Новости

Илья Воскобойников прокомментировал открывающийся форум в Давосе

Илья Воскобойников прокомментировал для РБК открывающийся сегодня форум в Давосе и ожидания ведущих экономистов на 2024 год. В отчёте, подготовленном к Форуму, 94% опрошенных экономистов указывают, что выигрыш от роста производительности придётся на страны с высоким уровнем дохода, и только 53% - на страны с низким доходом. Такое разделение является плохим сигналом и может способствовать усилению межстранового неравенства доходов. 

Ренессанс индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды

Наталья Цаценко, постдок и научный сотрудник ЦИП, выступила с докладом на конференции «Сфера Услуг в Африке: современное состояние и перспективы развития», проводимой Институтом Африки РАН (Москва), 21 ноября.Доклад посвящен «Ренессансу индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды». 

Феномен «голландской болезни» и анализ теоретических моделей с механизмом эффекта обучения

12 октября на конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» с докладом на тему «Феномен «голландской болезни» и анализ теоретических моделей с механизмом эффекта обучения» выступила Наталья Цаценко

Илья Воскобойников принял участие в форуме тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?»

27 сентября в Доме экономиста состоялся научный форум Абалкинские чтения на тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?», организованный Вольным экономическим обществом России, секцией экономики Отделения общественных наук РАН и Научно-координационным советом РАН по проблемам социально-экономического прогнозирования, в котором принял участие Илья Воскобойников.

Не стало Евгения Григорьевича Ясина

Не стало Евгения Григорьевича Ясина
Сегодня на девяносто первом году жизни скончался Евгений Григорьевич Ясин, основатель и научный руководитель Экспертного института НИУ ВШЭ, почетный научный руководитель НИУ ВШЭ.

Возможно ли проявление "Голландской болезни"?

Илья Воскобойников дал комментарий в газете "Ведомости" по поводу возможностей проявления "Голландской болезни" в сопредельных странах из-за удешевления рубля.

"Стакан наполовину выпит" "Коммерсантъ" о Финконгрессе ЦБ

С 6–7 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел Финансовый конгресс Центрального Банка России одной из ключевых тем, которого стала обсуждение структурных изменений в экономике, вот, что об этом пишет "Коммерсантъ".

"Несмотря на санкции: Россия сохраняет позиции пятой экономики мира" статья на HSEdaily

Всемирный банк в рамках программы международных сравнений опубликовал данные ВВП стран мира за 2022 год по паритету покупательной способности. Россия второй год подряд заняла пятую строчку среди крупнейших экономик, вновь обогнав Германию. Первые четыре места сохранили за собой Китай, США, Индия и Япония. В топ-10 вошли также Индонезия, Бразилия, Франция и Великобритания. При этом страны БРИКС по совокупному ВВП превосходят группу G7.

Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук

Решением Учёного совета НИУ ВШЭ с 14 июля 2023 г. Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук (ФЭН).              
Экспертный институт на протяжении многих лет сотрудничает с ФЭН. Под руководством сотрудников Экспертного института студенты ФЭН защищают курсовые и дипломные работы. Студенты и аспиранты ФЭН учувствуют в исследовательских проектах ЭИ, работают на должностях стажёров-исследователей. Действует исследовательский проектный семинар с участием Р.М. Энтова, научного руководителя Центра исследований производительности ЭИ и профессора-исследователя ФЭН.

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал
Совет по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня одобрил работу НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого выступает НИУ ВШЭ. За 2022 год и первый квартал 2023 года ученые НЦМУ почти вдвое превысили план по статьям в журналах первого и второго квартилей, в работе центра приняли участие более 270 ведущих российских и зарубежных ученых, а результаты исследований востребованы крупнейшими компаниями.