• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад "Проблемы эффективности инвестиций в железнодорожную инфраструктуру"

Мероприятие завершено

29 мая 2018 г. в 18:30 состоится очередное, седьмое заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта». На семинаре выступит Милана Борисовна Челпанова с докладом "Проблемы эффективности инвестиций в железнодорожную инфраструктуру".

В докладе будут проанализированы подходы к формированию инвестпрограммы и выбору источников финансирования инвестиционных проектов ОАО "РЖД" с 2005 по 2017 г. и в перспективе на 2018-2020 гг. Анализ показал, что эффективность инвестиций ОАО "РЖД" снижается, за счет рост доли инвестиций в развитие инфраструктуры для грузов 1 тарифного класса (развитие инфраструктуры, закупка тяги и др) и сокращение софинансирования за счет средств государства. Если до 2015 г. бюджетные средства, выделяемые в том числе на финансирование мероприятий по модернизации пути, снижали негативные эффекты от инвестиций в неэффективные инвестиционные проекты для ОАО «РЖД», то сейчас из бюджета финансируются только непосредственно инвестиционные проекты, связанные с перевозкой угля (БАМ, Транссиб).

Сегодня, в условиях снижения субсидирования из бюджета и сохранения прежней системы тарифообразования, ОАО "РЖД" необходимо искать баланс инвестиций в проекты под грузы 1 класса и под более доходные  - 2 и 3. В связи с этим, в настоящее время изменяется  система ранжирования инвестиционных проектов: ОАО "РЖД" отходит от разделения проектов по функциональному признаку (проекты, направленные на модернизацию, обеспечение безопасности и тд), и приходит к разделению проектов по принципу эффективности инвестиций для РЖД: самые эффективные ОАО "РЖД" реализует самостоятельно, менее эффективные - за счет привлечения частных денег и средств государства. 

Так же в докладе будут рассмотрены различные новые форматы инвестирования в виде ГЧП, включая  концессии и роль локальных тарифов. 

Милана Борисовна Челпанова в прошлом экономический и транспортный обозреватель "Ведомостей", сейчас она работает в операторской компании «Спецэнерготранс».

Презентация доклада

Оппонентами/содокладчиками выступят:

- Вениамин Наумович Лившиц, доктор экономических наук, заведующий лабораторией Анализа эффективности инвестиционных проектов ЦЭМИ РАН, заведующий лабораторией «Системный анализ эффективности отраслей естественной монополии» ИСА РАН, заведующий кафедрой «Оценка эффективности инвестиционных проектов» ФИВТ МФТИ;

- Мария Анатольевна Никитина, кандидат экономических наук, директор по развитию компании ООО «Стройдормаш».

 

К участию приглашаются представители научной и экспертной среды, органов власти, общественных и бизнес-организаций.

 

Начало семинара в 18:30

Адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, 20, ауд.101

 

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону +7(495)772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна)

 

    Страница семинара на сайте НИУ ВШЭ: https://www.hse.ru/org/hse/expert/s_zd