• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Национальное обследование бюджетов домашних хозяйств и участия в социальных программах НОБУС

НОБУС (National Survey of Household Welfare and Participation in Social Programs)это перекрестное исследование российских домохозяйств, которое специально было разработано для измерения эффективности национальных программ социальной помощи через оценку влияния социальных льгот и привилегий на благосостояние домохозяйства. Исследование собирает детальную информацию о потреблении и доходах домохозяйств, демографических явлениях в домохозяйствах, состояние с точки зрения рынка труда, доступ к здравоохранению, образованию, и социальным программам, а также субъективное восприятие благосостояния домохозяйством.
Ключевые слова: социология, экономика, опрос, Россия
Электронный адрес: http://web.worldbank.org/.../
Форматы данных: 
.sav (формат пакета SPSS).dta (формат пакета статистической программы Stata)

Краткая история. Национальное обследование бюджетов домашних хозяйств и участия в социальных программах был разработан в рамках программы технической помощи Всемирного Банка Федеральной службой Государственной статистики (Росстат) в 2003 году.

В исследовании используется случайная выборка 44529 домохозяйств и 117209 людей, с охватом 47 субъектов РФ, из числа тех, в которых проживает приблизительно 72% общего населения.

НОБУС была создана с использованием многоступенчатой стратификации, то есть последовательным случайным отбором с двухфазным отбором домохозяйств на последней стадии. Основной волне исследования (в 2003) предшествовала предварительная волна в 2001 году. Население было разделено на 2 гомогенные группы, или страты. Страта определяется типом поселения. Подробное описание процедур выбора представлено на сайте.

Данные.  Данные обследования представлены двумя типами: домохозяйства и индивиды. Поскольку исходные файлы данных были достаточно большими, то на сайте они разделены на несколько меньших по размеру, разделение было произведено естественным образом исходя из опросников для индивидов и домохозяйств.

Домохозяйства: опрашивается каждый член домохозяйства. Общее количество переменных -  1318,  наблюдений - 44 529.

Индивидуальные опросы: заводились на каждого человека, живущего в домохозяйстве. Общее количество переменных 236 и наблюдений - 117 209. На практике, однако, некоторые индивиды, такие как очень маленькие дети и пожилые люди, не опрашиваются, поэтому количество индивидов в домохозяйстве и количество файлов на индивидов не совпадает.

Методология. В ходе обследования используется:

  • Стратификация – отбор первичной выборки домохозяйств был сделан независимо для 8 типов поселений (страт), включая с населением от 1 миллиона человек и более; 500-999,9 тысяч человек; 250-499,9 тысяч человек; 100-249,9 тысяч человек; 50-99,9 тысяч человек; 20-49,9 тысяч человек; до 20 тысяч человек и поселения городского типа; сельские поселения.
  • Кластеризация – размер кластера составляет 10 домохозяйств. Выборка состоит из 4576 кластеров.
  • Взвешивание – используется для экстраполяции оценок выборке на все население, при этом во внимание берется стратификация выборки. Весовой коэффициент считается как обратный к вероятности включения домохозяйства в выборку, и дополнительно корректируется на отсутствие ответа.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.