• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Микроданные обследования бюджетов домашних хозяйств (2005-2007)

Микроданные обследования бюджетов домашних хозяйств (2005-2007). Предоставляется Федеральной службой государственной статистики.

Ключевые слова: экономика, социология, опрос, Россия
Электронный адрес: http://www.micro-data.ru/db/obdhm08/Main.htm
Форматы данных: 
.sav (формат пакета статистических программ SPSS).dBASE

Краткая история. Бюджетное обследование является постоянным обследованием, которое проводится ежеквартально на протяжении 12-ти месяцев каждого календарного года по установленному плану и программе.

История обследования началась с проводившимся на базе ОБДХ обследования потребления продуктов питания, с IY квартала 1998 года - обследование потребительских ожиданий населения.

При формировании программы бюджетного обследования важное место отводится координации с другими обследованиями и сопоставимости с применяемыми в них концепциями, определениями и классификациями, что позволяет совместно и эффективно использовать получаемую статистическую информацию. 

Данные. Помимо вопросов, связанных непосредственно с получением подробной информации о потребительских расходах домашних хозяйств (расходах на покупку продовольственных и непродовольственных товаров и оплату полученных домохозяйством услуг), в квартальной программе бюджетного обследования предусматривается получение информации, касающейся:

  • прямых налогов и других платежей, не считающихся потребительскими расходами, а также аналогичных денежных перечислений;
  • подробностей о других расходах домашних хозяйств и их потреблении;
  • информации о возрастно-половом составе членов домашнего хозяйства, их семейному положению и родственным связям;
  • подробностей о занятости, относящихся к главе домашнего хозяйства и другим его членам;
  • участия членов домашних хозяйств в программах социального обеспе­чения и в рамках договоров страхования, обеспечивающих выплаты в случае болезни и рождения ребенка; пенсии по старости, инвалидности и при потере кормильца, а также аналогичные пособия;
  • общей величины денежного дохода домашнего хозяйства (после вычета взносов на социальное страхование и до вычета подоходного налога), а также некоторых деталей, позволяющих оценить величину доходов расчетными методами, таких как изменения в течение отчетного периода в сбережениях и долгах домашнего хозяйства;
  • потребления продуктов питания, в том числе за счет собственного производства и натуральных трансфертов;
  • производственной деятельности внутри домохозяйства (выручка от реализации произведенной некорпоративным предприятием продукции и оказания услуг, объемы переработки сельскохозяйственного сырья, запасы произведенного продовольствия);
  • других данных, относящихся к положению семьи и ее образу жизни и представляющих особый интерес с точки зрения ана­лиза уровня и условий жизни домашних хозяйств.

Квартальная программа в конце каждого календарного года дополняется рядом показателей, позволяющих получать более полную характеристику условий жизни домашних хозяйств, а именно, подробности о занимаемом жилье, наличии основных предметов длительного пользования и другого имущества, удаленности основных объектов социальной инфраструктуры от места жительства домохозяйства, запасах основных продуктов питания.

Данные обследования  представлены на каждый из кварталов и на конец года.

Методология. Проводится многоступенчатая стратифицированная выборка, построенная по территориальному принципу с учетом структурных особенностей населения по ряду социально-демографических признаков, влияющих на конечные результаты исследуемого явления. Охватывает все частные домохозяйства и население в них, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением Чеченской Республики.

Домашнее хозяйство определено как группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих  и расходующих свои средства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими. Домохозяйство может состоять и из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни.

Бюджетным обследованием не охватываются лица, проживающие в коллективных жилых помещениях. К этой категории относятся проживающие в специальных заведениях, в которых осущест­вляется совместная закупка продуктов питания и других товаров первой необходимости, например лица, проживающие в казармах и лагерях, больницах, домах для престарелых, школах-интернатах, монастырях, детских домах, тюрьмах и т. д.

Выборочная совокупность домашних хозяйств охватывает 48,7 тыс. домашних хозяйств и организуется на принципах представительности структуры населения и основных типов домашних хозяйств в пределах городского и сельского населения каждого субъекта Российской Федерации.

В качестве основы для формирования выборочной совокупности домашних хозяйств были использованы материалы микропереписи населения 1994 года.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.