Открыт прием заявок на специальную международную конференцию «Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ»

Мероприятие завершено
Открыт прием заявок на специальную международную конференцию «Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ», которая состоится в Москве, на базе НИУ ВШЭ, 17-18 сентября 2019 г.

Международная ассоциация исследований доходов и благосостояния (IARIW) совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) открывает прием заявок на участие в международной конференции IARIW-HSE «Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ», которая состоится в Москве, на базе НИУ ВШЭ, 17-18 сентября 2019 г. Конференция проводится при поддержке Межгосударственного статистического комитета СНГ и Федеральной службы государственной статистики.

Цель конференции - лучше понять проблемы построения системы национальных счетов, статистики цен, производительности, распределения доходов, благосостояния и бедности в странах Восточной Европы и СНГ. Работа на конференции предполагает обмен накопленным опытом измерения и анализа этих показателей, а также обсуждение будущих вызовов. К рассмотрению принимаются доклады, посвященные, следующим общим темам:

 

Показатели количественной оценки влияния глобализации на экономику стран Восточной Европы и СНГ
  • Система таблиц «затраты-выпуск» для понимания процессов экономического роста
  • Макроэкономические показатели внутристрановых регионов и национальные счета
  • Паритеты покупательной способности в экономических сопоставлениях стран и внутристрановых регионов
  • Неравенство в распределении доходов и богатства; его последствия для постпереходных экономик
  • Измерение и анализ производительности и долгосрочного экономического роста
  • Природные ресурсы в системе экономических показателей и в анализе благосостояния
  • Совершенствование показателей движения цен, таких как ИПЦ и ИЦП. Учет эффектов постоянного качества в статистике цен
  • Эффекты цифровизации в измерении экономического роста, инфляции и благосостояния
  • Общие меры благосостояния как показатели устойчивого развития

 

Принимаются доклады, содержащие результаты исследования отдельных стран региона Восточной Европы и СНГ, сравнения двух или нескольких стран региона или стран региона со странами вне региона. Представляют также интерес методологические статьи, затрагивающие проблемы экономических измерений, актуальные для региона, даже если в них рассматриваются страны вне региона.

Программный комитет конференции, отвечающий за отбор заявок и формирование программы, возглавляют Маршал Рейнсдорф (Marshall Reinsdorf, МВФ) и Илья Воскобойников (НИУ ВШЭ). В него входят Марк де Гаан (Mark de Haan, Центральное бюро статистики Нидерландов), Юрий Иванов (МГУ им. М.В. Ломоносова), Мария Мантчева (Maria Mantcheva, МВФ), Йозеф Оленьски (Józef Oleński, Университет им. Р. Лазарского, Варшава; бывший руководитель Главного статистического управления Польши) и Хеллен Босс Хеслоп (Helen Boss Heslop, IARIW).

Статьи на основе лучших докладов конференции будут опубликованы в специальных выпусках журналов ReviewofIncomeandWealth и Вопросы статистики после стандартной для стандартной для этих журналов процедуры анонимного рецензирования.

Подать заявку на выступление можно, пройдя по ссылке http://iariw.org/paper_submission2019moscow.php. Заявка должна представлять собой расширенное резюме доклада на английском языке объемом не больше 1000 слов. Крайний срок подачи заявок - 15 января 2019 г. Докладчики могут подать заявку на покрытие финансовых расходов на проезд и проживание. Такая заявка должна быть подана после одобрения Программным комитетом конференции их доклада и включения его в программу.

Дополнительная информация о конференции доступна по ссылке http://iariw.org/proposal2019moscow.pdf. Объявление о приеме заявок на английском языке доступно по ссылке http://iariw.org/call2019moscow.pdf. По вопросам, связанным с конференцией, следует обращаться к Илье Воскобойникову (ivoskoboynikov@hse.ru) на русском или английском языке.