• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейское социологическое исследование (The European Social Survey)

Европейское социологическое исследование – это поддерживаемое учеными исследование, цель которого отслеживание изменений в изменяющихся институтах, предпочтениях, уверениях и поведенческих моделях людей в Европе.

Проектом руководит Центральный координационный комитет, который возглавляет Роджер Джоуле из Центра сравнительных социальных исследований, Университет Сити, Великобритания (City University, UK)

Шесть других участников: NSD, Norway; GESIS, Germany; The Netherlands Institute for Social Research/SCP, Netherlands, Universitat Pompeu Fabra, Spain; University of Leuven, Belgium; University of Ljubljana, Slovenia.
Ключевые слова: социология, политология, опрос, Европа
Электронный адрес: http://www.europeansocialsurvey.org/
Форматы данных: 
.sav (формат пакета SPSS).sas (формат пакета SAS)Online

Краткая история. Европейское социологическое исследование (the European Social Survey (the ESS)) это двухлетнее исследование. Начатое в 2002 году исследование проводилось каждые два года во многих европейских странах, и к 4 раунду 2008 года, охватывало более 30 государств.

Проект финансировался совместно Европейской комиссией и Европейским научным фондом, и другими академическими учреждениями в странах-участниках. Инициирован Европейским научным фондом. Одной из причин, явившейся стимулом к развитию данного проекта, явилось ощущение, что существующие межстрановые исследования не основывались на вполне надежных источниках и потому не могли сказать с достоверностью об изменениях в Европе.  

Данные. Данные доступны бесплатно и без ограничений для некоммерческого использования. Для получения необходима регистрация.

Методология. Опросник содержит два блока, каждый из которых содержит примерно 120 вопросов.  Основной блока является постоянным от раунда к раунду и два или более ротационных блока, которые повторяются через определенные интервалы.

Основной блок ставит цель отследить изменения и продолжительность по широкому списку социальных переменных, включая использование медиа, социальное и общественное доверие, политический интерес и участие, социально-политическая ориентация, управление и эффективность, мораль, политические и социальные ценности, социальное исключение; национальную, этническую  и религиозную лояльность;  благосостояние, здоровье и безопасность, человеческие ценности, демографию и социоэкономику.

Цель ротационного блока состоит в углубленном изучении явлений, представляющих особый политический или научный интерес. 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.