• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ценность свободы и уровень демократии

Г. Алмонд (Gabriel Almond) и С. Верба (Sidney Verba) в работе 1963 г. и Г. Экстайн (Harry Eckstein) в работе 1966 г. заявляли, что политический режим будет стабильным только в том случае, если модель власти соответствует представлениям и убеждениям граждан. Позже Р. Инглхарт (Ronald Inglehart) и К. Велзель (Christian Welzel) уточнили, что для установления и развития демократического режима необходим осознанный общественный запрос. Важно, что демократия должна восприниматься не как инструмент достижения экономического процветания нации (instrumental preference for democracy), а как способ обеспечения политических прав и свободы от принуждения и дискриминации (intrinsic preference).

На данных пятой волны World Values Survey  посмотрите как связаны либеральное понимание демократии и то, насколько население страны ценит свободу.

Рисунок 1. Сила ценности свободы и либеральное понимание демократии. Источник: Welzel and Inglehart, 2007.

 

Методология составления индекса ценности свободы приведена в Welzel and Inglehart, 2007. Он состоит из 14 элементов, которые разбиты на 4 группы:

1.Согласны, что женщина может жить самостоятельноРавенство против патриархального уклада
2.Не согласны, что мужчины являются лучшими политическими лидерами, чем женщины
3.Не согласны, что высшее образование более значимо для юношей, чем для девушек
4.Не согласны, что мужчины имеют большее право на работу, чем женщины
5.Согласны, что аборт может быть оправданТолерантность против подчинения традиционным нормам
6.Согласны, что гомосексуальность может быть оправдана
7.Согласны, что развод может быть оправдан
8.Автономия выбрана как одна из целей, которой необходимо обучать детейАвтономия против авторитета
9.Воображение выбрано как одна из целей, которой необходимо обучать детей
10.Послушание выбрано как одна из целей, которой необходимо обучать детей
11.Религиозная вера выбрана как одна из целей, которой необходимо обучать детей
12.Лучше позволить людям говорить о правительстве и государственных делах, чем сохранять порядок и стабильные ценыВыражение против спокойствия и обеспеченности
13.Лучше позволить людям говорить о местных вопросах (local affairs), чем обеспечивать защиту и бороться с преступностью
14.Лучше защищать свободу слова, чем сохранять порядок и стабильные цены

По каждому вопросу были получены доли положительно ответивших от общего числа опрошенных в каждой стране. Полученные значения были приведены к шкале от 0 до 1 [1]. После чего, по каждому из 4 субиндексов были вычислены средние значения компонентов. Итоговое значение индекса было получено из 4 переменных методом главных компонент.

Рисунок 2. Связь ценности свободы и уровня демократии (для 3 волны исследования). Источник: Welzel and Inglehart, 2007.

Критически оцените компоненты, выбранные для составления индекса. Постройте свой «индекс ценности свободы», заменив все или часть переменных из индекса Welzel- Inglehart. Попробуйте применить к компонентам простое и взвешенное усреднение, а затем – метод главных компонент. Существенно ли зависят результаты построения индекса от применяемого для этого метода?

Воспользуйтесь иными способами агрегации показателей. Выберите тот метод, который считаете наилучшим (свое мнение обоснуйте), и на основе построенного интегрального индекса исследуйте связь ценности свободы с уровнем демократии, а также с показателем ВВП на душу населения

Описание базы данных «Всемирное исследование ценностей» в соответствующем разделе нашего сайта, а также на сайте World Values Survey.

Литература:

  1. World Values Survey 
  2. Inglehart R., Welzel C. (March, 2010) “Changing Mass Priorities: The Link between Modernization and Democracy”, Perspectives on Politics
  3. Inglehart, R. Foa, C. Peterson & C. Welzel (2008) Development, Freedom and Rising Happiness: A Global Perspective 1981-2007. Perspectives on Psychological Science. Volume 3—Number 4, pp. 264-285.
  4. Inglehart, Ronald. Collection of Graphs Presenting WVS Data.
  5. Welzel C., Inglehart R. (2007). “The Role of Mass Beliefs in Comparative Politics,” in: C.S. Boix, S. Stokes (eds.), Oxford Handbook of Comparative Politics, New York: Oxford University Press. 
  6. Welzel, Christian. (2006). “Democratization as an Emancipative Process”, European Journal of Political Research,45: 871–896.


[1] Подробнее см.: Айвазян С.А., Бородкин Ф.М. Социальные индикаторы: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2006. – С. 341.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.