Доклад «Формирование и развитие железных дорог в России в XIX веке: стимулы и институты»

Мероприятие завершено
27 ноября 2018 г. в 18:30 состоится очередное, десятое заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
На семинаре выступит канд. экон. наук Фарид Иосифович Хусаинов с докладом: «Формирование и развитие железных дорог в России в XIX веке: стимулы и институты».

В докладе будут рассмотрены проблемные вопросы экономической истории железнодорожного транспорта России в период формирования и развития сети железных дорог в 19 веке (с 1830-х по 1880-е годы). Рассмотрено влияние стимулов, создаваемых правительством на формирование институтов в отрасли и в экономике страны. Доклад ставит задачу проследить процесс создания и развития железнодорожного транспорта в России во времена Николая I и Александра II не сам по себе, а в более широком экономическом контексте и показать роль, которую сыграли, – с одной стороны, – стимулы, создаваемые особенностями государственного регулирования отрасли, а с другой стороны, – институты, сформированные в результате этого регулирования.

В докладе речь пойдёт не столько о самом строительстве железных дорог, но и о том - какую роль играли государственные стимулы по привлечению капитала (и чем обернулись), кто такие "железнодорожные короли", какую роль играла коррупция и почему в итоге С.Ю.Витте, который изначально был сторонником частных железных дорог начал их выкуп в казну (огосударствление).

 

Оппонентами/содокладчиками выступят:

-Мачерет Дмитрий Александрович– доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)).

- Сагинадзе Элла Отаровна- кандидат исторических наук,старший научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

 

К участию приглашаются представители научной и экспертной среды, органов власти, общественных и бизнес-организаций.

 

Начало семинара в 18:30

Адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, 20, ауд.101

 

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону +7(495)772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна)

 

    Страница семинара на сайте НИУ ВШЭ: https://www.hse.ru/org/hse/expert/s_zd