• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Список общеуниверситетских факультативов, предлагаемых в 2017/2018 уч. году


Внимание! Запись на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ
, стартующие в первом полугодии (1-2 учебные модули) завершена.

Следующий этап записи на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ, стартующие во втором полугодии (3-4 учебные модули), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года.

Информация о месте и времени проведения факультативов будет размещаться на данной странице после окончания записи, не позднее, чем за неделю до старта факультатива.


п/п

Наименование курса

 Преподаватель /  организатор

Количество кредитов

Модули реализации*

Программа / Аннотация / Расписание

 

Базовая кафедра «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ «Информатика и управление» РАН
1. Введение в методы искусственного интеллекта Яковлев К.С., канд. физ.-мат. наук, доцент
Панов А.И., канд. физ.-мат. наук, доцент
 4 1-2 Аннотация

Расписание

 

Базовая кафедра компании "МакКинзи Россия"
2. Лидерство как личная стратегия Клинцов В.Н.  2 3-4 Программа
 
  Департамент государственного и муниципального управления
3. Старение населения в современном обществе   Ермолина А.А., м.н.с.,
Козлов В.А., канд. экон. наук, 
Лежнина Ю.П., канд. социол. наук,
Миннигалеева Г.А., канд. пед. наук,  
Миронова А.А., м.н.с.  
 4 1-2 

Программа


Расписание

 

4. «Умные города» как центры трансфера и внедрения инновационных технологий  Ильина И.Н., д-р экон. наук,
Плисецкий Е.Е., канд. геогр. наук, 
Голубчиков О.Ю., PhD,
Рыбина Е.Г. 
3 3-4
 
Аннотация
5. Этика публичной жизни: должное и реальность   Оболонский А.В., д-р юрид. наук 1-2  Программа

Расписание

6.

Этнополитология Паин Э.А., д-р полит, наук 3 2-3 
  Департамент математики
7. Математические модели Гордин В.А., д-р физ.-мат. наук 1-4 

Аннотация

Буктрейлер

Видеолекции

Расписание

8. Практическая линейная алгебра Пионтковский Д.И., д-р физ.-мат. наук,
Чернышев В.Л., канд. физ.-мат. наук, доцент
3 1-2 Программа

Расписание

Возможен дополнительный набор слушателей.
Просим желающих связаться с преподавателями Д.И.Пионтковским и В.Л.Чернышевым.
  Департамент медиа
9. Европейская музыка от античности до наших дней. Исторические этюды
Лебедь М.И., канд. искусствоведения  3 3-4
Аннотация
  Департамент международных отношений 
10. Политика и экономика стран постсоветского пространства  Суздальцев А.И., канд. ист. наук, доцент 3 4 Программа
  Департамент мировой экономики
11. Этикет. Деловое общение, корреспонденция, поведение в профессиональной карьере Портанский А.П., канд. экон. наук, доцент  2 3-4 Аннотация
  Департамент политической науки
12. Исламский фундаментализм в современном мире Лукьянов Г.В., старший преподаватель  4 3-4
Программа

13.

Коррупция в мировом политическом процессе Нисневич Ю.А., д-р полит. наук, профессор  3 3-4 Программа
  Департамент прикладной экономики
14. Основы экономической политики
(студенческий семинар профессора Е.Г. Ясина)
 
Ясин Е.Г., д-р экон. наук, профессор, научный руководитель НИУ ВШЭ
Пеникас Г.И., канд. экон. наук
 6 2-4
Аннотация

Отбор слушателей факультатива по результатам эссе.


Начало занятий в конце ноября.
 15. Теория игр Шагин В.Л., канд. геол.-минерал. наук  2 1-2  Программа

Расписание
   Департамент программной инженерии    
16. Регрессионный анализ данных в SPSS Меликян А.В., старший преподаватель  2 4 Программа

Критерии отбора слушателей
  Департамент психологии
17. Психология жизненной среды Нартова-Бочавер С.К., д-р психол. наук, профессор  3 3-4
 
Программа
18. Политическая психология Сариева И.Р., преподаватель   3 2-3  Программа

Расписание
19. Психология управления и принятия решений
Фейсбук
Кравченко Е.М., PhD  3 3-4 Программа
  Департамент социологии   
20. «Капитал» К. Маркса: текстологический анализ Чепуренко А.Ю., д-р экон. наук 2 3-4 Программа
21. Прикладной анализ медиа Казун А.Д., преподаватель, м.н.с 3 1-2 Программа

Расписание
  Департамент финансов
22. Рейтинги и их моделирование Карминский А.М., д-р экон. наук, профессор, академик РАЕН 4 2 Программа

Расписание
  Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) /отвественный за организацию факультативов ИГИТИ - Мезенцева Людмила/
23. Let's Rock: проблемы исследования британской популярной музыки Самутина Н.В., канд. культурологии, в.н.с.,
Колесник А.С., старший преподаватель, м.н.с.
 3 2-3 Программа

Расписание
24. История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга.
Опыт философского анализа и ассоциативного восприятия
Сидорина Т.Ю., д-р филос. наук, профессор
Карпинский И.В.,
музыковед
 2 2 Программа

Расписание
25. Мегаполисы мира Запорожец О.Н., канд. социол. наук, доцент, в.н.с.   3 4 Программа
26. Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве Линор Горалик, журналист, писатель  2 Внимание! Факультатив перенесен на 4-й модуль! Программа
27. Пространство, которого нет: история утопии и ее восприятия Каспэ И.М., канд. культурологии, с.н.с. 2 3 Программа
28. Социологический анализ рекламной коммуникации Надеждина Е.В., канд. культурологии 2 4 Программа
29. Танец и двигательная культура в истории и современности Сироткина И.Е., канд. пед. наук 2 2 Программа

Расписание
  Кафедра английского языка для экономических и математических дисциплин
30.  Искусство ведения дебатов на английском языке /
The Art of Debating
(на англ. языке)
Аржадеева Д.Л., тьютор 
Кудинова Н.А., преподаватель
 4 1-4  Программа

Расписание
  Кафедра теории и истории права
31. Правовая аналитика Исаков В.Б., д-р юрид. наук, профессор, заслуженный юрист РФ 3 1-2 Программа

Расписание
32. Исламское право: юридическая природа и роль в решении актуальных проблем современного мира Сюкияйнен Л.Р., д-р юрид. наук, профессор  5 3-4 Программа
  Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти /ответственный за организацию факультатива - Грамолина Наталья Олеговна/
33. GR в современной России: теория и практика Шохин А.Н., д-р экон. наук, профессор, президент НИУ ВШЭ 7 1-4 Программа

Расписание

Организаторы рассматривают все зарегистрированные заявки и проводят отбор слушателей факультатива.

  Кафедра торговой политики
34. Введение в мировую экономику и международные экономические отношения /
Introduction to Global Economy and International Economic Relations
(на англ. языке)
Зуев В.Н., д-р экон. наук, профессор, 
Козлов В.А., канд. экон. наук, 
Медведков М.Ю., канд. экон. наук,
Шилова Н.В., канд. экон. наук,
Щербаков Д.А., канд. экон. наук,
Щербакова А.В., канд. экон. наук
6 2-4 Программа

Расписание 
  Кафедра уголовного права и криминалистики
35. Судебная, прокурорская и правоохранительная деятельность в Российской Федерации Шаталов А.С., д-р юрид. наук 2 3-4 Программа
36. Уголовно-правовые риски предпринимателей и первых лиц в бизнесе Долотов Р.О., канд. юрид. наук 2 2 Программа
 

Проектно-учебная лаборатория «Развитие университетов»

37. Развитие университетов Лешуков О.В., н.с., преподаватель 
Лисюткин М.А., н.с., преподаватель
4 2-3 Программа

Расписание
  Проектно-учебная лаборатория «Бизнес-инкубатор» /ответственный за организацию факультатива - Анна Мельянцова/
38. Практика создания собственного бизнеса (с онлайн поддержкой) Эрман М.А. 2 1-2
3-4
Аннотация

Расписание
  Школа востоковедения
39. Бизнес и предпринимательство в Азии  Маслов А.А., д-р ист. наук, профессор 4 3-4  Программа
40. Китайская иероглифика и каллиграфия  Фаньян А.А., тьютор 1-4  Аннотация

Расписание

Рекомендован для студентов бакалавриата (2-4 курсы) и магистратуры
41. Конфликты и взаимодействия на Востоке / 
Conflict and Cooperation in the East
(на англ. языке)
Чупрыгин А.В., старший преподаватель  2-3  Программа

Расписание
42. Христианские культуры Ближнего Востока  Рогожина А.А., PhD 2-3  Программа

Материалы к занятиям


Расписание
  Школа лингвистики
43. Русский фольклор и традиционная культура: прошлое и настоящее Кувшинская Ю.М., канд. филол. наук 2 3 Программа
  Школа филологии
44. Британия через британизмы, Америка через американизмы /
Britain through British English, American through American English
(на англ. языке)
Болтунова Е.М., канд. ист. наук 3 3 Аннотация
45. Искусственные языки Пиперски А.Ч., канд. филол. наук 2 3 Аннотация
46. Театр ХХ века: многоязычие режиссерских поисков Пенская Е.Н., д-р филол. наук, 
Зыкова Г.В., д-р филол. наук, доцент
3 3-4 Аннотация
  Школа философии
47. "Государство" Платона /
Plato’s Republic
(на англ. языке)
Вендланд Аарон Джеймс, PhD 3 3 Аннотация
48. Европейская и русская литература в философском контексте
Фейсбук
Кантор В.К., д-р филос. наук. профессор 3 1-2 Аннотация

Расписание
49. Философия сознания /
Philosophy of  Mind
(на англ. языке)
Протопопеску Тудор Иоан, PhD 3 3 Аннотация
*Примечание: 1 модуль - с 1 сентября по 29 октября;
                        2 модуль - с 30 октября по 31 декабря; 
                        3 модуль - с 9 января по 31 марта;
                        4 модуль - с 1 апреля по 30 июня.

Список общеуниверситетских факультативов, предлагаемых в 2016/2017 уч. году

По всем вопросам, связанным с реализацией общеуниверситетских факультативов, пишите в Дирекцию основных образовательных программ (electives@hse.ru).