• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа по бизнес-информатике в Израиле

В начале июня студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ вернулись из поездки на вторую Летнюю школу этого факультета, проведенную в Израиле.


Основная цель школы — стимулировать у студентов желание попробовать себя в бизнесе, составить дорожную карту своих действий в области электронной коммерции и познакомиться с перспективами и международными практиками в бизнес-информатике. Председателем оргкомитета школы стала и.о. декана факультета бизнес-информатики ВШЭ Светлана Мальцева, а руководил школой преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ВШЭ Михаил Комаров, ему помогали доцент этой кафедры Юлия Таратухина и аспирантка факультета Инея Баранова.


 

Программа школы, которая прошла с 26 мая по 2 июня, была составлена таким образом, чтобы сочетать рабочие мероприятия с культурно-просветительской программой. Обязательной частью школы было ежедневное обсуждение полученной информации и образовательной программы. Студенты посетили исследовательский центр и офис всемирно известной корпорации «EMC2», где они познакомились с вице-президентом корпорации и руководителем центра госпожой Орной Берри. Студентам рассказали про механизмы выявления атак на сайты и примеры выявления «фишинговых» сайтов, а также показали сумму ущерба, который удалось предотвратить благодаря услугам корпорации.

Участники школы посетили «Intel development center» в Хайфе, где им рассказали про условия работы в корпорации в целом и исследовательском центре в частности. Следует также отметить весьма интересную учебную программу, которая была организована в исследовательской лаборатории корпорации «IBM» в Хайфе. Приветствовал студентов доктор Давид Бернштейн (Dr. David Bernstein, senior program manager of CEE Collaboration). Светлана Мальцева, со своей стороны, рассказала о НИУ ВШЭ, о факультете бизнес-информатики и сотрудничестве факультета с представительством компании «IBM» в России. Затем перед студентами выступили руководители различных направлений исследований центра по тематике Big Data, Smart Cities, Smart Agriculture и Smart Commerce. Специалисты «IBM» (Pnina Vortman, Smarter planet solutions lead, senior manager; David Konopnicki, Information retrieval group, manager; Dr. Asaf Adi, Smarter business solutions, senior manager) рассказали студентам о последних тенденциях и основных направлениях исследований корпорации.

В Междисциплинарном центре в Герцлии участникам школы рассказали про условия обучения в IDC, а также про специальную программу по предпринимательству Zell-program. В рамках презентации перед студентами ВШЭ выступили выпускники и студенты программы, которые также рассказали про проекты, которыми занимаются в настоящее время.

Чтобы познакомиться с успешным стартапом в области e-learning, участники школы посетили офис компании «Watchitoo», где они не только детально узнали про специфику продуктов компании, но и неформально пообщались с вице-президентом компании по развитию Дрором Шакидом (Dror Shaked), который по совместительству является серийным предпринимателем, одним из основателей и вице-президентом крупнейшей веб-студии в мире — Wix.com. При этом также специально был организован телемост с Нью-Йорком, откуда участников школы приветствовал основатель компании «Watchitoo», долларовый миллиардер и один из самых успешных предпринимателей Израиля Рони Заром (Rony Zarom). Он поделился историей своего успеха и пожелал студентам Вышки удачи в учебе и затем в работе.

Кроме того, студенты смогли очно и в неформальной обстановке пообщаться с успешным предпринимателем и основателем компании «Auxbridge» Майклом Гирелом, который рассказал о своей работе и вообще о жизненном пути и ответил на вопросы.

В заключение школы участники побывали на лекции Игоря Пэра, он рассказал о специфике ведения бизнеса в Израиле в Российско-Израильской ассоциации предпринимателей.

Следующую школу факультета бизнес-информатики ВШЭ планируется провести в конце февраля 2014 года в Сингапуре.

В напряженном графике учебы удалось найти время для экскурсии в Бахайские сады в Хайфе, пешей прогулки до старого города Яффо в Тель-Авиве, посещения смотровой площадки Тель-Авива, знакомства с местной гастрономической культурой, а также экскурсии по историческому Иерусалиму.

Следующую школу факультета бизнес-информатики ВШЭ планируется провести в конце февраля 2014 года в Сингапуре.

 

Комментарий директора по международной деятельности ВШЭ Ольги Мошковой:

— Междисциплинарный центр Герцлия (Interdisciplinary Center Herzliya) — это один из самых престижных университетов Израиля, в котором проходят подготовку будущие представители политической элиты страны. Партнерство с Междисциплинарным центром Герцлия, имеющим долгосрочные связи с ведущими университетами и исследовательскими центрами США, Ближнего Востока и Европы, может способствовать созданию и укреплению устойчивых отношений с нашими действующими и перспективными зарубежными партнерами.

Я рада, что вдохновителю и организатору этой Летней школы Михаилу Комарову удалось ее так успешно провести. Надеюсь, что Междисциплинарный центр Герцлия также станет нашим постоянным партнером для проведения различных образовательных программ, стажировок и исследовательских проектов.

 

Отзывы студентов о Летней школе в Израиле

Максим Воронов, факультет бизнес-информатики, 4 курс:

— Это была вторая летняя школа, в которой мне довелось участвовать. В течение недели, проведенной в этой прекрасной стране, нам удалось побывать в офисах таких всемирно известных компаний, как «Intel» и «IBM», посетить частный вуз IDC, входящий в число самых дорогих и престижных вузов страны, а также побеседовать в приятной обстановке с успешными предпринимателями. Конечно же, программа поездки не ограничилась одной лишь образовательной частью, мы посетили древний город Иерусалим, побывали в центре Тель-Авива и сделали множество прекрасных фотографий в живописной Хайфе. Еще стоит упомянуть ежедневные походы на пляж (наш отель располагался в пяти минутах ходьбы) и вкусную, недорогую еду в уютных ресторанах. В целом поездка оказалась интересной, и я с нетерпением жду следующей.

Кирилл Наумов, факультет бизнес-информатики, 3 курс:

— Я лишний раз убедился в том, что не прогадал, поступив на факультет бизнес-информатики именно Вышки. Очень рад, что для нас организовали эту отличную поездку — программа была очень насыщенной и познавательной. Благодаря Летней школе я определился с планами своей жизни на ближайшие как минимум пару лет.

Владимир Иванов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Выпускники направления “Бизнес-информатика” обладают визионерским видением»

Сегодня более 130 российских вузов в 60 городах страны готовят выпускников по направлению «Бизнес-информатика». Перспективы этого направления подготовки обсудили в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ в рамках конференции «20 лет развития направления “Бизнес-информатика” в России».

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.