• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценивание уравнения Минцера

Курсы: "Эконометрика-2", "Эконометрический анализ рынка труда"

Используя данные НОБУС (Национальное обследование бюджетов домашних хозяйств и участия в социальных программах) 2003 отберите индивидов, которые имеют работу. 

 Далее используя эту выборку работающих индивидов, выполните следующие задания:

mintser equation

1) Оцените стандартное уравнение Минцера, которое  выглядит следующим образом:

 

где ln wage - логарифм почасовой заработной платы, S - число лет обучения, Experience - общий трудовой стаж в годах, TEN - специфический трудовой опыт, стаж работы на последнем рабочем месте. Коэффициент β2 принято называть отдачей от образования.

2) Оцените расширенное уравнение Минцера. Для этого определите набор факторов, которые могут оказывать влияние на заработную плату. Это могут быть какие-то характеристики работников, характеристики рабочих мест, макроэкономические переменные. Попробуйте выдвинуть гипотезы и проверить их. Проанализируйте работы других исследователей по данной теме.

3) Попробуйте оценить расширенное уравнение Минцера, которое было выбрано в предыдущем пункте, отдельно для мужчин и для женщин. Как вы считаете, чувствительность заработной платы к разным переменным будет одинаковой для мужчин и для женщин или нет? Проведите тест Чоу на равенство коэффициентов в моделях Минцера для мужчин и для женщин. Как можно учесть половые различия, не оценивая отдельно регрессии для мужчин и для женщин?

4) В данных НОБУС содержится информация о региональной принадлежности индивидов. Проверьте, есть ли различия в чувствительности заработной платы для индивидов из разных регионов. Если таковые различия есть, учтите их в модели.

Сделайте содержательные выводы на основании проделанной работы.

Литература:

  1. Becker, G. S.  Human Capital. New York: Columbia University Press for the National Bureau of Economic Research, 1964.
  2. Becker, G. S. and Chiswick, B. R. Education and the Distribution of Earnings, American Economic Review, Proceedings, 56:358-369,1966.
  3. Heckman J.J., Lochner L.J., Todd P.E. Fifty years of Mincer earnings regressions,  National bureau of economics research, Working Paper 9732, 2003.
  4. Mincer J. Investment in human capital and personal income distribution, The journal of political economy, 1958.
  5. Беккер Г. С. «Избранные труды по экономической теории», ГУ-ВШЭ, 2003г. Послесловие Р.И. Капелюшникова.
  6. Гимпельсон В., Капелюшников Р., Ратникова Т. «Велики ли глаза у страха? Страх безработицы и гипкость заработной платы в России». ГУ-ВШЭ, 2003 г.
  7. Денисова И.А., Карцева М.А. «Отдача на уровни, типы и качество образования», Глава 7 в кн. «Заработная плата в России: эволюция и дифференциация» – М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2007.
  8. Нестерова Д.В., Сабирьянова К.З. «Инвестиции в человеческий капитал в переходный период в России». Научный доклад №99/04, 1998 г.
  9. Рощина Я.М., Другов М.А. «Выбор профессии: по любви или по расчету?». ГУ-ВШЭ, 2002 г.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.