Новости

Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук

Решением Учёного совета НИУ ВШЭ с 14 июля 2023 г. Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук (ФЭН).              
Экспертный институт на протяжении многих лет сотрудничает с ФЭН. Под руководством сотрудников Экспертного института студенты ФЭН защищают курсовые и дипломные работы. Студенты и аспиранты ФЭН учувствуют в исследовательских проектах ЭИ, работают на должностях стажёров-исследователей. Действует исследовательский проектный семинар с участием Р.М. Энтова, научного руководителя Центра исследований производительности ЭИ и профессора-исследователя ФЭН.

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал
Совет по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня одобрил работу НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого выступает НИУ ВШЭ. За 2022 год и первый квартал 2023 года ученые НЦМУ почти вдвое превысили план по статьям в журналах первого и второго квартилей, в работе центра приняли участие более 270 ведущих российских и зарубежных ученых, а результаты исследований востребованы крупнейшими компаниями.

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту
25-27 мая 2023 года в городе Порту (Португалия) состоялась 48-ая международная конференция Общества истории экономики и бизнеса (Economic and Business History Society), посвященная изучению и популяризации экономической, социальной истории и истории бизнеса. Уже в сорок восьмой раз она предоставляет платформу ученым, исследователям и педагогам, интересующимся историей экономики и бизнеса, для обмена идеями, презентации своих исследований и установления контактов с другими специалистами в этой области.  Участники конференции смогли не только представить свои доклады, но и участвовать в панельных дискуссиях и вступить в междисциплинарный диалог.

Опубликована глава Револьда Михайловича Энтова «Первые маржиналисты и теория денег»

В альманахе «Истоки: 150 лет маржиналистской революции» издательского дома НИУ ВШЭ опубликована глава Револьда Михайловича Энтова «Первые маржиналисты и теория денег».

Как и зачем экономисты изучают рост?

25 апреля прошел вебинар "Как и зачем экономисты изучают рост?". На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- От чего зависит экономический рост?
- Почему экономический рост – это важно?
- Как измеряют экономический рост?
- Зачем нужны межстрановые сопоставления для понимания источников и механизмов экономического роста?
- Что известно об источниках экономического роста в России за 150 лет?
- Как студент, аспирант и научный сотрудник могут расти в Центре исследований производительности?

Спикер: Воскобойников И.Б. Ph.D., директор центра исследований производительности экспертного института НИУ ВШЭ.
Модератор: Вакуленко Е.С., академический руководитель онлайн-магистратуры "Экономически анализ".

"Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки" доклад Бранко Милановича на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

05 апреля 2023 года в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся доклад Бранко Милановича "Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки"

В центре открыты вакансии в рамках Программы постдоков 2023

В рамках Программы постдоков 2023 открыты две вакансии для участия в проектах "Социальная устойчивость и догоняющее развитие на постсоветском пространстве" и  "Источники долгосрочного экономического роста и производительности"

Центр исследования производительности открывает вакансии

Центр исследований производительности приглашает экономистов - исследователей, студентов и аспирантов для работы в научных проектах.

Сотрудники Центра участвуют: в подготовке публикаций в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых журналах, в международных проектах межстрановых сопоставлений;
в работе над прикладными задачами.

Центр поддерживает участие сотрудников в российских и международных конференциях и летних школах, а также способствует развитию международной научной карьеры своих сотрудников.

Заинтересованные кандидаты могут обращаться по электронной почте к директору Центра И.Б. Воскобойникову по адресу ivoskoboynikov@hse.ru. 

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.

Назначение Ильи Воскобойникова

С 01 марта Илья Воскобойников назначен исполняющим обязанности директора Экспертного института, которые он будет совмещать с работой по руководству Центром исследований производительности