• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идет регистрация на новые курсы Центра академического письма ВШЭ

До 20 февраля Центр академического письма ВШЭ принимает заявки на два новых курса. Один — дистанционный — для тех, кто хотел бы подготовить свой первый препринт на английском языке. Другой — модульный, слушатели которого получат сертификат о повышении квалификации.

Онлайн-курс для подготовки препринта

Дистанционный курс «Мой первый препринт» предназначен для тех коллег, которые не могут посещать обычные занятия Центра академического письма ВШЭ. Прежде всего это представители кампусов университета в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Само название курса говорит о его основной задаче. «На него мы, в первую очередь, приглашаем тех, кто еще не имеет опыта написания препринтов на английском языке, но хотел бы поделиться результатами своих исследований, — поясняет руководитель Центра академического письма Женя Бакин. — Итогом трех месяцев занятий в режиме вебинаров и индивидуальных консультаций с преподавателями центра и носителями языка должен стать текст, который можно публиковать в серии препринтов на английском языке Центра фундаментальных исследований ВШЭ».

Курс стартует в конце февраля. Перед началом занятий участники получат рекомендации от профессионалов — организаторы подготовили видеоматериалы на русском языке, в которых редакторы, ответственные за различные серии препринтов ВШЭ, расскажут о том, как их надо писать и по каким критериям они отбираются для публикации. На первых установочных занятиях акцент будет сделан на написании отдельных частей работы: введения, обзора литературы, методологии. Затем каждый из участников пройдет индивидуальную консультацию с одним из двух преподавателей (Женей Бакиным или Натальей Смирновой). После этого запланирована первая вычитка текстов приглашенными иностранными специалистами — носителями языка.

В марте начнутся вебинары под руководством преподавателей, на этом этапе основная работы будет проходить в мини-группах. В конце апреля и начале мая состоится вторая сессия пруфридинга и индивидуальных консультаций с носителями языка. Таким образом, каждый из участников в процессе обучения дважды пройдет через «руки» пруфридера — в середине и в конце курса.

Модульный курс для повышения квалификации

Центр академического письма предлагает еще один новый формат работы — модульный курс «Академическое письмо и академические компетенции». Курс состоит из четырех модулей, каждый из которых ценен сам по себе. Но слушатели, завершившие три модуля из четырех, получат сертификат от Центра повышения квалификации ВШЭ.

Первый модуль («Академическое письмо: от первой строчки до статьи») стартует 25 февраля под руководством Алекса Бантена, одного из постоянных пруфридеров центра. На его занятиях слушатели будут работать над различными аспектами создания и «продвижения» академического текста на английском языке — начиная от планирования структуры научной статьи и заканчивая уроками общения с рецензентами и подготовкой презентаций для выступлений.

Занятия во втором модуле («Как начать преподавать на английском») будет вести Женя Бакин. Здесь слушатели смогут получить навыки по переводу учебных курсов на английский язык, изучат стратегии ведения лекций и управления вниманием слушателей, а также приемы эффективного построения урока.

Третий модуль («Академическая лексика социальных дисциплин») проведет Ирина Короткина, заведующая кафедрой английского языка Московской высшей школы социальных и экономических наук. Ее задача — увеличить вокабуляр слушателей, познакомить их с употреблением латинских и греческих слов в современном английском языке, создать более целостное представление о структуре английского языка и научить их грамотной письменной речи.

А во время заключительного четвертого модуля («Техника презентации») слушатели будут практиковаться в публичных выступлениях, а также работать с видеозаписями презентаций своих коллег.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ