• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект EU-KLEMS. Экономический рост и производительность на уровне отраслей.

Содержит показатели экономического роста и производительности на уровне отраслей для 30 стран.

Ключевые слова: экономика, рост, Россия, ЕС

Электронный адрес: www.euklems.org

Проект EU-KLEMS  - .xls (формат Microsoft Office Excel)Проект RU-KLEMS  - .xls (формат Microsoft Office Excel)

 

 

Краткая история: В 2003 г. был создан консорциум из 16 научно-исследовательских, аналитических и статистических организаций из различных стран ЕС, поддерживаемый Европейской Комиссией, ОЭСР и Евростатом. Проект получил название EU-KLEMS. Задачи консорциума EU-KLEMS - создание базы данных сопоставимых статистических показателей на отраслевом уровне и проведение серии исследований взаимосвязей между ростом квалификации рабочей силы, технологическим прогрессом и инновациями с одной стороны, и производительностью - с другой. Сбалансированный учет в рамках проекта EU-KLEMS интересов экономической науки, задач экономической политики и статистики обеспечивается участием в консорциуме ведущих научно-исследовательских и аналитических организаций мира при поддержке Евростата, государственных статистических служб стран ЕС, а также ОЭСР.   

31 марта 2008 г. в рамках IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» состоялся рабочий семинар "RU-KLEMS: производительность и экономический рост российской экономики на уровне отдельных видов деятельности". Семинар стал началом активной работы в направлении участия России в проекте EU-KLEMS.

Российский проект RU-KLEMS стал частью проекта EU-KLEMS.

На сегодняшний день проект реализуется в рамках Лаборатории исследований проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ (зав. лабораторией - акад. РАН Р.М. Энтов) в сотрудничестве с Росстатом и финансируется за счет средств Фонда Фундаментальных Исследований ГУ-ВШЭ.

Данные: Различные показатели экономического роста, производительности, процессов формирования рабочих мест, инвестиций в основной капитал и инноваций на уровне 63 отраслей для 25 стран-членов ЕС, а также США, Японии и Канады. Рассматриваемый временной период - с 1970 г., а для новых членов ЕС - с 1990 г. На сегодняшний день в проект вовлекаются и ряд стран Азии и Латинской Америки.

Методология: Используется классификатор из 72 отраслей с условным названием Euk. Euk - расширенный вариант 60-отраслевого двухзначного классификатора NACE rev. 1, используемого в европейской статистике для построения межотраслевых балансов.

Направления гармонизации первичной статистической информации на уровне отраслей для обеспечения межстрановой сопоставимости:

   1.   Отраслевая классификация. В настоящее время классификация NACE1 является общепринятой среди стран, представленных в проекте (за исключением США), однако в течение длительного времени ряд государств пользовался системой NACE70 или собственными системами.

   2.   Уровень агрегирования. Данные, предоставляемые различными странами, различаются по уровню агрегирования. В рамках проекта EU KLEMS существует система, обеспечивающая сопоставление данных различных уровней агрегирования на основе общей иерархии отраслей.

   3.   Выбор базового года для индексов физического объема. Все динамические ряды переводятся в постоянные цены 1995 г.

   4.   Концепции цен. Показатели валового выпуска представлены в основных ценах, а промежуточного потребления - в ценах потребителя. Концепции этих видов цен должны быть унифицированы.

   5.   Обеспечение совместимости показателей разных версий СНС. Динамические ряды различных показателей, полученных на основе СНС разных версий, должны быть согласованы на основе стандартных методик EU KLEMS.

   6.   Занятость (затраты труда как фактор производства). Различные концепции занятости (по численности работающих, самозанятых, количеству отработанных часов, и т.п.) должны быть унифицированы. Также подлежат унификации показатели квалификации.

   7.   Классификация основного капитала. СНС предлагает классификацию основного капитала, однако она недостаточно подробна для вычислительного и коммуникационного оборудования. Для получения динамических рядов инвестиций в эти активы разработана более подробная классификация, собрана необходимая статистическая информация и обеспечена совместимость рядов.

   8.   Динамика услуг капитала. Измерена стандартным образом с использованием согласованных норм амортизации и общих правил для решения ряда конкретных вопросов - например, досчитываемых ставок аренды и соотнесения капитала различных годов ввода.

   9.   Совокупная факторная производительность. Вычисляется как на основе валового выпуска, так и на основе добавленной стоимости по единой методологии.

  10.  Подробная отраслевая классификация. Используется отраслевая классификация EU KLEMS (Euk) 72.

  11.  Динамика занятости. В ряде стран динамика занятости с учетом качества рабочей силы была построена впервые, что влечет за собой ряд проблем совместимости.

  12.  Неполное покрытие рядов занятости. Имеются отдельные периоды, по которым динамика занятости в ряде стран не представлена.

  13.  Ряды EMS. Не до конца обеспечена сопоставимость рядов промежуточного потребления энергии, сырья и услуг.

Подробно методология описана в статье O’Mahony, Mary and Marcel P. Timmer (2009), “Output, Input and Productivity Measures at the Industry Level: the EU KLEMS Database”, Economic Journal, 119(538), pp. F374-F403)


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.