"Дефекты рынка, межотраслевые взаимодействия и промышленная политика в российской экономике" доклад Антона Толоконникова на XXIII Ясинской международной научной конференции

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, на сессии A-5-3. Макроэкономическая политика и долгосрочный рост, с докладом "Дефекты рынка, межотраслевые взаимодействия и промышленная политика в российской экономике" выступил Антон Толоконников.

Неэффективное распределение ресурсов ведет к более низким темпам экономического роста и уровню общественного благосостояния по сравнению с потенциально достижимыми. Оно связано не только с искажающей ролью налогов и субсидий, вводимых государством, но и с дефектами рынка (market imperfections). Дефекты рынка – это издержки, которые несут экономические агенты для преодоления препятствий, связанных с несовершенством конкуренции, асимметрией информации и барьерами для доступа на рынок. Воздействие дефектов рынка определяется структурой межотраслевых взаимодействий. Дефекты рынка в начале производственной цепочки – при производстве промежуточных продуктов – вносят большие искажения, чем в конце цепочки, ближе к продуктам конечного потребления. Согласование отраслевой структуры налогов и субсидий и сложившихся дефектов рынка может привести к повышению эффективности распределения ресурсов в экономике и, как следствие, к росту выпуска и общественного благосостояния. Инструментом такого улучшения может служить промышленная политика. В какой мере критерии такой промышленной политики, используемые сегодня в России, способствуют более эффективному распределению ресурсов в экономике? Каковы возможности ее улучшения? В данной работе, на основе подхода Лиу и данных таблиц «Затраты-Выпуск» для российской экономики за 2016 год сектора ранжированы по величине эффекта на агрегированный выпуск от субсидии сектору в 1 руб. Наибольшего эффекта от снижения чистых налогов следует ожидать от поддержки секторов, ориентированных на производство услуг для обеспечения производства – например, услуг по аренде машин и оборудования; услуг по финансовому посредничеству; некоторых транспортных услуг. В работе показано, что поддержка отраслей с высокой долей промежуточных продуктов в выпуске приводит к росту агрегированного выпуска. Поддержка секторов с высоким отношением занятости к добавленной стоимости ведет к снижению агрегированного выпуска.

Презентация