Наука

Илья Воскобойников принял участие в форуме тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?»

27 сентября в Доме экономиста состоялся научный форум Абалкинские чтения на тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?», организованный Вольным экономическим обществом России, секцией экономики Отделения общественных наук РАН и Научно-координационным советом РАН по проблемам социально-экономического прогнозирования, в котором принял участие Илья Воскобойников.

"Несмотря на санкции: Россия сохраняет позиции пятой экономики мира" статья на HSEdaily

Всемирный банк в рамках программы международных сравнений опубликовал данные ВВП стран мира за 2022 год по паритету покупательной способности. Россия второй год подряд заняла пятую строчку среди крупнейших экономик, вновь обогнав Германию. Первые четыре места сохранили за собой Китай, США, Индия и Япония. В топ-10 вошли также Индонезия, Бразилия, Франция и Великобритания. При этом страны БРИКС по совокупному ВВП превосходят группу G7.

Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук

Решением Учёного совета НИУ ВШЭ с 14 июля 2023 г. Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук (ФЭН).              
Экспертный институт на протяжении многих лет сотрудничает с ФЭН. Под руководством сотрудников Экспертного института студенты ФЭН защищают курсовые и дипломные работы. Студенты и аспиранты ФЭН учувствуют в исследовательских проектах ЭИ, работают на должностях стажёров-исследователей. Действует исследовательский проектный семинар с участием Р.М. Энтова, научного руководителя Центра исследований производительности ЭИ и профессора-исследователя ФЭН.

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал
Совет по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня одобрил работу НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого выступает НИУ ВШЭ. За 2022 год и первый квартал 2023 года ученые НЦМУ почти вдвое превысили план по статьям в журналах первого и второго квартилей, в работе центра приняли участие более 270 ведущих российских и зарубежных ученых, а результаты исследований востребованы крупнейшими компаниями.

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту
25-27 мая 2023 года в городе Порту (Португалия) состоялась 48-ая международная конференция Общества истории экономики и бизнеса (Economic and Business History Society), посвященная изучению и популяризации экономической, социальной истории и истории бизнеса. Уже в сорок восьмой раз она предоставляет платформу ученым, исследователям и педагогам, интересующимся историей экономики и бизнеса, для обмена идеями, презентации своих исследований и установления контактов с другими специалистами в этой области.  Участники конференции смогли не только представить свои доклады, но и участвовать в панельных дискуссиях и вступить в междисциплинарный диалог.

Опубликована глава Револьда Михайловича Энтова «Первые маржиналисты и теория денег»

В альманахе «Истоки: 150 лет маржиналистской революции» издательского дома НИУ ВШЭ опубликована глава Револьда Михайловича Энтова «Первые маржиналисты и теория денег».

Как и зачем экономисты изучают рост?

25 апреля прошел вебинар "Как и зачем экономисты изучают рост?". На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- От чего зависит экономический рост?
- Почему экономический рост – это важно?
- Как измеряют экономический рост?
- Зачем нужны межстрановые сопоставления для понимания источников и механизмов экономического роста?
- Что известно об источниках экономического роста в России за 150 лет?
- Как студент, аспирант и научный сотрудник могут расти в Центре исследований производительности?

Спикер: Воскобойников И.Б. Ph.D., директор центра исследований производительности экспертного института НИУ ВШЭ.
Модератор: Вакуленко Е.С., академический руководитель онлайн-магистратуры "Экономически анализ".

"Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки" доклад Бранко Милановича на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

05 апреля 2023 года в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся доклад Бранко Милановича "Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки"

В центре открыты вакансии в рамках Программы постдоков 2023

В рамках Программы постдоков 2023 открыты две вакансии для участия в проектах "Социальная устойчивость и догоняющее развитие на постсоветском пространстве" и  "Источники долгосрочного экономического роста и производительности"

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.