Новости

Илья Воскобойников представил доклад на 7-й конференции World KLEMS

12 октября 2022 года на седьмой конференции World KLEMS Илья Воскобойников представил доклад «Продукты промежуточного потребления и экономический рост в России». Доклад был посвящён роли промежуточных продуктов в экономическом росте российской экономики. Для его подготовки использовались данные динамики промежуточного потребления в отраслях за период с 2003 года. Исследование, на основе которого был подготовлен доклад, выполнено совместно с Э.Ф. Барановым, Д. Пионтковским, А.А. Роскиным и А.В. Толоконниковым. 

Илья Воскобойников принял участие в «Абалкинских чтениях»

Илья Воскобойников принял участие в «Абалкинских чтениях», которые ежегодно организует Вольное Экономическое общество.  
Темой форума были потенциальные возможности роста российской экономики. Комментарий И. Воскобойникова состоял в том, что рост следует ожидать в отраслях с "гарантированным спросом" - в частности, в сельском хозяйстве и энергоёмких производствах,  ориентированных на экспорт. Именно эти отрасли должны стать объектом внимания со стороны государства в части роста. Важно также уделять внимание тем направлениям, которые снижают издержки производителей. Это включает в себя развитие транспортно-логической инфраструктуры и услуг, обслуживающих промышленность.  

На 37 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства была представлена работа Е.М. Черниной, В.Е. Гимпельсона и И.Б. Воскобойникова “Важен ли опыт работника для роста российской экономики?”

Работа посвящена общей проблеме вклада человеческого капитала в экономический рост. Она выполнена на стыке двух направлений в литературе. Первое – это исследования зависимости заработной платы от возраста работника. Соответствующие исследования много лет ведутся и на микро- и на макроуровне для разных стран. В последние годы исследователи (см., например, (Lagakos et al. 2018)) предложили подход по декомпозиции двух эффектов, влияющих на заработную плату работника – эффекта накопления опыта и эффекта когорты, отвечающего за влияние образования и личного опыта работника определённого поколения. Для России такое разложение особенно интересно, поскольку российский рынок труда включает в себя группы работников, которые начали свой трудовой путь до и после перехода к рынку. Второе направление – это декомпозиция роста по вкладам отдельных факторов роста, счета экономического роста. Работы на стыке этих двух направлений только начали появляться и представленная работа – первая для переходной экономики, прошедшей период шоковой терапии.

Ильи Воскобойникова дал комментарий для программы «День» на РБК

Илья Воскобойников принял участие в качестве со-ведущего программы «День» на канале РБК, посвященной Восточному экономическому форуму, который пройдет 5-8 сентября на базе Дальневосточного Федерального университета. Эксперты обсуждали темы форума, состав участников и особенности его проведения на современном этапе. 


«ПРИОРИТЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА — РАЗРАБОТКА НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ» статья на HSEdaily

Работа научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — консорциума в составе НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО МИД России и Института этнологии и антропологии РАН в 2021 году заслужила высокую оценку РАН. Об интеграции в международные исследования по активному долголетию, об уникальном проекте по созданию базы данных по трендам развития человеческого потенциала, исследовании эффектов цифровизации, а также о приоритетах деятельности НЦМУ на будущее HSE Daily рассказала инициатор создания НЦМУ проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Комментарий Ильи Воскобойникова для программы «День» на РБК

Илья Воскобойников принял участие в качестве со-ведущего программы «День» на РБК. Он дал комментарии по возможным последствиям экономических санкций против России, вопросам импортозамещения в автомобильной промышленности, а также по рассматриваемому в настоящее время в Думе закону о рекламе.

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций
30 июня прошел второй семинар серии «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Его участники обсудили доклад «Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах», представленный Андреем Зубаревым и Марией Кирилловой из Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара.

Коллектив преподавателей департамента подготовил новый учебник о российской экономике

Сегодня 30 июня 2022 г. профессор нашего департамента Марэк Домбровски представил в издательство "Palgrave" рукопись учебника ‘The Contemporary Russian Economy: A Comprehensive Analysis’. Среди авторов глав учебника – сотрудники департамента Илья Воскобойников, Евгения Серова, Владимир Гимпельсон, Светлана Авдашева. Мы желаем учебнику внимательных читателей, рецензентов и критиков, а авторам – творческих успехов. 

«Уровень жизни и развитие человеческого потенциала в Советском Союзе в межвоенный период» доклад Ильи Воскобойникова на конференции Baltic Connections 2022

«Уровень жизни и развитие человеческого потенциала в Советском Союзе в межвоенный период» доклад Ильи Воскобойникова на конференции Baltic Connections 2022
17 июня на конференции Baltic Connections 2022 в финском городе Ювяскюля Илья Воскобойников представил новую работу «Уровень жизни и развитие человеческого потенциала в Советском Союзе в межвоенный период».

Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»
27 мая состоялась первая встреча в серии семинаров по теме «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Ее участники обсудили направления востребованных сегодня прикладных исследований и возможности заимствования опыта других стран для разработки решений в российском контексте, обозначили ключевые ограничения и методологические вызовы аналитической работы в этом направлении. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара и приглашаем коллег подключиться к дискуссии.