• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке нет общаг — есть дома, где живут студенты»

Студентка 2 курса факультета права ВШЭ Мария Кольцова, откликнувшись на призыв новостной службы портала о сотрудничестве, написала очерк о жизни студентов в общежитии ВШЭ № 8. Особенно рекомендуем прочесть абитуриентам и их родителям.

Многие абитуриенты, пугаясь «страшных» условий жизни в общаге, отказываются от поступления в столичные вузы. Общая кухня, пропадающая из холодильника еда, шумные соседи, не дающие заниматься и спать — все эти «прелести», оставшиеся в памяти родителей с советских времен, порой заставляют их предпочесть спокойную жизнь чада дома престижному образованию и в принудительном порядке оставляют его у себя под боком. Но Вышка не была бы Вышкой, если бы не решила эту проблему, и сегодня мне бы хотелось успокоить абитуриентов и их родителей, и рассказать, как живется студентам в общежитиях ВШЭ, а конкретно — в новеньком общежитии № 8, в Трилистнике, прозванном так за необычную, разделенную на три секции, форму здания.

Вообще, в Вышке нет общаг — есть дома, где живут студенты: уютные квартиры со светлыми комнатами, всей необходимой бытовой техникой, мебелью и просторными коридорами с зеркальными шкафами. В каждой квартире в двух-, трех- или четырехместных комнатах живет по 8 или 11 студентов, активных и зажигательных парней или девушек, одинаково хорошо умеющих отдыхать и учиться.

Недавно открывшееся новенькое общежитие «Трилистник» — гордость Вышки. Расположенное вблизи станции, откуда в Москву бегают электрички, в самом центре подмосковного города Одинцово, рядом со всеми необходимыми для жизни объектами — магазинами, стадионом, поликлиникой и даже кинотеатром, оно предоставляет студентам возможность жить в практически домашней обстановке. При этом им не приходится тратить время и силы на решение мелких проблем, вроде перегоревшей лампочки или сломавшегося замка в двери. Все эти вопросы берут на себя сотрудники общежития, которые, кажется, при приеме на работу проходят кастинг на доброжелательность. Еще ни одна просьба (жалоба) жильцов не осталась без ответа, будь то, к примеру, переезд в другую квартиру, медленный интернет или сломавшаяся ручка на раме окна.

И не стоит думать, что без надзора строгих родителей, комнаты и квартиры вчерашних школьников быстро покрываются слоем грязи. Еженедельная проверка и более чистоплотные соседи никому не дадут расслабиться. Конечно, никто не станет читать нотаций, но выкинуть мусор и вымыть пол придется. Есть и стимул — фото самых лучших квартир размещают на особой доске объявлений на первом этаже. И самых худших, кстати, тоже. Для контраста, так сказать. И очень часто самыми чистыми оказываются комнаты мальчиков, за что им достаются немалые порции восхищения.

Большой плюс Вышки еще и в том, что «не сойтись характерами» с соседями почти невозможно. По той простой причине, что все студенты — люди довольно разумные и интересные, не причиняют неудобства своим товарищам, уважают их личное пространство. В большой квартире всегда найдется кто-то, разделяющий твои интересы, для занятий отведены специальные комнаты, а уж договориться о времени сна всегда можно, ведь все уже взрослые люди.

Чуть ли не каждую неделю в лифтах появляются чистые листочки формата А4 (машинописный лист), на которых любой желающий может оставить свои просьбы или жалобы для администрации. Студенты — народ творческий, поэтому часто кроме конструктивных предложений можно прочитать требования выдать бесплатное печенье, жалобы о недосыпе из-за экзаменов и слезные мольбы разрешить завести кота. Но добрая администрация прощает студентам эти милые шалости, а остальные жильцы потом с улыбками читают вывешенные на доске объявлений требования. И обычно горячо поддерживают.

В последние месяцы большинство просьб сводилось к открытию буфета и отсутствию мест для зимней «парковки» велосипедов. Администрация всегда идет навстречу студентам, и буквально неделю назад жители «Трилистника» смогли пообедать в новой столовой, и что особенно приятно, по вполне студенческим ценам. А велосипеды заняли свои места в специальном «пенале» во дворе, по соседству с установленными еще раньше тренажерами и турниками.

Конечно, подмосковное Одинцово поначалу кажется невероятно далеким от Москвы, так что все, кто только может, бегут снимать квартиры и комнаты в пределах досягаемости метро. Но не стоит торопиться. Москвичи, живущие на окраинах города порой тратят полтора-два часа, чтобы добраться до работы или учебы. Жители «Трилистника» и общежития № 6 выходят из дома всего за час, максимум час двадцать до начала пары. Обитателям общежития в Дубках повезло меньше, но и это не проблема, так как бесплатные вышкинские автобусы за десять минут довозят их прямо до железнодорожной станции.

Немало проблем и раздражения вызывают установленные РЖД технические перерывы и внезапные отмены электричек. Поэтому всегда лучше выходить заранее и проверять изменения в расписании через интернет. А вообще, жизнь за МКАДом учит все делать вовремя. Заранее покупать билет, иначе придется полчаса стоять в очереди в понедельник утром, не засиживаться допоздна в клубах и гостях, иначе рискуешь не успеть на последнюю электричку, да и с охранниками шутить не стоит. Вход в общежитие до часа ночи, спать на лавочке, может, и не оставят, но лучше не рисковать.

В жизни каждого студента, живущего в общежитии наступает такой момент, когда вместо привычного «Пошли в общагу», с языка непроизвольно слетает странное «Идем домой». У кого-то раньше, у кого-то позже, но приходит осознание того, что здесь ты действительно дома. Новоселу нужно лишь взять с собой хорошее настроение и позитивный настрой, а остальное решится само. Особенно, если вам посчастливится жить в вышкинском «Трилистнике», где у ворот каждого приветствует мудрая ворона, а в холле уже неделю создает новогоднее настроение заботливо наряженная администрацией елочка.

 

Мария Кольцова, студентка 2 курса факультета права, специально для новостной службы портала ВШЭ