Экспертный институт на Гайдаровском форуме: В.А. Бессонов и И.Б. Воскобойников представили свои соображения по проблемам измерения инфляции и экономического роста в российской статистике

14 января заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ В.А. Бессонов и  старший научный сотрудник И.Б. Воскобойников приняли участие в экспертной дискуссии "Измерение экономических показателей в российской статистике: проблемы и решения".

За последние 25 лет в российской статистике проделана огромная работа по внедрению современных подходов к измерению экономических показателей и повышению уровня ее соответствия мировым стандартам. В руках исследователей российской экономики сегодня имеется значительно больше данных и инструментов для анализа экономики. 

Однако для выработки мер экономической политики в современном мире этого недостаточно из-за сохраняющихся традиционных проблем российской статистики и глобальных изменений в мировой экономике и, как следствие, статистических стандартов. Современное состояние статистики развитых стран предполагает и обеспечение межстрановой сопоставимости этих показателей на детализированном уровне.

Дискуссию предполагается посвятить ревизии этих вопросов и поиску путей усиления сотрудничества между российским исследовательско-аналитическим сообществом и российской статистикой для их разрешения.

Вопросы для обсуждения

  • Каковы приоритеты развития российской статистики в области измерения экономического роста?
  • В какой мере задачи, решаемые сегодня российской статистикой, соответствуют требованиям времени?
  • Как влияют проблемы измерения на выработку мер экономической политики?
  • Структура российской экономики и ее отражение в российской статистике
  • Возможные подходы к улучшению российской статистики промышленного производства
  • Отраслевые счета экономического роста Russia KLEMS как прототип статистики факторов производства и выпуска: что получит исследователь с развитием официальной статистической методологии в направлении СНС 2008?
  • Научно-технический прогресс в российской статистике: что мы видим и что можем видеть?

Материалы экспертной дискуссии "Измерение экономических показателей в российской статистике: проблемы и решения"
Подробнее