Тема «Группа по изучению производительности, роста и межотраслевых взаимодействий «Russia KLEMS»»

Исследования ЦИП привлекают внимание журналистов

На информационном портале news.ru для широкой аудитории представлены результаты исследований группы Russia KLEMS под заголовком "Возможна ли реабилитация после пандемии, или нас по-прежнему ждёт долгая стагнации?". 
Михаил Измайлов подготовил популярный обзор статьи "Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008—2009 гг. и взгляд в будущее", опубликованной в апрельском номере журнала "Вопросы экономики"

Почетный доклад Апурва Санги «Россия интегрируется: углубление интеграции страны в глобальную экономику»

19 апреля на  XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ выступил Апурва Санги главный экономист Всемирного банка, партнера НИУ ВШЭ и Russia KLEMS.
Он представил результаты исследования в котором рассматривается вклад глобальных цепочек создания стоимости (ГЦСС) в развитие Российской экономики в течение двух последних десятилетий, а также выявляет возможности ГЦСС как локомотива экономического роста. Возможности ГЦСС, связанные с усилением роста, позволяют выявить и потенциальные препятствия, а также предложить ряд мер экономической политики для их устранения.
Эти меры связаны с экономической политикой в области внешней торговли, услугами для внутреннего потребления и экспорта, качества институтов и регулирующего законодательства в части стимулирования прямых иностранных инвестиций.
Хотя данное исследование рисует Россию, находящуюся под действием санкций – в меньшей мере связанную с глобальными рынками, менее инновационную, непрозрачным взаимодействием частного и государственного секторов, которое препятствуют честной конкуренции – оно также выявляет значительные потенциальные выгоды для российской экономики от более интенсивного участия в глобальном разделении труда. И хотя санкции остаются основным препятствием для прямых иностранных инвестиций, существуют различные меры, которые Россия могла бы принять для повышения привлекательности своего бизнес-климата для расширения торговли и инвестиций.
Дискуссант: Abdul Azeez Erumban, University of Groningen.

Производительность, диверсификация и устойчивый экономический рост

15 апреля в рамках XXII Апрельской конференции состоялся круглый стол «Производительность, диверсификация и устойчивый экономический рост» в котором приняли участие российские и международные эксперты в области экономики. 
На мероприятии участники обсудили следующие вопросы:
- Каковы риски сырьевой зависимости экономики для её долгосрочного роста?
- Каковы возможные меры по диверсификации экономики?
- Каковы возможные негативные среднесрочные последствия диверсификации в части падения доходов населения, неравенства и бедности?
- Требует ли российская экономика диверсификации? Если требует, каковы основные подходы к её реализации

"Почему рост производительности нужен экономике, бизнесу, работникам и обществу в целом?" почетный доклад Барта ван Арка

14 апреля на XXII Апрельской конференции выступил профессор исследований производительности в бизнес-школе Alliance Manchester Business School (AMBS) при Манчестерском университете Барт ван Арк.
Его доклад «Почему рост производительности нужен экономике, бизнесу, работникам и обществу в целом?» был посвящен замедлению производительности роста в мире за последние 15 лет, причинам замедления и мерам, которые позволили бы его оживить.
Для этого, по мнению автора, экономика должна стать более восприимчивой к инновациям, что, в свою очередь, требует скоординированных усилий бизнеса, правительства и отдельных работников. Также необходимо лучше понимать, в какой мере и как рост производительности способствует повышению уровня благосостояния людей.

Презентация доклада "Про­из­во­ди­тель­ность труда и российский че­ло­ве­че­ский капитал: парадоксы взаимосвязи? "

14 апреля на XXII Апрельской конференции состоялась презентация доклада "Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи?" подготовленного в рамках программы НЦМУ авторским коллективом под руководством Владимира Гимпельсона.

Показатель качества рабочей силы из массива данных Russia KLEMS позволил представить в докладе вклад качества рабочий силы в рост производительности труда в Российской экономике, а также сопоставить этот вклад с аналогичными показателями бывших советских республик.
Доклад показал, что российский человеческий капитал не так производителен, как хотелось бы. Качество рабочей силы не дает ощутимого вклада в рост производительности труда и ускорения роста за счет роли человеческого капитала в ближайшие два-три десятилетия не произойдет.

Сотрудники Центра представили доклады на 6-й конференции World KLEMS

Инициатива World KLEMS объединяет представителей разных стран и организаций, которые разрабатывают показатели межстрановых соспоставлений производительности на уровне отдельных отраслей, и ведут исследования на их основе. С 9 по17 марта 2021 года, впервые в режиме онлайн, прошла 6-я конференция сообщества World KLEMS. На конференции рассматривались вопросы глобального замедления производительности, перспективы роста после пандемии, вопросы измерения роста и производительности с учётом новых видов экономической активности и глобализации. Были широко представлены проекты стран и групп стран - Asia KLEMS, EU KLEMS и LA KLEMS. Отдельная секция была посвящена проекту EU KLEMS, включая Россию и Восточную Европу.