Скрыть

X Международная конференция по проблемам развития экономики и общества, 2009 г.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» /org/hse/conf-april_ru/sessions.html

Программа секционных заседаний



Покровский бульвар, 11

Номера сессий соответствуют следующему времени их проведения:
7 апреля 2009
10:00 - 14:00Пленарное заседание 1
15:00 - 16:30Сессии 03
17:00 - 18:30Сессии 04
8 апреля 2009
10:00 - 14:00Пленарное заседание 2
15:00 - 16:30Сессии 07
17:00 - 18:30Сессии 08
9 апреля 2009
10:00 - 11:30Сессии 09
12:00 - 13:30Сессии 10
15:00 - 16:30Сессии 11
17:00 - 18:30Сессии 12


Секция A: Макроэкономическая политика

Руководитель – Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)

Сессия A-03: «Russia's macroeconomic development»

Место проведения: Г-114
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – I. Korhonen (Bank of Finland)
A. Mehrotra, I. Korhonen (Bank of Finland)
«Output, real exchange rate and oil: Case of four large energy producers» Аннотация
H. Simola (Bank of Finland)
«Why are Russian exports so specialised?» Аннотация
L. Solanko (Bank of Finland), A. Karas (Roosevelt Academy), T. Juurikkala (World Bank)
«The role of banks in monetary policy transmission: Empirical evidence from Russia» Аннотация
Дискуссант – L. Vinhas de Souza (European Commission)

Сессия A-04: «Анализ российской экономики»

Место проведения: Г-114
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – I. I. Korhonen (Bank of Finland)
В.Д. Матвеенко (СПбЭМИ РАН)
«Доли факторов и экономический рост в ресурсозависимой экономике» Доклад
С.Б. Прусова, Л.Л. Разумнова (МГЛУ)
«Выявленные сравнительные преимущества России в группе стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» Доклад
M. Sirkjärvi (Helsinki School of Economics, Center for Markets in Transition), E. Kerola (Helsinki School of Economics)
«Foreign Direct Investment and Intra Industry Trade in Northwest Russia» Доклад
О.А. Эйсмонт (ИСА РАН)
«Анализ российско-европейских газовых стратегий» Доклад
Дискуссант – С.В. Смирнов (Центр развития)

Сессия A-07: «Модели развития российской экономики»

Место проведения: Г-114
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Z. Bogetic (World Bank)
А.В. Ларин, А.Г. Шульгин (Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ)
«Эконометрическое тестирование Новокейнсианской кривой Филлипса в России» Доклад
А.Г. Шульгин (Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ), А.В. Дементьев, Е.Н. Лозгачева (ГУ-ВШЭ)
«Монетарная политика при адаптивном обучении ожиданий в период переходной макроэкономической динамики. Сценарий: Россия 1998-2008» Доклад
В.Н. Соколов (ГУ-ВШЭ), Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)
«Анализ связи между курсовой политикой ЦБ и процентными ставками» Доклад
В.И. Моргунов (Центральный банк Российской Федерации)
«Детерминанты выбора политики валютного курса в условиях таргетирования инфляции» Аннотация
Дискуссант – К.А. Сосунов (ГУ-ВШЭ)

Сессия A-08: «Общие макроэкономические проблемы»

Место проведения: Г-114
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – M. Gilman (U HSE)
W.A. Barnett (University of Kansas), E. Duzhak (Baruch College, City University of New York)
«Non-Robust Dynamic Inferences from Macroeconometric Models:Empirical Assessment of Bifurcation Regions within New Keynesian Models» Аннотация
Н.Г. Арефьев (ГУ-ВШЭ)
«Локальная внутривременная устойчивость в моделях общего равновесия: пересмотр условий Бланшара-Кана» Аннотация
A. Spiru (Lancaster University Management School)
«Inflation Convergence in Central and Eastern European Economies» Аннотация
Дискуссант – И.Б. Воскобойников (ГУ-ВШЭ)

Сессия A-09: «Налоговая политика»

Место проведения: Г-114
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ)
C. Seidl (University of Kiel, Germany)
«Measurement of Tax Progression with Different Income Distributions» Доклад
Е.А. Коломак (ИЭ и ОПП СО РАН)
«Тенденции в субфедеральной фискальной политике в России» Доклад
A. Libman (University of Mannheim)
«Constitutions, Regulations, and Taxes: Contradictions of Different Aspects of Decentralization» Доклад
Y. Gou (School of International Relations and Public Affairs, Fudan University)
«Participatory Budgeting: International Experience and China’s Practice» Аннотация
Дискуссант – Е.В. Шкребела (ГУ-ВШЭ, ИЭПП)


Секция B: Экономический кризис

Руководители: Е.Г. Ясин (ГУ-ВШЭ), Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)

Сессия B-03: «Кризис и модернизация: поведение экономических агентов в условиях сужающихся ресурсных возможностей - 1»

Место проведения: Г-313
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатели: Е.Т. Гурвич (ЭЭГ), Л.М. Григорьев (ИЭФ, МУМ)
С.Б. Авдашева (ГУ-ВШЭ), А.Е. Шаститко (БЭА)
«Конкурентная политика в условиях кризиса» Доклад
Л.М. Григорьев (ИЭФ, МУМ), С.М. Плаксин (ГУ-ВШЭ)
«Изменения интересов экономических агентов в условиях кризиса, проблема и приложения» Аннотация
М.А. Овчинников (ФАС)
«Влияние финансового кризиса на реализацию антикоррупционной политики» Доклад
Т.М. Малева (НИСП)
«Средний класс: социальная база модернизации или группа выживания в кризисе?»
Дискуссант – будет указан дополнительно

Сессия B-04/1: «Кризис и модернизация: поведение экономических агентов в условиях сужающихся ресурсных возможностей - 2»

Место проведения: Г-313
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатели: А.А. Аузан (ИНП "Общественный договор"), Е.Ш. Гонтмахер (ИНСОР, ГУ-ВШЭ)
Е.Ш. Гонтмахер (ИНСОР, ГУ-ВШЭ)
«Мировой финансово-экономический кризис и социальная перестройка России»
А.А. Аузан (ИНП "Общественный договор")
«Динамика общественного договора: критические тенденции»
В.Л. Тамбовцев (МГУ)
«Программы развития: к методологии разработки»
С.А. Афонцев (ИМЭМО РАН)
«Стратегии социально-экономического развития России в условиях кризиса»
Н.В. Зубаревич (НИСП)
«Региональная политика в условиях роста и кризиса» Аннотация
Дискуссант – будет указан дополнительно

Круглый стол B-04/2: «Financial Instability in the EU and Russia»

7 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – L. Vinhas de Souza (European Commission, DG ECFIN)

Обсуждаемые вопросы

  • The crisis that started in the United States in the summer of 2007 was heightened by a series of developments in the summer of 2008. From a situation largely localized in the US, it became a truly global downturn, spreading to other mature markets like the EU and also to emerging ones that so far had been largely insulated from the crisis. Russia was one of those emerging markets affected. The consequences for all those affected were a combination of real and financial effects. The objective of this session is to discuss the causes, effects and policy options to deal with the ongoing economic and financial instability, in Russia and also in the EU. This is clearly an essential undertaking and a comparative discussion of this in both areas is justified by the fact that they faced largely common shocks and had similar policy reactions. Additionally, the EU and Russia are truly strategic economic partners.

Участники: K. Smits (World Bank), O.В. Butorina (MGIMO University), A. Moisseev (Renaissance Capital), E. Hotulev (Ministry of Economic Development)

Сессия B-07/1: «Финансовый кризис в России: истоки и перспективы»

Место проведения: БЗ КЦ
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Е.Г. Ясин (ГУ ВШЭ)
Е.Е. Гавриленков (Тройка Диалог)
«Сценарные прогнозы развития российской экономики» Аннотация
Е.Т. Гурвич (ЭЭГ)
«Механизмы российского финансового кризиса» Аннотация
А.Н. Клепач (МЭРТ)
«Политика правительства в период кризиса» Аннотация
G. Barnard (ОЭСР)
«Специфика российского кризиса и антикризисной программы» Аннотация
Дискуссант – С.В. Алексашенко (ГУ-ВШЭ)

Круглый стол B-07/2: «Оценка антикризисных мер Правительства»

Место проведения: Г-313
8 апреля 15:00 – 16:30
Ведущий – Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ)
Ю.В. Симачев (МАЦ, ГУ-ВШЭ)
«Оценка антикризисных мер по поддержке реального сектора российской экономике» Доклад
Участники: А.А. Блохин (ИНСОР), О.В. Фомичев (МЭРТ), А.Е. Шаститко (БЭА)

Сессия B-08/1: «Финансовый кризис: причины возникновения и пути выхода»

Место проведения: БЗ КЦ
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатели: Н.И. Берзон (ГУ-ВШЭ), О.В. Вьюгин (МДМ-банк, ГУ-ВШЭ)
О.В. Вьюгин (МДМ-банк, ГУ-ВШЭ)
«Макроэкономические причины возникновения мирового финансового кризиса» Аннотация
Н.И. Берзон (ГУ-ВШЭ)
«Экономические последствия мирового финансового кризиса для российской экономики» Доклад
W. Donaldson (Комиссия по ценным бумагам США)
«Анализ ошибок регулирования финансовых рынков и возможные варианты изменения»
Н.В. Орлова (Альфа-банк)
«Будущее российской банковской системы после кризиса» Доклад
И.А. Болдырев (Ernst&Young)
«Реструктуризация долга. Роль банков в управлении компаниями, полученными в рамках реструктуризации задолженности» Аннотация
Дискуссант – Л.М. Фрейнкман (АНХ)

Круглый стол B-08/2: «Институты развития в условиях кризиса»

Место проведения: Г-313
8 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – Е.В. Погребняк (ВЭБ)
С.А. Васильев (ВЭБ)
«Роль институтов развития в экономической политике в период кризиса»

Обсуждаемые вопросы

  • На каких направлениях должна сфокусироваться политика развития в период кризиса?
  • Как соотносится долгосрочная политика развития и необходимость оперативной реакции на краткосрочные кризисные явления?
  • Новые источники финансирования для проектов развития?
  • Какие возможности для партнерства бизнеса и государства в проектах развития?

Участники: А.Р. Белоусов (Правительство РФ), А.Л. Саватюгин (Минфин), А.Е. Бугров (ЗАО "Интеррос"), А.В. Шаронов (Тройка Диалог), Z. Bogetic (World Bank), Л.М. Григорьев (ИЭФ), А.Г. Свинаренко (ГК "Роснанотех"), Т.Ю. Попова (ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ"), П.Г. Щедровицкий (Росатом)

Сессия B-09: «Анализ развития кризиса»

Место проведения: Г-313
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – С.В. Алексашенко (ГУ-ВШЭ)
M. Miller (University of Warwick), J. Stitglitz (Columbia University)
«Leverage and Asset Bubbles: Averting Armageddon with Chapter 11?» Аннотация
Г.О. Куранов, А.Б. Владимиров (МЭРТ)
«Финансово-экономические кризисы как завершение и начало экономических циклов» Доклад
Н.В. Смородинская (ИЭ РАН)
«Глобальный системный кризис: уроки нового мышления» Аннотация
M. Салихов (ИЭФ)
«Взаимодействие финансового кризиса и промышленной рецессии»
О. Данилин (Ernst&Young)
«Системный мировой кризис: изменение социально-экономической формации и структуры международных отношений» Аннотация
Дискуссант – С.М. Дробышевский (ИЭПП)

Круглый стол B-10: «Рынок жилья и государственная жилищная политика в условиях кризиса»

Место проведения: Г-313
9 апреля 12:00 – 13:30
Ведущий – Н.Б. Косарева (ИЭГ)

Обсуждаемые вопросы

  • Анализ и прогноз основных тенденций на рынке жилья
  • Региональная дифференциация на рынке жилья в условиях кризиса
  • Адекватность антикризисных мер, принятых в жилищной сфере в конце 2008-начале 2009 г.г.
  • Российский рынок жилой недвижимости после кризиса
  • Уроки кризиса: нуждаются ли в корректировке стратегические направления государственной жилищной политики?

Участники: А.Н. Семеняка (Агентство по ипотечному кредитованию), К.Н. Апрелев, Г.М. Стерник (Российская гильдия риэлтеров), О.М. Иванов (Ассоциация российских банков), А.А. Туманов (ИЭГ), А.Г. Маркарян (Национальная ассоциация девелопмента)

Круглый стол B-11: «К чему ведет глобальный кризис: выбор для России?»

Место проведения: Г-313
9 апреля 15:00 – 16:30
Ведущий – А.Н. Шохин (РСПП, ГУ-ВШЭ)
Участники: Р.К. Варданян (Тройка-Диалог), Л.Б. Меламед (ОАО "Эффортел"), М.В. Ершов (Росбанк), Д.М. Якобашвили (Вимм-Билль-Данн), В.А. Зубакин (РусГидро)


Секция C: Финансы и банки

Руководители: Ф.Т. Алескеров, В.М. Солодков, М.И. Никитин (ГУ-ВШЭ)

Сессия C-03: «Динамические модели финансового сектора»

Место проведения: Г-317
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – В.М. Солодков (ГУ-ВШЭ)
О.В. Салдакеева , Г.Г. Смирнова, С.В. Гельман (ГУ-ВШЭ)
«Валютные кризисы и структурные сдвиги в автокорреляции на рынках акций стран БРИК.» Доклад
С.А. Брызгалова, С.В. Гельман (ГУ-ВШЭ)
«Spurious long-range dependence: evidence for market (in)efficiency» Доклад
М.И. Никитин (ГУ-ВШЭ), Р. Смит (Университет Альберты)
«Bank Spreads and Business Cycles» Аннотация
О.В. Коваленко (Центральный банк Российской Федерации)
«Моделирование динамики рыночных процентных ставок российского финансового сектора» Доклад
Дискуссант – Е.Н. Колесникова (ГУ-ВШЭ)

Сессия C-04: «Проблемы финансового сектора»

Место проведения: Г-317
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – D. Tsomokos (Said Business School, Oxford University)
C. Salm, M.T. Bohl, C.A. Salm, M. Schuppli (Westfaelische Wilhelms-University Muenster)
«Price Discovery in an Emerging Index Futures Market» Аннотация
А.Н. Мешалкина, С.В. Гельман (ГУ-ВШЭ)
«The underreaction and overreaction in asset markets with insider trading» Аннотация
M. Schuppli, M.T. Bohl (University of Muenster)
«Feedback Trading in Chinese Stock Markets» Аннотация
D. Tsomokos (Said business school, Oxford University), C. Goodhart (LSE), A. Vardoulakis (Said Business School, Oxford University)
«Modelling a Housing and Mortgage Crisis» Доклад
Е.С. Вакуленко, Е.Н. Колесникова, М.Ю. Сердюк (ГУ-ВШЭ)
«Влияние банковской системы на экономический рост регионов» Доклад
Дискуссант – М.И. Никитин (ГУ-ВШЭ)

Сессия C-09: «Financial systems in Russia and emerging Europe»

Место проведения: Г-317
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Z. Fungacova (Bank of Finland)
E. Kocenda, J. Hanousek (CERGE-EI, Charles University and the Academy of Sciences)
«Intraday Price Discovery in Emerging European Stock Markets» Аннотация
Z. Fungacova (Bank of Finland), L. Weill (Universite de Strasbourg)
«How Market Power Influences Bank Failures: Evidence from Russia» Доклад
L. Weill (Universite de Strasbourg)
«How Corruption Affects Bank Lending in Russia» Доклад
I. Hasan (Rensselaer Polytechnic Institute), A.N. Berger (University of South Carolina), I. Korhonen (Bank of Finland), M. Zhou (University of Alaska Fairbanks)
«Focus – Diversification and Risk – Return Tradeoff in Banking: Evidence from Russia» Аннотация
Дискуссант – М.И. Никитин (ГУ-ВШЭ)

Сессия C-10: «Эффективность инвестиций и банков»

Место проведения: Г-317
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – М.И. Никитин (ГУ-ВШЭ)
А.Р. Марков, И.Е. Шульга (Всемирный банк)
«Повышение финансовой грамотности населения России как приоритет публичной политики» Аннотация
Т.В. Теплова, В.Е. Удальцов (ГУ-ВШЭ)
«Рычаги активизации инвестиционной деятельности в капиталоемких российских компаниях» Доклад
Е.А. Глушкова, А.В. Верников (ГУ-ВШЭ)
«Построение границ и оценка масштабов государственного присутствия в банковском секторе России» Доклад
S. Caner, S. Ozyildirim (Bilkent University)
«Bank Characteristics, Effects of Monetary Policy on the Credit Market: Evidence from the Russian Banking Industry» Аннотация
Дискуссант – В.Ю. Белоусова (ГУ-ВШЭ)

Сессия C-11: «Финансовые структуры»

Место проведения: Г-317
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – М.И. Никитин (ГУ-ВШЭ)
O. Talavera (The Robert Gordon University), C. Baum (Boston College), D. Schaefer (DIW-Berlin)
«The Impact of Financial Structure on Firms’ Financial Constraints: A Cross-Country Analysis» Доклад
П.В. Воробьев (УрГУ)
«Взаимосвязь между банковским кредитом и темпом расширения производства: как финансовый кризис скажется на экономическом росте в России» Доклад
L. Rangelova-Petkova (University of National and World Economy)
«Performance measurment reporting for increased efficiency of decision making in commercial banks: the case of Bulgaria» Аннотация
G. Fraquelli, F. Erbetta, A. Menozzi (Università del Piemonte Orientale "A. Avogadro"), G. Corbetta (Università "L. Bocconi")
«Family Ownership and Technical Efficiency: Evidence from the Italian Industry» Доклад
Дискуссант – А.М. Карминский (МГТУ, ГУ-ВШЭ, РЭШ)

Сессия C-12: «Эффективность банков и фирм»

Место проведения: Г-317
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – В.М. Солодков (ГУ-ВШЭ)
Ф.Т. Алескеров, В.Ю. Белоусова, В.М. Солодков (ГУ-ВШЭ), А.С. Овчаров (Банк Москвы)
«Анализ влияния размера и типологии российских коммерческих банков на эффективность управления издержками» Доклад
А.А. Пересецкий (ЦЭМИ РАН, РЭШ)
«Техническая эффективность банков. Россия и Казахстан» Аннотация
А.М. Карминский (МГТУ, ГУ-ВШЭ, РЭШ)
«Рейтинги компаний и их моделирование» Доклад
С.В. Головань (РЭШ)
«Сравнение эффективности банков России и Турции» Аннотация
Дискуссанты: С.В. Головань (РЭШ), В.Ю. Белоусова (ГУ-ВШЭ)


Секция D: Государственное управление

Руководители: А.Г. Барабашев, А.В. Клименко (ГУ-ВШЭ)

Круглый стол D-07: «Аналитика и принятие управленческих решений: направления, организационные формы, механизмы взаимодействия с государственными и муниципальными органами»

Место проведения: Г-513
8 апреля 15:00 – 16:30
Ведущие: А.В. Клименко, А.Г. Барабашев (ГУ-ВШЭ)
E. Peck (University of Birmingham)
«Leadership in the Public Services – why and what?» Доклад
E. Denezhkina, A. Campbell (University of Birmingham)
«State and city in post-crisis Europe and Asia» Доклад
P. Jackson (University of Birmingham)
«Why rebuilding states may not be enough: failed states, failed nations and the global recession» Доклад
Е. Денежкина (Бирмингемский Университет)
«Инновационная политика государства и стратегическое развитие городов в условиях кризиса: опыт Великобритании» Доклад

Обсуждаемые вопросы

  • Специфика и формы функционирования Think Tanks, исследовательских институтов и университетов как аналитических центров
  • Международная активность аналитических центров
  • Аналитические центры и лидерство
  • Аналитическая поддержка управленческих решений на региональном и местном уровнях
  • Анализ рисков принятия решений

Участники: B. Ruble (Kennan Institute), E. Peck (University of Birmingham), M. Pirog (Indiana University, Professional Public Management Journal), A. Campbell, E. Campbell-Denezhkina (University of Birmingham), P. Dezendorf (Western Carolina University), A. Rubienska, P. Jackson (University of Birmingham)

Сессия D-08: «Качество государственных услуг»

Место проведения: Г-513
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – А.В. Клименко (ГУ-ВШЭ)
А.В. Клименко, А.Б. Жулин (ГУ-ВШЭ)
«Качество государственных услуг: результаты мониторинга, приоритеты в условиях кризиса»
B. Quatrebarbes (Ассоциация «Франция Государственное Качество»)
«Качество государственных услуг во Франции: результаты мониторинга на национальном и региональном/местном уровне»
G. Chatillon (Pantheon Sorbonne, France)
«Улучшение качества государственных услуг через новые технологии: электронная администрация»
Е.А. Капогузов (Омский ГУ им Ф.М. Достоевского)
«Мониторинг результатов мероприятий административной реформы (на примере Омской области).» Доклад
С.М. Плаксин, О.С. Иванова (ГУ-ВШЭ)
«Практика исполнения государственных функций с привлечением экспертных организаций» Доклад
Е.А. Подколзина, А.А. Бальсевич (ГУ-ВШЭ)
«Административные регламенты как механизм контроля в органах исполнительной власти» Аннотация
Дискуссант – будет указан дополнительно

Сессия D-09: «Государственные закупки: формальные процедуры и неформальные механизмы - 1»

Место проведения: Г-513
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – А.А. Яковлев (ГУ-ВШЭ)
Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)
«О моделях манипулирования при проведении конкурсов» Доклад
А. Беленький (Массачусетский технологический институт)
«Об одном правиле определения победителя в закрытых тендерах и его математических свойствах» Доклад
А.Е. Иванов (СПбГУ)
«Аукцион покупателя в государственных закупках: история одного заблуждения» Доклад
Дискуссант – М.М. Юдкевич (ГУ-ВШЭ)

Сессия D-10: «Государственные закупки: формальные процедуры и неформальные механизмы - 2»

Место проведения: Г-513
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – А.Т. Шамрин (ГУ-ВШЭ)
А.А. Яковлев (ГУ-ВШЭ)
«Какие фирмы участвуют в поставках по госзаказам в России?» Доклад
Å. Grødeland (Christian Michelsen Institute)
«Informal Relations in Public Procurement» Доклад
И.В. Кузнецова (ГУ-ВШЭ)
«Итоги мониторинга размещения государственного заказа в 2006-2008 годах: основные результаты и проблемы реформы государственных закупок России» Аннотация
Дискуссант – H. Pleines (University of Bremen)

Сессия D-11: «Земля, жилье, коммунальный сектор»

Место проведения: Г-513
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – С.Б. Сиваев (ИЭГ)
А.Я. Бурдяк (НИСП)
«Субъективные и объективные оценки жилищной обеспеченности российских домашних хозяйств» Доклад
Р.А. Мартусевич (ВЭБ), И.А. Мартусевич (ИЭГ)
«Рыночные механизмы финансирования коммунальной инфраструктуры и роль Внешэкономбанка» Аннотация
Л.Э. Лимонов (МЦСЭИ "Леонтьевский Центр")
«Собственность на землю и градостроительство: взгляд на «особый путь» России с позиций неоинституциональной экономической теории.» Доклад
Дискуссант – Э.К. Трутнев (ИЭГ)

Круглый стол D-12: «Государственная служба: современное состояние и перспективы»

Место проведения: Г-513
9 апреля 17:00 – 18:30
Ведущие: А.В. Оболонский, А.Г. Барабашев (ГУ-ВШЭ)

Обсуждаемые вопросы

  • Перспективы дальнейшего развития государственной гражданской службы
  • Акторы реформирования государственной службы
  • Профессионализация государственной службы
  • Эффективность и результативность служебной деятельности
  • Профессиональная подготовка кадров для государственной службы

Участники: Н.М. Ижа (Национальная академия государственного управления при Президенте Украины), Т.И. Пахомова (Одесский государственный институт государственного управления), В.А. Федоров (РУДН), М.А. Чекин, В.А. Январев, А.С. Петров (ГУ-ВШЭ), В.Н. Фальков (Тюменский ГУ), А.В. Конов, Д.С. Шмерлинг (ГУ-ВШЭ)


Секция E: Развитие образования

Руководитель – И.Д. Фрумин (ГУ-ВШЭ, Всемирный банк)

Сессия E-03: «Сравнительный анализ качества высшего образования в глобальной экономике знаний»

Место проведения: Г-510
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – И.Д. Фрумин (ГУ-ВШЭ, Всемирный банк)
M. Carnoy (Stanford University)
«Higher Education in the Global Knowledge Economy»
J. Tilak (National University for Educational Planning and Administration, Delhi, India)
«Engineering Education in India: Quality and Expansion»
P. Loyalka (Chinese Institute for Educational Finance, Peking University, China)
«Engineering Education in China: University-Industry Relations»
M. Dobryakova (U HSE), I. Froumin (U HSE, World Bank)
«Higher Education in Russia: Incentives for Change»
Дискуссанты: А.Е. Волков (Московская школа управления "Сколково"), Д.В. Ливанов (МИСиС)

Круглый стол E-04: «Эффекты реализации приоритетного национального проекта "Образование"»

Место проведения: Г-510
7 апреля 17:00 – 18:30
Ведущие: И.В. Абанкина (ГУ-ВШЭ), В.А. Болотов (РАО, ГУ-ВШЭ)

Обсуждаемые вопросы

  • Какие новые экономические механизмы поддержки лидеров, разработанные в рамках ПНПО, оказались эффективными?
  • Удалось ли с помощью ПНПО запустить инновационные процессы в образовании?
  • Внешние эффекты ПНПО: в чем проявляется влияние ПНПО на экономику, общество и региональное развитие?

Участники: А.И. Адамский (Институт образовательной политики "Эврика"), Е.Н. Соболева (НФПК), И.М. Реморенко (МОН), Т.В. Абанкина (ГУ-ВШЭ), И.А. Рождественская (Институт региональных исследований), Н.Г. Типенко (Центр универсальных программ)

Сессия E-07: «Восприятие человеком экономической реальности, смыслы и стратегии экономического поведения»

Место проведения: Г-510
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – В.М. Мунипов (РАО, МГППУ)
И.Н. Семенов (ГУ-ВШЭ)
«Человеческий капитал и человеческий фактор производительности труда: психологические аспекты» Доклад
А.К. Болотова (ГУ-ВШЭ)
«Стратегии тайм-менеджмента как экономический ресурс специалиста» Аннотация
Ю.Г. Овчинникова (ГУ-ВШЭ)
«Особенности переживания кризиса идентичности на фоне экономического кризиса» Аннотация
В.П. Зинченко (ГУ-ВШЭ)
«Поведение в свете (темноте) аффекта и интеллекта» Доклад
Е.В. Тугарева (ИП РАН)
«Восприятие мира материальных ценностей как фактор экономического поведения» Доклад
Дискуссант – Ф.В. Соркин (МИРЭА)

Круглый стол E-08: «Экономический кризис и система образования»

Место проведения: Г-510
8 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – С.М. Гуриев (РЭШ)
Я.И. Кузьминов (ГУ-ВШЭ)
«Вероятное воздействие кризиса на систему образования»
Участники: В.Н. Княгинин (ЦСР "Северо-Запад"), К.Б. Васильев (Всемирный банк), А.Е. Волков (Московская школа управления "Сколково"), А.А. Каспржак (Департамент образования Тверской области)

Сессия E-09: «Проблемы развития высшего образования»

Место проведения: Г-510
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Б.Л. Рудник (Югорский университет)
Л.Г. Зубова (ЦИСН МОН России)
«Образование и наука: мотивация и модели поведения выпускников ведущих университетов России» Доклад
И.А. Прахов, Г.В. Андрущак (ГУ-ВШЭ)
«Характеристики образовательных кредитов и их влияние на спрос на образовательное кредитование в России» Доклад
М.Н. Макарова (Удмуртский ГУ)
«"Псевдоконкурс" как механизм отбора в региональный вуз в условиях демографического спада» Доклад
Дискуссанты: Е.А. Князев (МОН), Т.Л. Клячко (АНХ)

Сессия E-10: «Развитие дополнительного образования»

Место проведения: Г-510
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – Е.Н. Соболева (НФПК)
И.П. Попова (ИС РАН)
«Эффективность профессионального переобучения среди российских специалистов» Доклад
М.А. Шабанова (ГУ-ВШЭ)
«Ресурс бизнес-образования в российской деловой среде: новые вызовы и старые ограничения (на примере слушателей программ МВА разных волн вхождения в бизнес)» Доклад
Н.Э. Соболева (ГУ-ВШЭ)
«Инвестиции в МВА как способ накопления человеческого, социального и символического капитала (на примере ГУ-ВШЭ и АНХ)» Доклад
Дискуссанты: А.А. Климов (АНХ), С.Р. Филонович (ГУ-ВШЭ)

Сессия E-11: «Социальные проблемы развития образования»

Место проведения: Г-510
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Т.В. Абанкина (ГУ-ВШЭ)
И.В. Павлюткин (ГУ-ВШЭ)
«Детерминанты структуры принятия решений в представлениях руководителей российских вузов» Аннотация
В.П. Краснослободцев (МГУ)
«Доступность высшего образования на Северном Кавказе: территориальный аспект» Аннотация
М.И. Левин (ГУ-ВШЭ), Е.Б. Галицкий (ФОМ), Г.А. Сатаров (Фонд "ИНДЕМ")
«Коррупция и образование-опыт социолого-экономического исследования» Аннотация
Т.В. Натхов, Г.В. Андрущак (ГУ-ВШЭ)
«Ожидаемая отдача от образования в России: эмпирический анализ» Аннотация
Дискуссанты: Д.Л. Константиновский (ИС РАН), М.Л. Агранович (ФИРО)


Секция F: Развитие здравоохранения

Руководитель – С.В. Шишкин (ГУ-ВШЭ)

Сессия F-03: «Модернизация здравоохранения: экономические исследования и оценки»

Место проведения: Г-601
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – М.Г. Колосницына (ГУ-ВШЭ)
С.В. Шишкин (ГУ-ВШЭ), Е.Г. Потапчик , Е.В. Селезнева (НИСП)
«Анализ результативности региональных систем здравоохранения» Аннотация
А.М. Калинин, И.М. Шейман (ГУ-ВШЭ)
««Определение приоритетов развития здравоохранения: роль экономических оценок»» Доклад
И.Н. Баранов (СПбГУ)
«Проблемы выявления и тиражирования лучших практик управления медицинскими учреждениями» Доклад
Т.М. Скляр (СПбГУ)
«Преимущества и проблемы страховой модели здравоохранения (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)» Аннотация
А.Н. Бердникова (ГУ-ВШЭ), Л.С. Засимова (ГУ-ВШЭ, МАЦ), М.Г. Колосницына, О.А. Лукиных (ГУ-ВШЭ)
«Экономические оценки факторов, влияющих на общественное здоровье (на примере курения и избыточного веса)» Доклад
Дискуссант – Е.В. Пономаренко (РУДН)

Круглый стол F-04: «Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи»

Место проведения: Г-601
7 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ)
С.В. Шишкин, И.М. Шейман (ГУ-ВШЭ)
«Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи» Доклад

Обсуждаемые вопросы

  • Стратегия "Деньги без реформ": результаты и перспективы
  • Проект Концепции развития здравоохранения: новая стратегия?
  • Могут ли антикризисные меры стать первым этапом необходимых реформ?

Участники: В.О. Гурдус (Группа Компаний "Медси"), В.М. Донин (МЭРТ), В.А. Зеленский (Минздравсоцразвития РФ), А.Л. Линденбратен (Национальный НИИ общественного здоровья РАМН), Л.Д. Попович (РОСНО-МС), Н.Г. Шамшурина (ММА им. И.М. Сеченова)


Секция G: Теоретическая экономика

Руководитель – К.И. Сонин (РЭШ)

Почетный доклад G-03: Eric Maskin (Prinston University) "Mechanism Design"

Место проведения: МЗ КЦ
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)

Эрик Маскин – американский экономист, в 2007 г. вместе с Л. Гурвичем и Р. Майерсоном получил Нобелевскую премию по экономике за конструирование экономических механизмов.
Степень бакалавра получил в Гарвардском университете по специальности "прикладная математика" в 1972 г., степень магистра - в 1974 г., доктора наук - в 1976 г.
Преподавал в Массачусетском технологическом институте с 1977 по 1984 гг. и в Гарварде с 1985 по 2000 гг. С 2000 г. является профессором Института перспективных исследований Принстонского университета.
Э. Маскин состоит в Американской Академии искусства и науки, Эконометрическом обществе, Европейской экономической ассоциации, является членом-корреспондентом Британской Академии. В 2003 г. был президентом Эконометрического общества. Является редактором журнала "Economics Letters".
Э. Маскин работал в различных областях экономики, имеет работы по аграрной экономике, по теории коллективного выбора, предпринимательству, финансам, истории и философии экономики, промышленной организации, международной торговле, правам и интеллектуальной собственности, микроэкономике, экономике общественного сектора, финансам общественного сектора, инновационной экономике, технологической и промышленной динамике.

E. Maskin (Princeton University)
«Mechanism Design» Доклад


Сессия G-04: «Модели экономического развития»

Место проведения: МЗ КЦ
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – С.Г. Коковин (НГУ)
В.М. Полтерович (ЦЭМИ РАН)
«Проблема формирования национальной инновационной системы» Доклад
Н.И. Суслов (ИЭ и ОПП СО РАН)
«Социальная неоднородность, институты и экономическое развитие: опыт межстранового анализа» Доклад
А.Ю. Кнобель (ИЭПП)
«Вертикальная интеграция, технологическая связанность производств, оппортунистическое поведение и экономический рост» Доклад
Дискуссант – Н.Г. Арефьев (ГУ-ВШЭ)

Сессия G-09: «Теория принятия решений»

Место проведения: Г-401
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – В.М. Полтерович (ИЭМИ РАН)
А.Ю. Апокин (ЦМАКП), М.М. Юдкевич (ГУ-ВШЭ)
«Reasons for student employment: education signaling upside down» Аннотация
А.А. Васин (МГУ), А.А. Шарикова (ООО "Ю Би Эс Банк")
««Рыночная власть» компаний на одноэтапных и двуэтапных рынках: сравнительный анализ» Доклад
S. Kokovin (Novosibirsk State University), B. Nahata (University of Louisville, Kentucky), E. Zhelobodko (Novosibirsk State University)
«Solution Structures in Screening Without Single-crossing Condition: Graph-theory Representation» Аннотация
K. Sonin (New Economic School), I. Khovanskaya (U HSE)
«The Political Economy of Faculty Selection» Аннотация
Дискуссанты: А.Д. Суворов (РЭШ), А.В. Юрко (ГУ-ВШЭ), Г.В. Егоров (Гарвардский университет), М.Ч. Додлова (ГУ-ВШЭ)

Сессия G-10: «Рациональное поведение»

Место проведения: Г-401
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)
S. Morfov (U HSE)
«Permanent Separations and Optimal Compensation with History-Dependent Reservation Utilities» Доклад
P. Yared (Columbia University - Graduate School of Business)
«Optimal Debt Management and Redistribution» Аннотация
J. Dr`eze (CORE, Universit´e Catholique de Louvain, Belgium ), M. Le Breton (University of Toulouse I - GREMAQ-IDEI), A. Savvateev (New Economic School), S. Weber (Southern Methodist University)
«A problem of Football Bars: Vertically and Horizontally Differentiated Public Goods»
N. Cuffaro (University of Cassino )
«Exports of Credence Goods and Consumers' Trust. A Development Perspective»
Дискуссанты: А.В. Белянин , М.М. Юдкевич (ГУ-ВШЭ), Г. Егоров (Гарвардский университет)

Сессия G-11: «Market Power and Strategic Behaviour in Oligopolistic Industries»

Место проведения: Г-401
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – А.Д. Суворов (РЭШ)
A. Yurko (U HSE), A. Whinston, M. Lin (Red McCombs School of Business, University of Texas at Austin)
«Market Structure and Innovation in Dynamic Markets» Аннотация
O. Bertrand (St. Petersburg Graduate School of Management, Toulouse School of Economics)
«Effects of foreign acquisitions on R&D activity: some evidence from firm-level data» Доклад
I. Muraviev (U HSE)
«Equilibrium Configurations of Distribution Channels in Bilaterally Oligopolistic Industries» Доклад
A. Belianin, R. Chustusian (U HSE)
«Entry and strategic behaviour in the Russian airline market» Аннотация
Дискуссант – С.Б. Измалков (РЭШ)


Секция H: Политические процессы

Руководители: Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ), К.И. Сонин (РЭШ)

Сессия H-07: «Политическая среда и голосование»

Место проведения: Г-604
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ)
R.S. Enikolopov, E. Zhuravskaya , M. Petrova (NES)
«Media and Political Persuasion: Evidence from Russia» Доклад
R. Kaufman (Rutgers University)
«The Latin American Left and the Commodity Boom: The Populist Temptation» Доклад
D. Treisman (UCLA)
«Elections in Russia, 1991-2008» Доклад
Дискуссанты: В.М. Полтерович (ЦЭМИ РАН), D. Woodruff (London School of Economics), А.В. Карпов (ГУ-ВШЭ)

Сессия H-08: «Политическая среда и институты в переходных экономиках»

Место проведения: Г-604
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – В.В. Попов (РЭШ)
D. Woodruff (London School of Economics)
«Constitutional Constraints and Property Rights: Lessons from Russia» Доклад
V. Dombrovsky (Stockholm School of Economics in Riga)
«Campaign Contributions and Firm Performance: The Latvian Way» Доклад
A. Yakovlev (U HSE)
«State-Business Relations and Improvement of Corporate Governance in Russia» Доклад
Е.О. Пахомова (Кемеровский ГУ, Администрация Кемеровской обл), Е.В. Гоосен (Кемеровский ГУ)
«Институт банкротства как альтернативный инструмент финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий Кузбасса» Доклад
Дискуссанты: G. Jordan (University of California, Berkeley), А.В. Верников (ГУ-ВШЭ)

Сессия H-09: «Модели голосования»

Место проведения: Г-604
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – R. Kaufman (Rutgers University)
Д.С. Карабекян, Ф.Т. Алескеров (ГУ-ВШЭ), Р. Санвер (Istanbul Bilgi University), В.И. Якуба (ИПУ РАН)
«Манипулируемость правил голосования» Аннотация
М.В. Бацын, В.А. Калягин (Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ)
«Об одном общем подходе к измерению влияния в коллективных органах принятия решений» Доклад
А.В. Карпов (ГУ-ВШЭ)
«Методы пропорционального представительства: особенности представительства в терминах рационального выбора.» Аннотация
А.В. Соколова (ГУ-ВШЭ)
«Количественные методы оценки влияния участников при принятии коллективных решений» Доклад
Дискуссант – К.Б. Погорельский (ГУ-ВШЭ)

Сессия H-10: «Голосование и институты»

Место проведения: Г-604
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – К.И. Сонин (РЭШ)
G. Egorov (Harvard), D. Acemoglu (MIT), K. Sonin (NES)
«Do Juntas Lead to Personal Rule?» Доклад
М.Ч. Додлова (ГУ-ВШЭ)
«Political Accountability and Real Authority of Government Bureaucracy» Доклад
G. Tsebelis (University of Michigan)
«Democratic Peace Revisited: It is Veto Players» Доклад
П.Ю. Чеботарев, А.К. Логинов, Я.Ю. Цодикова, З.М. Лезина, В.И. Борзенко (ИПУ РАН)
«Голосование в стохастической среде: случай двух групп» Доклад
Дискуссант – Д.С. Карабекян (ГУ-ВШЭ)


Секция I: Эксперименты

Руководитель – А.В. Белянин (ГУ-ВШЭ)

Сессия I-04: «Эксперименты»

Место проведения: Г-605
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – А.В. Белянин (ГУ-ВШЭ)
Ф.Т. Алескеров, А.В. Белянин, К.Б. Погорельский (ГУ-ВШЭ)
«Влияние с учетом предпочтений: экспериментальный подход» Доклад
E. Tougareva (Institute of Psychology RAS)
«Methodological error of experimental economics: it is wrong to judge about motivation of economic behaviour relying only on observed behaviour.» Доклад
S. Traub (Universitaet Bremen), P. Hammond (University of Warwick)
«Attention, Revealed Preferences, and Consequentialist Behavior» Доклад
Дискуссант – И.С. Меньшиков (ВЦ РАН)


Секция J: Экономическая история

Руководитель – О.И. Ананьин (ГУ-ВШЭ)

Сессия J-03: «Экономическая история - 1»

Место проведения: Г-606
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – В.С. Автономов (ГУ-ВШЭ)
N. Nenovsky (University of Sofia), L. Fantacci (Bocconi University)
«Russian Monetary Thought and Monetary Reforms in Long Historical Perspectives» Аннотация
Л.И. Бородкин (МГУ), Г. Перельман (Университет Сан-Франциско)
«Биржевой индекс дореволюционной России и его динамика на разных фазах цикла экономической конъюнктуры» Аннотация
К.А. Фурсов (ИЭ РАН)
«Европейские Ост-Индские Компании: двигатель и тормоз капитализма» Доклад
Б.М. Шпотов (Институт всеобщей истории РАН)
«Западные источники советской индустриализации (конец 1920-х – 1930-е гг.)» Доклад
Дискуссанты: А.М. Маркевич, А.П. Горяев (РЭШ)

Сессия J-04: «Экономическая история - 2»

Место проведения: Г-606
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – О.И. Ананьин (ГУ-ВШЭ)
М.А. Безнин, Т.М. Димони (ВГПУ)
«Капитализация сельской аграрной подсистемы России в ХХ веке: истоки, динамика, социальные трансформации» Доклад
М. Вдовин (ГУ-ВШЭ)
«Сельскохозяйственный и экономический кризис XVI в. в России: влияние института собственности на землю на экономическое развитие» Доклад
С.В. Беспалов (Институт научной информации по общественным наукам РАН)
«Проблемы аграрной модернизации России в консервативной общественной мысли на рубеже XIX - XX веков.» Аннотация
Дискуссант – А.М. Маркевич (РЭШ)


Секция K: Менеджмент

Руководители: Т.Г. Долгопятова, А.Г. Эфендиев (ГУ-ВШЭ)

Сессия K-09: «Институты корпоративного стратегического менеджмента: модернизация на фоне кризиса»

Место проведения: Г-601
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН)
Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН)
«Кризис корпоративного управления и мировой финансовый кризис в свете системной парадигмы» Доклад
В.С. Катькало (СПбГУ)
«Межфирменные институты стратегического управления: эволюция исследований феномена» Аннотация
И.Б. Гурков, З.Б. Саидов, А.С. Гольдберг (ГУ-ВШЭ)
«Конкурентные стратегии в условиях кризиса» Аннотация
С.М. Кадочников, Л.С. Ружанская (УрГУ)
«Государство и модернизация стратегической функции корпоративного управления в российских компаниях» Доклад
Дискуссанты: Р.М. Качалов (ЦЭМИ РАН), С.Б. Авдашева (ГУ-ВШЭ)

Сессия K-10: «Социальная организация бизнеса: власть и доверие в организации»

Место проведения: Г-601
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – А.Г. Эфендиев (ГУ-ВШЭ)
Е.С. Балабанова (ГУ-ВШЭ)
«Властные отношения в российских бизнес-организациях» Доклад
А.Л. Темницкий (МГИМО)
«Социокультурные факторы повышения производительности труда рабочих современных российских машиностроительных предприятий» Доклад
В.Н. Минина, О.А. Небогина (СПбГУ)
«Доверие как актив организации: методологические аспекты измерения» Доклад
В.Б. Якубович (Университет Пенсильвании), С.В. Шекшня (INSEAD)
«Формальная структура неформальных сетей российской корпорации» Аннотация
Дискуссант – Л.Г. Миляева (Алтайский ГТУ)

Сессия K-11: «Управление человеческими ресурсами »

Место проведения: Г-601
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – А.Г. Эфендиев (ГУ-ВШЭ)
К.В. Решетникова (ГУ-ВШЭ)
«Особенности организационной структуры российских компаний» Доклад
M. Ehrnrooth, I. Björkman (Hanken School of Economics)
«Relation between Human Resource Management and employee performance» Аннотация
А.А. Московская (ГУ-ВШЭ)
«Роль бизнеса в формировании российской модели профессии» Аннотация
Дискуссант – Е.В. Шадрина (Пермский филиал ГУ-ВШЭ)

Сессия K-12: «Экономическое поведение фирм»

Место проведения: Г-601
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – И.В. Липсиц (ГУ-ВШЭ)
В.В. Радаев (ГУ-ВШЭ)
«Как объяснить конфликты в российском ритейле: эмпирических анализ отношений розничных сетей и их поставщиков» Доклад
В. Сарычева (СПбГУ)
«Рост фирмы на основе динамических способностей: результаты эмпирического исследования» Аннотация
Г.В. Градосельская (ГУ-ВШЭ)
«Сетевой анализ в оценке организационной эффективности российских предприятий» Аннотация
О.К. Ойнер, Л.С. Латышева (ГУ-ВШЭ)
«Рыночно-ориентированное поведение российских компаний - кризис как катализатор перемен» Доклад
Дискуссант – О.А. Третьяк (ГУ-ВШЭ)


Секция L: Корпоративное управление

Руководители: Т.Г. Долгопятова, И.В. Ивашковская (ГУ-ВШЭ)

Сессия L-03: «Corporate Governance»

Место проведения: Г-609
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – S. Bhattacharya (London School of Economics)
O. Lazareva (CEFIR), T. Summanen (KPMG, Helsinki)
«Emerging Boards of Directors: Board Behavior, Functions and Firm Performance» Аннотация
C. Sprenger (U HSE)
«The Effects of Shareholder Disagreement under Majority Voting» Доклад
S. Stepanov (NES, CEFIR), A. Suvorov (NES)
«Agency Problem and Ownership Structure: Outside Blockholder As a Signal» Аннотация
A. Muravyev (Institute for the Study of Labor)
«Investor protection and stock value: Evidence from statutory rules governing variations of shareholders’ class rights in Russia» Аннотация
Дискуссанты: A. Muravyev (Institute for the Study of Labor), S. Morfov, A. Settles (SU HSE)

Сессия L-07: «Corporate Financial Architecture, Boards of Directors and Corporate Performance»

Место проведения: Г-609
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – A. Settles (U HSE)
J. McCahery, Z. Sautner (Amsterdam university), L. Starks (University of Texas)
«Beyond the scenes: the corporate governance preferences of institutional investors» Аннотация
V. Bokov, A. Vernikov (U HSE)
«How better to evaluate banking businesses in Russia for empirical studies?» Доклад
I. Ivashkovskaya, A. Stepanova (U HSE)
«What do we know about optimal corporate financial architecture? Comparative study of European, Russian and other emerging markets firms» Доклад
Ю.Б. Ильина, И.В. Березинец (СПбГУ)
«Трансформация организационно-правовых форм акционерных обществ и проблемы корпоративного управления: результаты эмпирического исследования крупных российских компаний» Аннотация
Дискуссанты: И.И. Родионов (ГУ-ВШЭ), И.В. Березинец (СПбГУ)

Сессия L-08: «Intellectual capital and corporate performance»

Место проведения: Г-609
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатели: И.В. Ивашковская (ГУ-ВШЭ), J. McCahery (Amsterdam University)
A. Settles (U HSE)
«Corporate Governance, Strategic Leadership and Innovation: Creating a Virtuous Cycle to Insure Accountability of Managers» Аннотация
I. Ivashkovskaya, E. Bayburina (U HSE)
«Does intellectual capital affect the value of the companies in emerging market? Empirical study of Russian companies» Аннотация
D. Russell (Ecole Superior de Gestion of Paris Graduate School of Management)
«Reputation as a Director Asset: What Kind of Firms Value an Activist Director?» Доклад
E. Vali (Copenhagen Business School)
«Analysts’ Optimism & Nonfinancial Information» Аннотация
Дискуссанты: А.З. Бобылева (МГУ), J. McCahery (Amsterdam University)

Сессия L-09: «Корпоративная социальная ответственность: Россия в глобальном контексте »

Место проведения: Г-609
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Л.И. Полищук (ГУ-ВШЭ)
A. Settles (ГУ-ВШЭ)
«Corporate social responsibility impact on foreign direct investment practices of Russian multinational corporations: Do MNCs with better CSR practices have lower cost of OFDI?» Доклад
Л.И. Полищук (ГУ-ВШЭ)
«Корпоративная социальная ответственность или государственное регулирование: выбор России» Аннотация
S. Mizobata (Kyoto University )
«Divergent and convergent paths of corporate social responsibility: a comparison of Russia and Japan» Доклад
В.А. Крюков (ГУ-ВШЭ), А.Е. Севастьянова , В.В. Шмат (ИЭ СО РАН )
«О социальной ответственности сырьевых компаний на Севере в контексте меняющихся экономических условий России» Доклад
Дискуссант – Ю.В. Симачев (МАЦ, ГУ-ВШЭ)


Секция M: Малый бизнес

Руководитель – А.Ю. Чепуренко (ГУ-ВШЭ)

Сессия M-10: «Развитие предпринимательства и человеческий фактор: Россия и страны ЦВЕ»

Место проведения: Г-605
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – А.Ю. Чепуренко (ГУ-ВШЭ)
М.В. Габелко (ГУ-ВШЭ)
«Perceived Entrepreneurial Framework Conditions in Russia: regional comparison» Аннотация
Ю.В. Филатова (Исследовательское агентство MAGRAM Market Research), Е.И. Мурзачева, Л. Мулукова (ГУ-ВШЭ)
«Результаты изучения ранней предпринимательской активности в России и странах ЦВЕ» Доклад
О.И. Образцова (ГУ-ВШЭ)
«Раннее предпринимательство России и в странах ЦВЕ и БРИК» Аннотация
U. Venesaar (Tallinn University of Technology)
«Entrepreneurship and SME Development in Estonia» Доклад
Дискуссант – А.В. Виленский (ИЭ РАН, ГУ-ВШЭ)

Сессия M-11: «Предпринимательство и региональное развитие»

Место проведения: Г-609
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатели: Л.С. Ружанская (УрГУ), Т.А. Алимова (ГУ-ВШЭ)
Г.В. Широкова, А. Шаталов (СПбГУ)
«Анализ факторов роста российских предпринимательских фирм» Аннотация
Т.А. Алимова (ГУ-ВШЭ)
«Предпринимательский потенциал российского населения: есть ли перспективы роста» Доклад
О.Р. Верховская, М.В. Дорохина (СПбГУ)
«Предпринимательская активность в крупнейших городах: результаты анализа на основе проекта Глобальный мониторинг предпринимательства» Доклад
Н.В. Костылева, Л.С. Ружанская, Т.А. Тычинская, А.А. Щербинина (УрГУ)
«Малое предпринимательство на Урале: барьеры входа и перспективы развития» Доклад
Дискуссанты: Т.Г. Долгопятова (ГУ-ВШЭ), Э. Хансен (Центр Предпринимательства США-Россия)


Секция N: Конкурентоспособность, производительность, промышленная политика

Руководитель – А.А. Яковлев (ГУ-ВШЭ)

Круглый стол N-03/1: «Эффективная Россия: как повысить производительность»

Место проведения: БЗ КЦ
7 апреля 15:00 – 16:30
Ведущий – Е.Г. Ясин (ГУ-ВШЭ)
В. Клинцов, И. Швакман (Мак Кинзи)
«Эффективная Россия: как повысить производительность»
Участники: Б.В. Кузнецов (МАЦ), В.А. Сальников (ЦМАКП)

Сессия N-03/2: «Динамика факторов производства и производительности в российской экономике»

Место проведения: Г-408
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатели: В.А. Бессонов, Р.И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ)
Р.И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ)
«Производительность труда и стоимость рабочей силы: как рождаются статистические иллюзии» Доклад
В.А. Бессонов (ГУ-ВШЭ), И.Б. Воскобойников (University of Groningen, ГУ-ВШЭ), Е.В. Дрябина (ГУ-ВШЭ)
«Совокупная факторная производительность и альтернативные оценки динамики основного капитала» Аннотация
T. Paas, U. Varblane (University of Tartu, Estonia)
«Sectoral structure and path-dependence as the determinants of the countries’ aggregated productivity level» Аннотация
Дискуссант – А.В. Полетаев (ГУ-ВШЭ)

Круглый стол N-04/1: «Россия XXI: производительность и человеческий фактор»

Место проведения: БЗ КЦ
7 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – Е.А. Солженицын (МакКинзи)
Е.Г. Ясин, Я.И. Кузьминов, В.А. Бессонов, В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)
«Производительность и факторы долгосрочного развития российской экономики» Доклад

Обсуждаемые вопросы

  • Как преодолеть отставание российской экономики по производительности труда от наиболее развитых стран?
  • Экономический рост в России в обозримой перспективе возможен лишь за счет опережающего роста производительности труда
  • Источником роста производительности в ближайшие десятилетия могут быть факторы, связанные с культурными и институциональными изменениями, развитием человеческого капитала.

Участники: Б.В. Кузнецов (МАЦ), В.А. Сальников (ЦМАКП)

Круглый стол N-04/2: «Leveraging Skilled Diasporas for Home Country Development: Lessons for and from Russia»

Место проведения: Г-408
7 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – A. Yakovlev (U HSE)
A. Saxenian (University of California, Berkeley)
«Talent abroad for institutional development at home: evidence from Taiwan, India and other countries»
Y. Kuznetsov (World Bank), L. Freinkman (Academy of National Economy), K. Gonchar (U HSE)
«From Brain Drain to Brain Circulation: Emerging Stylized Facts and its Possible Implications for Russia»
D. Popov (U HSE), I. Fedukin (CEFIR), I. Froumin (World Bank, U HSE), S. Tvorogova (U HSE)
«Leveraging Russia’ talent abroad in Social Sciences: Evidence from a Survey»

Обсуждаемые вопросы

  • What is the evidence to support the emergence of so-called ‘brain circulation’ networks of technology professionals in Russia and world-wide?
  • Governments tend to be both a constraint and enabling factor to leverage technological diasporas. Which are the segments of the Russian government the diaspora can engage with?
  • Given all the familiar constraints and limitations of the Russian government (rigid procedures etc), how can it play a constructive role in leveraging Russian scientific and technical talent abroad?

Участники: I. Bortnik (Russia’ Innovation Fund), I.A. Sterligov (U HSE)

Сессия N-09: «Региональные рынки, инвестиции, инновации - 1»

Место проведения: Г-408
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – С.М. Кадочников (УрГУ)
M. Krammer (Rensselaer Polytechnic Institute)
«“International R&D spillovers in transition countries: the impact of trade and foreign direct investment on productivity in Eastern Europe and Central Asia”» Доклад
С.М. Кадочников, П.В. Воробьев, Ю.М. Лёгкая, Н.Б. Давидсон (УрГУ)
«FDI Concentration in Russian Regions: the Impact on Enterprise Productivity» Аннотация
M. Betschinger (U HSE)
«Are Bilateral Investment Treaties and Development Aid Home Government Policy Substitutes for Promoting FDI Activities?» Доклад
Дискуссант – С.В. Голованова (Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ)

Сессия N-10: «Региональные рынки, инвестиции, инновации - 2»

Место проведения: Г-408
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – К.Р. Гончар (ГУ-ВШЭ)
Д.Ю. Файков (Саровский государственный физико-технический институт)
«Формирование модели инновационного кластера на примере закрытого административно-территориального образования» Доклад
С.А. Мицек, Е.Б. Мицек (Гуманитарный университет, Екатеринбург)
«Эконометрические оценки инвестиций в основной капитал на основе панельных данных по регионам России» Доклад
Е.Е. Китанина (Бейкер и Маккензи)
«Концессионные соглашения как инвестиционные соглашения с участием государства» Доклад
Дискуссант – П.В. Воробьев (УрГУ)

Сессия N-11: «Конкурентоспособность и конкуренция»

Место проведения: Г-408
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – С.Б. Авдашева (ГУ-ВШЭ)
В.В. Миронов (НО ФЭИ "Центр развития")
«Конкурентоспособность российской экономики на макроуровне и влияние на нее внешних кризисных проявлений» Аннотация
С.Я. Чернавский, П.К. Катышев, А.А. Пересецкий (ЦЭМИ РАН), О.А. Эйсмонт (ИСА РАН)
«Оценка уровня конкуренции в отраслях российской экономики» Доклад
С.В. Голованова (Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ)
«Фактор международной торговли и проблемы развития конкуренции» Доклад
Дискуссант – С.М. Кадочников (УрГУ)

Сессия N-12: «The Korean Model of Economic Growth and its Applicability»

Место проведения: Г-408
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатели: B. Kim (Seoul National University), A. Yakovlev (U HSE)
M. Chung, K. Lee (Seoul National University)
«Foreign Technology Acquisition and Firm Performance in the Korean Case(1974~1993)» Доклад
S. Choi (Seoul National University )
«The Economic Growth of Late-comer Korea: The Role of the Government» Доклад
B. Kim, K. Lee (Seoul National University)
«Both institutions and policies matter but differently at different income groups of countries: determinants of long-run economic growth revisited» Доклад
Дискуссант – A. Saxenian (University of California at Berkeley)


Секция O: Инновационное развитие российской экономики: проблемы и уроки

Руководители: Л.М. Гохберг, Б.Г. Салтыков (ГУ-ВШЭ), Ю.В. Симачев (МАЦ, ГУ-ВШЭ)

Сессия O-09: «Наука и инновации в России: итоги последних лет - 1»

Место проведения: Е-503
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Л.М. Гохберг (ГУ-ВШЭ)
Л.М. Гохберг (ГУ-ВШЭ)
«Наука и инновации в России: ключевые индикаторы»
С.В. Иванец (МОН)
«Основные направления государственной научно-технической политики России»
X. Liu (Академия наук КНР)
«Инновационная политика Китая» Аннотация
Ю.В. Симачев (МАЦ, ГУ-ВШЭ)
«Стимулирование инноваций в российской экономике» Аннотация
Дискуссант – В. Майер (Представительство CNRS (Франция) в Москве)

Сессия O-10: «Наука и инновации в России: итоги последних лет - 2»

Место проведения: Е-503
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – Б.Г. Салтыков (ГУ-ВШЭ)
Т.Е. Кузнецова (ГУ-ВШЭ)
«Перспективные контуры государственной научно-технической политики» Аннотация
Д.В. Ливанов (МИСиС)
«Миссия исследовательских университетов в России: задачи, проблемы и ограничения» Аннотация
M. Kahn (South Africa)
«Innovation Strategy of South Africa under Transition»
М.Е. Дорошенко (ГУ-ВШЭ)
«Сектор интеллектуальных услуг: перспективы становления в постиндустриальной экономике России» Аннотация
Дискуссант – X. Liu (Академия наук КНР)

Сессия O-11: «Долгосрочные перспективы инновационного развития России - 1»

Место проведения: Е-503
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – С.В. Наумов (МОН)
А.В. Соколов (ГУ-ВШЭ)
«Формирование комплексной системы Форсайт-исследований науки и инноваций в России» Аннотация
Д.Р. Белоусов (ЦМАКП)
«Концепция долгосрочного социально-экономического развития и макроэкономический прогноз развития науки и технологий» Аннотация
А.А. Чулок (МАЦ)
«Долгосрочные перспективы технологического развития ключевых секторов экономики России»
Дискуссант – М.В. Рычев (РНЦ "Курчатовский институт")

Сессия O-12: «Долгосрочные перспективы инновационного развития России - 2»

Место проведения: Е-503
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – Ю.В. Симачев (МАЦ, ГУ-ВШЭ)
А.С. Наумов (Минпромторг РФ)
«Промышленно-энергетический Форсайт Российской Федерации» Аннотация
С.А. Шашнов (ГУ-ВШЭ)
«Долгосрочные приоритеты инновационного развития природно-ресурсного комплекса России» Аннотация
О.И. Карасев (ГУ-ВШЭ)
«Форсайт и технологические дорожные карты для наноиндустрии» Аннотация
R. Seidl da Fonseca (UNIDO)
«Foresight Driving Innovation Strategy Formulation»
Дискуссант – M. Kahn (South Africa)


Секция P: Региональное развитие

Руководитель – Н.В. Зубаревич (НИСП)

Сессия P-03: «Reshaping Russia's Economic Geography: Policy Implications of the 2009 World Development Report»

Место проведения: Е-605
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Z. Bogetic (World Bank)
I. Gill/Джилл (World Bank)
«Reshaping Economic Geography: The global view» Доклад
C. Goh/Го (World Bank)
«Reshaping Russia's Economic Geography» Доклад
Дискуссанты: Н.В. Зубаревич (НИСП), А.И. Трейвиш (ИГ РАН), К.Р. Гончар (ГУ-ВШЭ)

Круглый стол P-04: «Конкурентоспособность регионов: инновационная политика и кластеры»

Место проведения: Е-605
7 апреля 17:00 – 18:30
Ведущие: С.А. Наумов (Минпромторг РФ), А.С. Лихачев (РОЭЛ консалтинг-регион)

Обсуждаемые вопросы

  • Реализуемые и планируемые инструменты поддержки реализации инновационной и кластерной политики в регионах на федеральном уровне
  • Истории успеха и новые возможности реализации инновационной и кластерной политики в российских регионах. Университеты, объекты инновационной инфраструктуры, институты частно-государственного партнерства.
  • Стратегия инновационного развития региона: комплексное использование институтов развития, роль кластеров.

Участники: А.Е. Шадрин (МЭРТ), Е.Ю. Елисеев (Минрегион РФ), А.Л. Судариков (МОН), Л.Б. Водоватов (МЭРТ), Л.Е. Лоскутов (Минрегион РФ), А.В. Баженов (Центр ГЧП Внешэкономбанка), Е.Б. Балашов (Правительство Москвы), С.А. Коротков (Центр ЮНИДО в России), С.Г. Поляков (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), Ю.В. Симачев (МАЦ, ГУ-ВШЭ), В.В. Климов (ОПОРА России), В.В. Никитаев (РОЭЛ консалтинг-регион), А.Н. Праздничных (Бауман-инновейшен), А.Н. Киселев (Национальное партнерство развития субконтрактации), П.В. Морозов (Тройка-Диалог)

Круглый стол P-08: «Природопользование, социальная экология и экологическое сознание в условиях кризиса»

Место проведения: Е-505
8 апреля 17:00 – 18:30
Ведущий – Н.Е. Покровский (ГУ-ВШЭ)

Обсуждаемые вопросы

  • Экономическая оценка природного потенциала в кризисной и посткризисной экономике
  • Социальные последствия климатических изменений
  • Кризисное сознание и природа: экономическое давление на природную среду в современной России
  • Высокотехнологичные услуги на мировых рынках и природопользование
  • Экологические движения и общественное мнение
  • Экологический туризм—решение многих проблем
  • Кейс "Угорский проект" в Костромской области

Участники: С.Н. Бобылев (МГУ), Э.В. Гасанов (ГУ-ВШЭ), В.Э. Гордин (СПб филиал ГУ-ВШЭ), А.В. Дроздов (ИГ РАН), Д.Н. Кавтарадзе (МГУ), Т.Г. Нефедова (ИГ РАН), Ю.М. Плюснин (ГУ-ВШЭ), Л.В. Хорева (СПб филиал ГУ-ВШЭ), А.С. Шелест (МГУ), О.Н. Яницкий (ИС РАН), R. Matthews (University of British Columbia, по телеконференции из Ванкувера), G. Tsobanoglou (University of Aegean, Greece, по телеконференции из Митилини)

Сессия P-09: «Концепция долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации: взгляд из регионов»

Место проведения: Е-505
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатели: Р.М. Нуреев, А.Ю. Скопин (ГУ-ВШЭ)
J. Zweynert (Hamburg Institute of International Economics Germany)
«Horizontal Integration and Innovation»
М.В. Курбатова , С.Н. Левин (Кемеровский ГУ)
«Структура социального капитала как фактор институционального развития региона» Доклад
О.С. Белокрылова (Южный федеральный университет)
«Диагностика экономической динамики региона как предпосылка идентификации его инновационного потенциала (на примере Ростовской области)» Доклад
Т.Р. Гареев (Российский ГУ им. И. Канта)
«В поисках институциональных концепций локального экономического развития» Аннотация
М.Ю. Малкина (Нижегородский ГУ)
«Совершенствование институтов банковской системы как условие инновационного роста в России» Аннотация
Дискуссанты: И.С. Пыжев (Сибирский федеральный университет), А.С. Скоробогатов (СПб филиал ГУ-ВШЭ)

Сессия P-10: «Трансграничное сотрудничество»

Место проведения: Е-505
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – А.Г. Гранберг (ГУ-ВШЭ, СОПС)
Н.М. Межевич (СПбГУ, Институт региональной экономики РАН)
«Социальные аспекты приграничного сотрудничества в СЗФО» Аннотация
Т.В. Морозова (ИЭ КНЦ РАН, Петрозаводский ГУ)
«Особенности развития институтов трансграничного сотрудничества: уровень муниципальных образований» Доклад
Г.Б. Козырева (ИЭ КНЦ РАН)
«Формирование социальных институтов устойчивого развития приграничных лесосырьевых регионов» Доклад
Н.П. Рыжова (Амурский ГУ)
«Приграничные торговля и интеграция. Китайский и российский подходы» Доклад
Дискуссант – В.А. Колосов (ИГ РАН)

Сессия P-11: «Инвесторы и институциональная среда в регионах России: опыт эмпирического анализа»

Место проведения: Е-505
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Г.Р. Хасаев (Правительство Самарской области)
А. Яковлев (ГУ-ВШЭ), T. Frye (Columbia University), Е.Г. Ясин (ГУ-ВШЭ)
«How Everyday Firms View the Rules of the Game in Russia» Доклад
M. Tysiachniouk (Center for Independent Social Research)
«Multinational-NGO strategic partnership in promoting sustainable forest management in Russia» Аннотация
В.В. Голикова (ГУ-ВШЭ), P. Karhunen, R. Kosonen (Helsinki School of Economics, Center for Markets in Transition)
«The Integration of Local and Global Knowledge in Finnish Business Operations in Russia: a contribution to upgrading of management and skills transfer» Доклад
Д.В. Котов (ОАО "УРАЛХИМ")
«How Decisions on Investing in Russia are made by German firms?» Доклад
Дискуссант – А.Ю. Зудин (ГУ-ВШЭ)

Сессия P-12: «Региональная политика»

Место проведения: Е-505
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – С.С. Артоболевский (ИГ РАН)
E. Freyberg (Warsaw School of Economics)
«How effective are regional development policies? Poland as a laboratory for the EU regional policy.» Доклад
V. Martin Lopez (Caja Rural de Toledo), I. Ruiz (Catedra de Estudios Cooperativos), V. Molina (Fundación Caja Rural de Toledo)
«Urbanalization procces in rural areas. Exponential grown» Доклад
Ж. Мамец (Французский Университетский Колледж)
«Cultural heritage protection system and territorial development in Saint-Petersburg» Аннотация
Дискуссант – Л.В. Смирнягин (МГУ)


Секция Q: Демография, миграция, рынки труда

Руководители: А.Г. Вишневский, В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)

Сессия Q-03: «Демографические ограничения экономической модернизации - 1»

Место проведения: Е-604
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – С.В. Захаров (ГУ-ВШЭ)
М.Э. Дмитриев (ЦСР)
«Демографические вызовы и экономический рост» Доклад
А.Г. Вишневский (ГУ-ВШЭ)
«Может ли рост производительности труда компенсировать убыль населения?» Доклад
Ж.А. Зайончковская (ИНП РАН)
«Может ли экономика России обойтись без иммигрантов?» Аннотация
Дискуссант – В.Х. Эченике (МГУ)

Сессия Q-04: «Демографические ограничения экономической модернизации - 2»

Место проведения: Е-604
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – А.Г. Вишневский (ГУ-ВШЭ)
С.А. Васин (ГУ-ВШЭ)
«Демографическое старение России: препятствие или стимул социально-экономической модернизации?» Аннотация
О.В. Синявская, А.О. Тындик (НИСП)
«Можем ли мы верить намерениям? Факторы репродуктивного поведения российских женщин» Доклад
Е.Ю. Голицына (МГПУ)
«Место социальной политики в решении демографических проблем на национальном и межгосударственном уровне» Доклад
Дискуссант – Н.М. Калмыкова (МГУ)

Сессия Q-07: «Хватает ли российской экономике демографической информации»

Место проведения: Е-604
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – М.Б. Денисенко (ГУ-ВШЭ)
М.Б. Денисенко (ГУ-ВШЭ)
«Экономика народонаселения и демографическая информация» Аннотация
В.С. Мхитарян (ГУ-ВШЭ)
«Демографическая статистика как инструмент социально-экономической политики» Доклад
И.А. Збарская (Федеральная служба государственной статистики )
«Всеобщая перепись населения – как важнейший информационный ресурс о населении» Аннотация
M. Tolts (The Hebrew University of Jerusalem)
«Soviet Demographic Statistics as a Problematic Basis for Measuring Post-Soviet Socio-Economic Dynamics» Аннотация
Дискуссант – С.Ю. Рощин (ГУ-ВШЭ)

Сессия Q-08: «Миграция как фактор экономического развития»

Место проведения: Е-604
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – Ж.А. Зайончковская (ИНП РАН)
Е.В. Тюрюканова (ИСЭПН)
«Мигранты на рынке труда: долгосрочные тенденции и кризис» Аннотация
S. Vergalli (University of Brescia)
«Entry and Exit Strategies in Migration Dynamics» Доклад
R. Zakharenko (U HSE)
«Migration, Learning, and Development» Аннотация
Н.В. Мкртчян (ГУ-ВШЭ)
«Потенциальная пространственная мобильность лиц, ищущих работу и безработных (по результатам социологического обследования)» Аннотация
Дискуссант – С.Н. Градировский (ГУ-ВШЭ)

Сессия Q-09: «Миграция в странах СНГ»

Место проведения: Е-604
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Е.В. Тюрюканова (ИСЭПН)
И.С. Кызыма (Кировоградский национальный технический университет)
«Female Migration in Ukraine: Determinants and Consequences» Доклад
Б.О. Жангуттин (КазНПУ им. Абая)
«Миграционнаяя политика Казахстана и России :попытка сопоставительного анализа» Доклад
Е.П. Зимовина (Карагандинский ГУ)
«Казахстан в системе миграционного взаимодействия стран Центральной Азии» Доклад
С.В. Сурков (НИСП)
«Первичный выход на рынок труда в России в контексте демографических и экономических перемен последних десятилетий.» Аннотация
Дискуссант – Л.Б. Карачурина (ГУ-ВШЭ)

Сессия Q-10: «Рынки труда - 1»

Место проведения: Е-604
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ)
А. Зайцева, R. Rovelli (IZA, University of Bologna)
«Transition Fatigue? Cross-Country Evidence from Micro Data» Аннотация
А.Л. Лукьянова, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ)
«Формы собственности в России: различия в заработной плате» Аннотация
С.Ю. Рощин (ГУ-ВШЭ)
«Политика найма и отбора работников на российских предприятиях» Аннотация
Дискуссант – Н.Т. Вишневская (ГУ-ВШЭ)

Сессия Q-11: «Рынки труда - 2»

Место проведения: Е-604
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – С.Ю. Рощин (ГУ-ВШЭ)
А. Муравьев (IZA - Institute for the Study of Labor; DIW-Berlin; St. Petersburg University Graduate School of Management), L. Koerber (University Pompeu-Fabra)
«Employer-Provided Training during Transition: Empirical Evidence from Ukraine» Аннотация
И.О. Мальцева (ГУ-ВШЭ)
«Гендерная сегрегация на внутреннем рынке труда» Аннотация
Р.И. Капелюшников, В.Е. Гимпельсон, Т.С. Карабчук (ГУ-ВШЭ), З.А. Рыжикова (Федеральная служба государственной статистики)
«Чему учились и где пригодились?» Аннотация
И.А. Денисова (РЭШ, ЦЭФИР), М.А. Карцева (ЦЭФИР)
«Социальная мобильность российских семей» Аннотация
Дискуссант – Л.И. Смирных (ГУ-ВШЭ)

Сессия Q-12: «Рынки труда - 3»

Место проведения: Е-604
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – И.А. Денисова (РЭШ, ЦЭФИР)
Н.Е. Кюи (Университет Париж-1 Пантеон Сорбонна, ГУ-ВШЭ)
«Образование, выбор профессии и заработная плата» Аннотация
О.В. Лазарева (ЦЭФИР)
«Смена профессии и долгосрочные последствия для здоровья» Аннотация
А.В. Аистов (Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ)
«Гендерные различия отдач на человеческий капитал с ростом внутрифирменного стажа» Доклад
Д.В. Нестерова (ГУ-ВШЭ)
«Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата» Доклад
Дискуссант – А.Л. Лукьянова (ГУ-ВШЭ)


Секция R: Социальный капитал и ценности

Руководители: Н.М. Лебедева (ГУ-ВШЭ), В.С. Магун (ИС РАН)

Сессия R-03: «Социокультурные факторы экономического поведения»

Место проведения: Г-605
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Н.М. Лебедева (ГУ-ВШЭ)
Ю.В. Латов (Академия управления МВД России), Н.В. Латова (ИС РАН)
«Исследование ментальных ценностей российского студенчества по методике Г. Хофстеда» Аннотация
Н.М. Лебедева (ГУ-ВШЭ)
«Ценности культуры и отношение к инновациям российских и канадских студентов» Доклад
Презентация доклада
А.Н. Татарко (ГУ-ВШЭ)
«Теория социальных аксиом: новый подход к объяснению социально-экономического поведения» Доклад
Дискуссант – Т.А. Нестик (ИП РАН)

Сессия R-04: «Идентичность и социальный капитал»

Место проведения: Г-605
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – А.Н. Татарко (ГУ-ВШЭ)
А.Н. Татарко (ГУ-ВШЭ)
«Культурно-психологические особенности социального капитала этнических групп России» Доклад
Презентация доклада 
М.Г. Руднев (ИС РАН)
«Влияние принадлежности к русскоязычному сообществу на жизненные ценности представителей пяти стран» Доклад
Презентация доклада
М.В. Ефремова (ГУ-ВШЭ)
«Роль гражданской и религиозной идентичности в экономическом сознании россиян» Доклад
Дискуссант – Т.А. Нестик (ИП РАН)

Сессия R-07: «Социокультурный потенциал»

Место проведения: МЗ КЦ
8 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Л.Б. Косова (НИСП)
М.В. Снеговая (ГУ-ВШЭ)
«Социо-культурные предпосылки инновационной фазы развития» Доклад
М.В. Матецкая (СПб филиал ГУ-ВШЭ)
«Основные направления влияния культурного капитала на экономический рост.» Доклад
Л.Б. Косова (НИСП)
«Социокультурный потенциал модернизации: Россия в контексте международных сопоставлений» Аннотация
M. Ludlum (University of Central Oklahoma), S.A. Moskalionov (Ulyanovsk State University), V. Ramachandran (Oklahoma City Community College)
«Business Ethics Attitudes in Modern China and Russia: A Cross-Cultural Analysis» Доклад
Дискуссант – будет указан дополнительно

Почетный доклад R-08: L. Harrison (Tufts University) "Jews, Confucians, and Protestants: Cultural Capital, and the End of Multiculturalism"

Место проведения: МЗ КЦ
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – Е.Г. Ясин (ГУ-ВШЭ)

Lawrence E. Harrison is the director of the Cultural Change Institute at the Fletcher School at Tufts University. He has been a senior research fellow and adjunct lecturer at Fletcher since 2002. He is the author or co-editor of seven books focused on the role of cultural values in human progress, including Underdevelopment Is a State of Mind: The Latin American Case (CFIA Harvard 1985); The Central Liberal Truth (Oxford University Press, 2006); and, as co-editor with Samuel Huntington, Culture Matters (Basic Books, 2000).
Harrison was an official of the U.S. Agency for International Development from 1962 to 1982 during which he directed USAID missions in five Central American and Caribbean countries: the Dominican Republic (deputy director, 1965-68), and then director in Costa Rica (1969-71); Regional Office for Central America (1975-77); Haiti (1977-79), and Nicaragua (1979-81).
Between 1982 and 2002, he was affiliated with the Weatherhead Center for International Affairs at Harvard University for eight years and was also a visiting scholar at the Massachusetts Institute of Technology and the Central American Business Administration Institute.
Harrison served from 1984 to 1988 as Vice President for International Development of the National Cooperative Business Association in Washington. He was the U.S. representative on the Haiti crisis mission of the Organization of American States in 1991 and 1992.
His articles have appeared in the Washington Post, the New York Times, the Wall Street Journal, the International Herald Tribune, the Christian Science Monitor, the Boston Globe, the Atlantic Monthly, the National Interest, and Foreign Policy, among other publications.



Сессия R-09: «Europe and Russia: Comparative Survey Analysis. The European Social Survey and Beyond - 1»

Место проведения: Г-609
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатели: В.Г. Андреенков (ЦЕССИ), L. Harrison (Tufts University)
H. Meulemann (Research Institute for Sociology, University of Cologne)
«Information and Entertainment in Mass Media Systems. The Organization and Use of Television and Newspapers in Cross-National Perspective» Аннотация
T. Beckers (University of Cologne)
«Economic liberalism in Europe 2006. Mean comparisons, multi-level analyses and a cross-validation strategy with survey data from ESS and ISSP» Аннотация
L. Kosals (U HSE)
«Societal Uncertainty and Personal Trust in Transforming and Well-established Societies: Evidence from Comparative Study» Аннотация
B. Sallum Júnior (University of São Paulo, Brazil)
«Culture, State and Development in Brazil»
Дискуссант – A. Chepurenko (U HSE)

Сессия R-10: «Меняющиеся российские ценности»

Место проведения: Г-605
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – В.С. Магун (ИС РАН)
Л.А. Окольская (ИС РАН)
«Трудовые ценности и нормы в содержании учебников для начальной школы: сегодня и 20 лет назад» Доклад
В.В. Зверева (Института всеобщей истории РАН, РГГУ), Д.Б. Дондурей (Журнал "Искусство кино")
«Производство ценностей российским телевидинием: “голосуем за кризис!”» Доклад
А.Ю. Зудин (ГУ ВШЭ)
«Укоренение новых политических ценностей в массовом сознании россиян: 1990-ые и 2000-ые годы» Аннотация
В.С. Магун (ИС РАН)
«Динамика трудовых ценностей российских работников, 1991–2007 гг.» Аннотация
Дискуссант – Е.Н. Данилова (ИС РАН)

Сессия R-11: «Europe and Russia: Comparative Survey Analysis. The European Social Survey and Beyond - 2. Part 1»

Место проведения: Г-605
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – H. Meulemann (Research Institute for Sociology, University of Cologne)
I. Korbiel, A. Opitz , S. Bremenfeld (University of Cologne)
«Perceived Efficiency of the Legal System and Trust in Political Institutions in Central and Eastern Europe» Доклад
T. Dudina (U HSE)
«Links between Personal and Institutional Trust: Relations in Europe and in Russia»
Y. Onozuka, J. Bennett (University of Cologne)
«Social Participation and Unemployment» Аннотация
Дискуссант – M. Rudnev (Institute of Sociology, Russian Academy of Sciences)

Сессия R-12: «Europe and Russia: Comparative Survey Analysis. The European Social Survey and Beyond - 2. Part 2»

Место проведения: Г-605
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – L. Kosals (U HSE)
M. Yumanova (U HSE)
«Social Stratification and Savings Behavior in Russia and in Europe: the Comparative Analysis» Аннотация
A. Kuntz, A. van de Weyer (University of Cologne)
«Tolerance as a universalistic value and a generalized attitude: Do life satisfaction, education and religiosity matter? A cross national study with data from the ESS» Аннотация
I. Avdeeva (U HSE)
«Innovation Culture in Russia: Comparative View» Аннотация
Дискуссант – Z.V. Kotelnikova (U HSE)


Секция S: Социальная стратификация и модернизация общества

Руководитель – О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ)

Сессия S-03: «Типы цивилизаций и инновационное развитие национальных экономик - 1»

Место проведения: Г-405
7 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – С.Г. Кордонский (ГУ-ВШЭ)
О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ)
«Дивергенция трансформационных процессов в посткоммунистических обществах. Цивилизационный контекст» Доклад
А.А. Сусоколов (ГУ-ВШЭ)
«Принципы традиционных экономик и проблемы современного инновационного развития» Аннотация
Т.Л. Полянников (Государственный университет - Высшая школа экономики)
«Цивилизационная специфика и перспективы модернизации в странах Центральной Азии»
Т.Б. Коваль (Институт Латинской Америки РАН )
«Собственность и богатство как проблема религиозной этики» Доклад
Дискуссанты: С.Н. Смирнов (ГУ-ВШЭ), В.В. Козловский (СПбГУ), Е.М. Авраамова (ИСЭПН РАН)

Сессия S-04: «Типы цивилизаций и инновационное развитие национальных экономик - 2»

Место проведения: Г-405
7 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – О.И. Шкаратан (ГУ-ВШЭ)
С.Г. Кордонский (ГУ-ВШЭ)
«Административно-территориальное деление России и ее социальная (сословная) структура» Доклад
Н.Н. Зарубина (МГИМО)
«Модернизация евразийского пространства в условиях поликультурного и полицивилизационного развития» Доклад
Ю.В. Латов (Академия управления МВД России), Н.В. Латова (Институт социологии РАН)
«Ментальные карты мира» Доклад
А.В. Очкина (Пензенский государственный педагогический университет), Г.А. Ястребов (ГУ-ВШЭ)
«Культурно-образовательные стратегии семей в России в контексте инновационного развития» Доклад
Презентация доклада
Дискуссант – С.Н. Смирнов (ГУ-ВШЭ)

Сессия S-09: «Социальная стратификация»

Место проведения: Г-405
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Т.М. Малева (НИСП)
Т.М. Малева (НИСП)
«Средние классы в России: итоги экономического роста» Аннотация
Н.Е. Тихонова (ГУ-ВШЭ)
«Малообеспеченные в современной России: ресурс роста среднего класса или будущий низший класс?» Доклад
А.Р. Бессуднов (Оксфордский университет, СПб филиал ГУ-ВШЭ)
«Социальный класс и положение на рынке труда в постсоветской России» Доклад
Д.Х. Ибрагимова (ГУ-ВШЭ)
«Финансовое поведение среднего класса в России» Доклад
Дискуссант – будет указан дополнительно

Сессия S-10: «Модели поведения социальных групп»

Место проведения: Г-405
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – Н.Е. Тихонова (ГУ-ВШЭ)
А.В. Бутуханов (СПб филиал ГУ-ВШЭ)
«Open source, cоциальные сети и массовое сотрудничество: новая модель экономики?» Доклад
Ю.В. Овчинникова (ИС РАН)
«Мотивы накопления неэкономических видов ресурсов разными слоями населения России: следствия для экономической модернизации страны» Аннотация
О.Ю. Кольцова (СПб филиал ГУ-ВШЭ)
«Социально-экономические проблемы на пути модернизации: возможности публичного поиска решений» Аннотация
Ю.П. Лежнина (ИС РАН)
«Российская молодежь: особенности поведения и структурных позиций» Доклад
В.А. Аникин (ГУ-ВШЭ)
«Поведение по отношению к своему человеческому капиталу основных социально-профессиональных групп российского общества» Доклад
Дискуссант – Е.М. Авраамова (ИСЭПН РАН)

Сессия S-11: «Модернизация общества: смена культурных парадигм»

Место проведения: Г-405
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – Т.Ю. Сидорина (ГУ-ВШЭ)
В.Д. Губин (РГГУ)
«Смена культурных парадигм в современной России» Доклад
Е.Н. Ивахненко (РГГУ)
«Эпистемические объекты как провозвестники новой экономической социологии» Доклад
А. Логинов (РГГУ)
«Есть ли будущее у homo politicus?» Аннотация
Т.Ю. Сидорина (ГУ-ВШЭ)
«Социокультурная парадигма труда в условиях модернизации экономики и общества» Доклад
М.Ю. Иванов (ОАО "Вымпелком")
«Появление новых коммуникационных моделей как фактор модернизации» Аннотация
Дискуссант – А. Росляков (РГГУ)


Секция T: Политология

Руководитель – М.Ю. Урнов (ГУ-ВШЭ)

Сессия T-09: «Политическое поведение и политические институты»

Место проведения: Г-606
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – Л.В. Поляков (ГУ-ВШЭ)
М.Ю. Урнов (ГУ-ВШЭ)
««Экономический подход» к политическому поведению: границы применимости» Доклад
А.А. Дягтерев (МГИМО)
«Проблема агрегирования линий поведения участников политико-управленческих сетей в «коалициях поддержки» проектов публичнo-государственных решений» Аннотация
Ю.А. Нисневич (ГУ-ВШЭ)
«Проблема качества государственного управления в России» Доклад
А. Токарев (Тульский ГУ)
«Идеология суверенной демократии в экспертном дискурсе» Доклад
Дискуссанты: С.А. Медведев, В.Н. Кириллина (ГУ-ВШЭ)

Сессия T-10: «Политическое сознание»

Место проведения: Г-606
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – Ю.А. Нисневич (ГУ-ВШЭ)
В.А. Касамара, А.А. Сорокина (ГУ-ВШЭ)
«Политическое сознание подростков: дети улиц VS благополучные школьники» Доклад
С.А. Медведев, С.С. Малиновский, А.А. Иванюшин (ГУ-ВШЭ)
«Политическое сознание РУ.НЕТ» Доклад
О.В. Крыштановская (ИС РАН)
«Политическое сознание российской элиты» Аннотация
Дискуссанты: И.В. Огарь, И.М. Дзялошинский (ГУ-ВШЭ)

Сессия T-11: «Политические режимы»

Место проведения: Г-606
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – М.Ю. Урнов (ГУ-ВШЭ)
Г.В. Калягин, В.А. Козлов (МГУ)
«Логика случайного применения государственного насилия в диктаторских режимах: экономическая теория массовых репрессий» Доклад
Н.Б. Чувилина (БАГСУ)
«Выборы как фактор развития политико-властных процессов в странах СНГ» Доклад
Дискуссанты: О.Н. Каширских (ГУ-ВШЭ), Е.Ш. Гонтмахер (ИНСОР, ГУ-ВШЭ)

Сессия T-12: «Политическое поведение и элиты»

Место проведения: Г-606
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – И.М. Дзялошинский (ГУ-ВШЭ)
Р.Ф. Туровский (Российский НИИ культурного и природного наследия)
«Обновление региональной элиты в России: начало нового этапа?» Доклад
Г.В. Пушкарева (МГУ)
«Управление политическим поведением: возможности и ограничения» Аннотация
А.И. Соловьев (МГУ)
«Политическая активность российской бюрократии: смыслы и ценности» Аннотация
Дискуссанты: J. Kusznir (University of Regensburg), В.А. Касамара (ГУ-ВШЭ)


Секция U: Мировая экономика и мировая политика

Руководитель – С.А. Караганов (ГУ-ВШЭ)

Сессия U-08: «EU economic cooperation with CIS countries»

Место проведения: Е-605
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – M. Dabrowski (CASE)
I. Sinitsina (CASE)
«The development gap between EU and the neighboring countries – major characteristics»
I. Denisova (CEFIR)
«Measuring the development gap between EU and the neighboring countries»
N. Tourdyeva (CEFIR)
«Contributing Russian input-output table for the GTAP 7.0 database» Доклад
V. Dubrovskiy (CASE, Ukraine)
«Possible problems with institutional harmonization and suggested ways of overcoming them - the case study of Ukraine»
Дискуссант – будет указан дополнительно

Сессия U-09: «Политэкономия и внешняя политика»

Место проведения: Е-605
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – С.А. Караганов (ГУ-ВШЭ)
J. Sapir (CEMI-EHESS, Paris)
«From financial crisis to turning point» Аннотация
М.В. Братерский (ГУ-ВШЭ)
«Задачи внешней политики России в мировом финансово-экономическом кризисе» Доклад
N. Tanaka (Center for International Public Policy Studies, Tokyo)
«Japanese vision of the post-crisis world architecture»
А.И. Суздальцев (ГУ-ВШЭ)
«Проблема использования последствий мирового финансового кризиса в странах постсоветского пространства для модернизации экономики России» Доклад
Q. Zhou (University of Pekin)
«A Lesson from China s Economic Growth»
Дискуссант – M. Jinno (Center for International Public Policy Studies, Tokyo)

Сессия U-10: «Новая внешнеполитическая стратегия России»

Место проведения: Е-605
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – С.В. Кортунов (ГУ-ВШЭ)
Ф.В. Шелов-Коведяев (ГУ-ВШЭ)
«К философии внешней политики России» Доклад
С.В. Кортунов (ГУ-ВШЭ)
«Россия в пятерке мировых лидеров» Аннотация
Г.И. Мирский (ИМЭМО)
«Мир при Бараке Обаме» Аннотация
С.И. Лунев (МГИМО)
«Значение Большой Восточной Азии для укрепления позиций России» Доклад
Дискуссант – Т.А. Шаклеина (МГИМО)

Круглый стол U-11: «Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса»

Место проведения: Е-605
9 апреля 15:00 – 16:30
Ведущий – С.А. Караганов (ГУ-ВШЭ)
С.А. Караганов (ГУ-ВШЭ)
«Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса» Доклад

Обсуждаемые вопросы

  • Природа кризиса и его влияние на Россию, Запад, Китай
  • Кризис и внешнеэкономические связи России
  • Кризис и возникновение новой конфигурации мировой экономики и политики

Участники: И.Д. Иванов (Институт Европы РАН), Т.В. Бордачев (ГУ-ВШЭ), Е.В. Данилова (МЭРТ), Д.В. Суслов, В.В. Геращенко (ГУ-ВШЭ), С.К. Дубинин (ВТБ "Капитал")

Сессия U-12: «Мировой финансово-экономический кризис: генезис, глобальные последствия, вызовы и шансы для России»

Место проведения: Е-605
9 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – В.В. Покровская (ГУ-ВШЭ)
В.С. Паньков (ГУ-ВШЭ)
«Возможности, пути и перспективы формирования в России мирового валютно-финансового центра» Доклад
А.В. Данильцев (ГУ-ВШЭ)
«Влияние состояния экономической конъюнктуры на использование торгово-политического инструментария в современных условиях» Аннотация
В.Р. Евстигнеев (ГУ-ВШЭ)
«Координация валютных курсов: утопия или вторая жизнь политики “target zones”» Аннотация
С.А. Карпов (Московский институт государственного и корпоративного управления)
«Последствия мирового кризиса для российского предпринимательства: вызовы и возможности адаптации» Доклад
Дискуссант – М.В. Камротов (ГУ-ВШЭ)


Секция V: Гражданское общество и демократия

Руководитель – Л.И. Якобсон (ГУ-ВШЭ)

Сессия V-08: «Формирование демократической культуры: международные стандарты, институты и практики – применимость для России»

Место проведения: Г-411
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – Н.Ю. Беляева (ГУ-ВШЭ)
Н.Ю. Беляева (ГУ-ВШЭ)
«Freedom of Association and Freedom of Assembly as Implemented in Local Advocacy Campaigns in Russia» Доклад
N. Jarman (Institute for Conflict Research)
«European instruments promoting freedom of peaceful assembly - as an important contribution for re-ensuring democratic culture of tolerance to» Доклад
E. Jagodnik (Commission for Culture, Science and Education of the INGO Conference of the Council of Europe)
«Culture, Science and Education as instruments for Promoting democratic Values: European NGO experience» Доклад
Дискуссант – Л.М. Алексеева (Московская Хельсинская группа)

Сессия V-09: «Гражданское общество - 1»

Место проведения: Г-411
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – И.В. Мерсиянова (ГУ-ВШЭ)
А.М. Киселева (Омский ГУ)
«Местные сообщества как субъекты формирования гражданского общества» Доклад
К.В. Подъячев (ГУ-ВШЭ, ИС РАН)
«Институт обращений граждан в органы государственной власти как фактор обеспечения полноценной коммуникации политической системы и гражданского общества в России.» Доклад
И.В. Мерсиянова (ГУ-ВШЭ)
«Самоорганизация населения и качество жизни: прямые и обратные связи» Доклад
Дискуссант – И.А. Климов (ФОМ, ГУ-ВШЭ)

Сессия V-10: «Гражданское общество - 2»

Место проведения: Г-411
9 апреля 12:00 – 13:30
Председатель – И.В. Мерсиянова (ГУ-ВШЭ)
В.Н. Якимец (ИСА РАН)
«Инструменты оценки межсекторных взаимодействий» Доклад
И.В. Задорин, Д.Г. Зайцев (Исследовательская группа ЦИРКОН)
«Краткосрочное сценарное прогнозирование развития гражданского общества в России» Доклад
С.Р. Хайкин (ГУ ВШЭ), С.В. Мареева (ИС РАН)
«Поддержка населением модернизационных процессов в регионе как фактор экономического развития» Доклад
Дискуссант – Л.И. Никовская (ИС РАН)

Сессия V-11: «Поле российской публичной политики сегодня и завтра: партнерство или конфронтация? (штрихи к картине)»

Место проведения: Г-411
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – А.Ю. Сунгуров (СПб филиал ГУ-ВШЭ)
В.В. Костюшев (СПб филиал ГУ-ВШЭ)
«Акторы регионального поля политики: взаимодействие по поводу прав человека» Доклад
Г.Л. Тульчинский (СПб филиал ГУ-ВШЭ)
«Оценка эффективности социальных инвестиций и социального партнерства» Доклад
А.Ю. Сунгуров (СПб филиал ГУ-ВШЭ), А.Л. Нездюров (СПб филиал Государственного университета - Высшей школы экономики)
«Модели взаимодействия органов власти и гражданских структур и российские реалии: опыт попытки прогноза.» Доклад
Дискуссант – В.Н. Якимец (ИСА РАН)


Секция W: Право

Руководитель – Е.Н. Салыгин (ГУ-ВШЭ)

Сессия W-09: «Правовые стимулы социальной активности»

Место проведения: Г-502
9 апреля 10:00 – 11:30
Председатель – М.А. Краснов (ГУ-ВШЭ)
Е.Н. Салыгин (ГУ-ВШЭ)
«Проблемы правового обеспечения социальной активности: теоретический аспект» Аннотация
С.В. Васильева (ГУ-ВШЭ)
«Конституционно-правовые гарантии социальной активности» Доклад
К.Е. Рыбак (Министерство культуры РФ)
«Правовое регулирование в сфере культуры как фактор развития человеческого капитала»
А.Э. Жалинский (ГУ-ВШЭ)
«Ограничительное действие уголовного закона на социальную мобильность» Доклад
С.А. Маркунцов (ГУ-ВШЭ)
«Правовые средства ограничения коррупциогенного поведения» Доклад
Д.В. Черняева (ГУ-ВШЭ)
«Влияние социальной мобильности на реализацию пенсионных прав»
Дискуссант – А.С. Автономов (ИГП РАН, ГУ-ВШЭ)

Круглый стол W-10: «Эффективность закона как фактора развития экономики»

Место проведения: Г-502
9 апреля 12:00 – 13:30
Ведущий – В.Д. Мазаев (ГУ-ВШЭ)
Ю.А. Тихомиров (ИЗиСП,ГУ-ВШЭ)
«Как определить эффективность закона?» Доклад

Обсуждаемые вопросы

  • Реализация закона: модели и реальность
  • Критерии эффективности закона
  • Если ли корреляция между качеством закона и развитием экономических институтов

Участники: С.В. Васильева, Е.К. Замотаева (ГУ-ВШЭ), Э.В. Талапина (ИГП РАН), Н.И. Карпова (МЭРТ), А.В. Кашанин, В.Е. Гимпельсон (ГУ-ВШЭ), Н.Н. Антипенко (МЭРТ), С.Д. Могилевский (АНХ)

Сессия W-11: «Право и экономика»

Место проведения: Г-502
9 апреля 15:00 – 16:30
Председатель – К.Ю. Тотьев (ГУ-ВШЭ)
К.Ю. Тотьев (ГУ-ВШЭ)
«Ответственность за нарушение российского и зарубежного антимонопольного законодательства: экономический утилитаризм или принцип справедливости?» Доклад
А.Б. Дидикин (НГУ)
«Влияние решений Европейского Суда по правам человека на российское судопроизводство» Доклад
С.В. Гомцян (ГУ-ВШЭ)
«Пути совершенствования правового режима приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ» Доклад
И.В. Редькин (ИГП РАН)
«Правовое регулирование естественных монополий в России - поиски новой концепции регулирования» Аннотация
В.Н. Мулюн (ГУ-ВШЭ)
«Особенности соотношения международного и внутригосударственного права в деятельности ВТО, МВФ и группы Всемирного Банка» Аннотация
Дискуссант – А.Я. Курбатов (ГУ-ВШЭ)


Секция X: Масс-медиа и общество

Руководитель – Е.Н. Пенская (ГУ-ВШЭ)

Круглый стол X-03: «Воздействие масс-медиа на общественное сознание в период кризиса»

Место проведения: Е-503
7 апреля 15:00 – 16:30
Ведущие: Р.И. Батыршин (ГУ-ВШЭ), Г.О. Павловский (Фонд эффективной политики)

Обсуждаемые вопросы

  • СМИ как один из факторов кризиса
  • Структура современной медиа-карты
  • Коммуникативные стратегии СМИ как инструмент воздействия на общественное сознание
  • Принципы кризисной типологии СМИ
  • Свобода слова и ответственность

Участники: А.Г. Быстрицкий (Радиостанция "Голос России" ), Б.А. Калягин, А.В. Шариков, Е.Н. Пенская, А.Г. Лысенко (ГУ-ВШЭ), Г.А. Шевелев (ГУ-ВШЭ, радиостанция "Маяк"), А.Г. Качкаева (ГУ-ВШЭ, радиостанция "Свобода"), Д.Б. Дондурей (Журнал "Искусство кино"), В.А. Фадеев (Журнал "Эксперт"),  представители иностранной прессы в Москве


Секция Y: Развитие энергетики в условиях кризиса

Руководители: Л.М. Григорьев (ИЭФ, МУМ), C. Ruehl (BP)

Круглый стол Y-07: «Проблемы энергетики: Россия и Европа»

Место проведения: Г-408
8 апреля 15:00 – 16:30
Ведущий – Л.М. Григорьев (ИЭФ)

Обсуждаемые вопросы

  • Кризис и его влияние на цены и на спрос на энергетику
  • Политика основных энергетических игроков
  • Российские энергетические интересы

Участники: А.А. Конопляник (Газпромбанк), М.А. Белова, В.И. Фейгин (ИЭФ), М.А. Митрова (Институт энергетических исследований РАН, Центр изучения мировых энергетических рынков)

Сессия Y-08: «Мировые энергетические рынки в условиях кризиса»

Место проведения: Г-408
8 апреля 17:00 – 18:30
Председатель – В.В. Дребенцов (BP)
L.M. Grigoriev (Institute for Energy and Finance)
«Global crisis and Energy markets - long and short term implicatioins»
C. Ruehl (BP)
«Short-term and Long-term Oil Market Outlook»
Дискуссант – будет указан дополнительно