Общество

Илья Воскобойников прокомментировал открывающийся форум в Давосе

Илья Воскобойников прокомментировал для РБК открывающийся сегодня форум в Давосе и ожидания ведущих экономистов на 2024 год. В отчёте, подготовленном к Форуму, 94% опрошенных экономистов указывают, что выигрыш от роста производительности придётся на страны с высоким уровнем дохода, и только 53% - на страны с низким доходом. Такое разделение является плохим сигналом и может способствовать усилению межстранового неравенства доходов. 

Илья Воскобойников дал комментарий для Независимой газеты о производительности в неформальном сегменте российской экономики

Илья Воскобойников дал комментарий для Независимой газеты относительно "ловушки неформальности". Расширение неформального сегмента экономики за счёт перетока работников из формального сегмента отрицательно влияет на агрегированную производительность. Однако выход следует искать не в административном повышении заработных плат в формальном сегменте, а в совместных усилиях работников и работодателей. Со стороны работников требуются усилия по повышению собственного человеческого капитала, а со стороны работодателей - поиск внутренних резервов для повышения производительности собственных предприятий. Это позволит работодателям выровнять заработные платы внутри предприятия и на рынке труда, и заполнить вакансии, привлекая новых работников на рабочие места с конкурентной заработной платой.

Не стало Эдуарда Филаретовича Баранова

26 января 2022 года скончался ведущий научный сотрудник Центра исследований производительности Экспертного института Эдуард Филаретович Баранов.

По следам московской конференции IARIW «Опыт и вызовы в измерении доходов и благосостояния в странах СНГ и Восточной Европы»

Состоявшаяся конференция IARIW-HSE - стала первой конференцией Международной ассоциацией исследования доходов и богатства, организованной на постсоветском пространстве. IARIW основана в 1947 г. Первым президентом IARIW был С. Кузнец, будущий нобелевский лауреат по экономике. IARIW в настоящее время является ведущей мировой ассоциацией исследователей в области национальных счетов, макроэкономического анализа, методологии и практических исследований доходов и благосостояния.

Интервью Барбары Фраумени о своей работе в области экономического учета, человеческого капитала и о своем опыте участия в конференции IARIW-HSE

17-18 сентября в Университете НИУ ВШЭ состоялась специальная конференция с Международной ассоциацией исследований доходов и благосостояния (IARIW) на тему « Опыт и проблемы в измерении доходов и благосостояния в Восточной Европе и странах СНГ» , на которой выступала Барбара Фраумени. Службе новостей НИУ ВШЭ удалось побеседовать с ней. В интервью с работниками НИУ ВШЭ она рассказала о своей работе в области экономического учета и человеческого капитала и о своем опыте участия в конференции в Москве.

Экспертный институт на Гайдаровском форуме: В.А. Бессонов и И.Б. Воскобойников представили свои соображения по проблемам измерения инфляции и экономического роста в российской статистике

14 января заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ В.А. Бессонов и  старший научный сотрудник И.Б. Воскобойников приняли участие в экспертной дискуссии "Измерение экономических показателей в российской статистике: проблемы и решения".