Научно-практический семинар «Альтернативные модели организации железнодорожного транспорта»

Мероприятие завершено
26 сентября 2017 г. в 18.30 состоится третье заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».В рамках научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта» выступит кандидат экономических наук Фарид Хусаинов.

Тема доклада «Альтернативные модели организации железнодорожного транспорта»

В докладе будут рассмотрены особенности различных моделей организации железнодорожной отрасли («американская» модель, «европейская» модель, модель «с доступом третьей стороны»); показаны историко-экономические причины формирования различных моделей; на примере «американской» модели показано каким образом политическая культура и институциональные особенности страны влияют на выбор модели и на выбор регуляторных решений. По итогам анализа будут сделаны выводы о том – что же из себя представляет «российская модель» организации железнодорожного транспорта.

Презентация доклада

Хусаинов Фарид Иосифович - кандидат экономических наук, член Экспертного совета по железнодорожному транспорту при ФАС России, члед редакционного совета журналов «Вестник транспорта» и «РСП-Эксперт». С 2011 по 2017 гг. - доцент кафедры «Экономика, финансы и управление на транспорте» РОАТ МГУПС (РОАТ МИИТ).

Автор более 160 научных и публицистических статей в ведущих транспортных и экономических изданиях. В 2009 г. награждён премией журнала «РЖД-Партнёр» в номинации «За лучшую полемику на страницах журнала». По индексу Хирша входит в TOP-10 самых цитируемых учёных, публикующихся по экономике железнодорожного транспорта в России.

Читал лекции по транспортному маркетингу и истории железнодорожных тарифов на курсах повышения квалификации для работников СФТО, лекции по современным проблемам экономики железнодорожного транспорта для специалистов и руководителей ОАО «РЖД», а так же для специалистов и руководителей Аналитического центра при правительстве РФ. Выступал с открытыми лекциями в Москве, С-Петербурге, Саратове, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Мурманске, Новокузнецке, Уфе.

Автор книг:

•        «Демонополизация железнодорожного транспорта и развитие системы операторских компаний. Монография» (2009);

•        «Экономические реформы на железнодорожном транспорте. Монография» (2012);

•        «Железные дороги и рынок. Сборник статей» (2015);

•        «Реформа железнодорожной отрасли в России: проблемы незавершённой либерализации. Монография» (2015);

•        «Экономическая статистика железнодорожного транспорта. Очерки» (2016);

•        «Ценообразование на железнодорожном транспорте. История железнодорожных грузовых тарифов в России. Учебное пособие» (2017)


К участию в дискуссии в качестве содокладчиков/оппонентов приглашены:

Мачерет Дмитрий Александрович - доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Российского университета транспорта (РУТ-МИИТ), Первый заместитель председателя Объединённого учёного совета ОАО «РЖД»;

Дементьев Андрей Викторович – научный сотрудник Экспертного института НИУ Высшая школа экономики;

Коваленко Ольга Сергеевна – директор юридической компании ООО «Конструктор решений»; LL.M (магистр права), Фрайбургский университет.

 

Начало семинара: 18.30

Адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, 20, ауд.101

(уточняйте аудиторию за день до мероприятия, могут быть изменения)


Для заказа пропуска  в здание НИУ ВШЭ необходимо прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону 7(495)772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна)

По организационным вопросам обращаться к Сапуновой Елене Михайловне esapunova@hse.ru

Подробнее о семинаре:

 Открытый научно-практический семинар «Экономика железнодорожного транспорта» организуется на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  и проводится при поддержке Экспертного института и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий

Основная цель семинара – создание постоянно действующей «площадки» для обсуждения дискуссионных тем экономики железнодорожного транспорта и диалога представителей различных школ и направлений экономической мысли с представителями транспортного сообщества.

К участию в семинаре приглашаются известные российские учёные и эксперты, руководители органов власти и бизнес-структур.

Семинар является открытым для участия всех заинтересованных коллег.

Руководитель и модератор семинара: Дементьев Андрей Викторович

Формат семинара:

30 минут – выступление основного докладчика.

По 10 минут – вопросы и выступления каждого из оппонентов/содокладчиков.

Всё остальное время – вопросы, ответы и открытая дискуссия с выступлениями всех желающих.

Общая продолжительность семинара – 2 часа

Место проведения: г. Москва, ул. Мясницкая, 20, НИУ «Высшая школа экономики»