Оказавшись в новом незнакомом мире, посланник неизменно встречал местных жителей. Ими были двое участников команды КВН «Ежик», и каждый раз в новом образе: веселые полицейские, пожарные с водяными пистолетами, распространители газет и прочие. «Ежики», кстати, получили «Чугунное яйцо» в номинации «Внеучебные достижения года». Но почему boys band (так ребята представили себя перед зажигательным танцем) назвали свою команду «Ежик»? Ответил на этот вопрос Виктор Кравченко: «У меня есть часы, которые мне подарили в Ростове, на них нарисован ежик, у которого иголки торчат в виде букв КВН. Вот и решили назваться ежиками, а часы как талисман я всегда ношу с собой».

Кстати, помимо награды «Чугунное яйцо» победившая студенческая организация получала в подарок винтажный кожаный чемодан. А было ли что-то внутри? Рассекретили тайну «ежики», выложив фотографию открытого чемодана на своей страничке «В Контакте». В нем оказались: книжки про внеучебную жизнь Вышки «Stud Live», 2 билета на «Смысловые галлюцинации», билеты на фестиваль кино в кинотеатр «35 мм», зонт, термокружка, толстовка, дождевик и разные вкусности.

Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
Самыми спортивными в этом году оказались участники «Велоночи». «Чугунное яйцо» в номинации «Спортивные достижения года» получила студенческая организация, возникшая весной 2012 года. «Велоночь» — это не просто ночная прогулка на велосипедах, но еще и увлекательнейший challenge по Москве. Встретить рассвет на Воробьевых горах, запустить в небо воздушные фонарики, поучаствовать в играх, конкурсах и квестах — это весело и интересно!

В номинации «Организация культурно-развлекательного проекта» победили организаторы мероприятия «Ночь в Культурном центре». Напомним, что в прошлом году ребята получили награду в номинации «Дебют года». Один раз в год все студенческие организации университета объединяются, чтобы сделать ночь незабываемой для каждого.

В последнем мире, который успел посетить на сцене странник, он обнаружил студенческую организацию, обладающую исключительным музыкальным слухом и отменным вкусом. В номинации «Информационно-развлекательный ресурс года» победили ребята из « High School Radio». Музыка на все времена и на любой вкус Вышке обеспечена. В этом году специального, почетного приза от управления по внеучебной работе ВШЭ за вклад в развитие студенческой жизни Вышки, а также премии от «Альфа-банка» была удостоена Ассоциация интеллектуальных клубов ВШЭ. Награду «Чугунное яйцо» по традиции вручила начальник управления по внеучебной работе Татьяна Захарова. О том, в каких уникальных проектах реализуют себя студенты Вышки и в каких мирах найдет их странник, узнаем ровно через год. Один поворот набалдашника трости — и путешествие через этот год началось…

 

Анастасия Чумак, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Максима Блинова

Вам также может быть интересно:

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

В Вышке вручили студенческую премию «Чугунное яйцо»

Премия «Чугунное яйцо» ежегодно вручается победителям студенческого голосования за вклад во внеучебную жизнь Вышки. В этом году торжественная церемония впервые прошла в новом интерактивном формате, а студенты выбрали не только лучшие студорганизации, но и журналисткий материал года, созданный университетскими СМИ, и самого активного студента.

Вышкинцы выбрали лучшие студенческие проекты

Состоялось награждение победителей крупнейшей студенческой премии «Чугунное яйцо». В этом году в финале конкурса приняли участие 33 студенческие организации, которые сражались за победу в 11 номинациях.

Прокатились на здоровье

870 человек приняли участие в очередном Дне здоровья ВШЭ. Праздник, совмещенный с любительскими соревнованиями горнолыжников и сноубордистов, состоялся 2 марта в спортивном комплексе «Кант».

Как стать лицом факультета

В Пермском кампусе ВШЭ проходит студенческий конкурс HSE FACE. Суть конкурса в соревновании пар (студент и студентка), каждая из которых представляет свой факультет. С 5 по 12 марта преподаватели и студенты кампуса голосуют за лучший фотографический образ пар, но это лишь один из этапов конкурса.

Студенты пермской Вышки встретились с консулом США

В Пермской краевой библиотеке имени Горького состоялась встреча генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена со студентами пермских вузов, в том числе кампуса Вышки.

Студенты ВШЭ приняли участие в Конкурсе имени Джессопа

2 февраля завершился российский этап конкурса по международному праву имени Джессопа, на котором команда факультета права московской Вышки заняла восьмое, а команда юридического факультета Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ — 12-е место.

Скидки для платных студентов могут стать стимулом к хорошей учебе

28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.

Студенты ВШЭ получили именные стипендии Сбербанка

Трое студентов Высшей школы экономики: Роман Кочнев, Михаил Можжевитин и Игорь Кулик, поступившие в ВШЭ как победители Всероссийской олимпиады, стали стипендиатами Сбербанка России.

Чугунное яйцо — 2013: названы лучшие студенческие проекты

4 декабря в Центре дизайна Artplay состоялась юбилейная, десятая, церемония вручения студенческой премии Высшей школы экономики «Чугунное яйцо».