Новости

Министерства науки и высшего образования РФ подвело итоги работы научных центров мирового уровня в 2022 г

В рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России продолжило государственную поддержку Научным центрам мирового уровня (НЦМУ), которые ведут исследования по приоритетным научно-технологическим направлениям. Центр исследований производительности (ЦИП) вносит свой вклад в эту работу как часть Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ. 

"ТАСС Наука" опубликовал предложения НЦМУ в области промышленности, авиации и человеческого капитала

В числе новых решений, предложенных Научными центрами мирового уровня, отдел популяризации ТАСС Наука выделила исследования, которые ведутся Центром исследований производительности в области оценки вклада качества рабочей силы в рамках исследовательской программы НЦМУ. Это направление было отмечено наряду с новыми разработками в области промышленности и авиации.

Наградой НИУ ВШЭ поощрена Наталья Миронова

Решением ректора за добросовестный труд, преданность своему делу и в связи с 30-летием университета менеджер центра исследований производительности Наталья Миронова награждена Почетной грамотой Высшей школы экономики.

Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Лилия Овчарова
Один из стратегических проектов ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» нацелен на воплощение научных достижений в практические решения социально-экономической политики. Ученые ВШЭ и их партнеры активно включились в работу и получили первые результаты. О ходе исследований и их реализации новостной службе «Вышка.Главное» рассказала научный руководитель проекта, проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022

26-27 сентября 2022 года Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022, объединяющим аспирантов и научных сотрудников стран БРИКС. В рамках форума был представлен доклад «Вклад нематериальных активов в рост: сравнительная перспектива стран БРИКС». В работе исследованы возможности статистики стран БРИКС для оценки вклада нематериальных активов в рост

В издательстве Palgrave Macmillan опубликована глава И.Б. Воскобойникова "Экономический рост" в монографии "Современная российская экономика" (The Contemporary Russian Economy).

В издательстве Palgrave Macmillan опубликована монография "Современная российская экономика". Главы монографии рассматривают ключевые аспекты современного состояния и долгосрочного развития российской экономики - экономическую историю, демографию, природные ресурсы, рынок труда, институты, финансовые рынки. Среди авторов - сотрудники НИУ ВШЭ  Светлана Авдашева, Владимир Гимпельсон и Евгения Серова. Глава об экономическом росте в 1990-2019 гг. подготовлена Ильёй Воскобойниковым с использованием данных Russia KLEMS и Total Economy Database.

Илья Воскобойников для РБК

Илья Воскобойников выступил в качестве со-ведущего в программе "День" на РБК и дал комментарий по поводу развития внутреннего туризма. И представители туристического бизнеса, и туристы признают, что узкое место в развитии внутреннего туризма - слабая инфраструктура. В частности, не хватает гостиниц среднего ценового сегмента три-четыре звезды со стандартным качественным набором услуг. Представители туристического бизнеса видят проблему в отсутствии дешёвых долгосрочных кредитов, которые необходимо привлечь для создания такого гостиничного фонда, и надеются. Они не готовы взять на себя долгосрочные риски, связанные с высокой степенью неопределённости на рынке. Они видят выход в том, что государство сможет обеспечить соответствующие субсидии. Однако подобное субсидирование перекладывает риски бизнеса на государство, то есть на налогоплательщиков, за счёт которых предполагается получать субсидии. Решение проблемы отрасли - в поиске сбалансированного решения и в общем снижении неопределённости на рынке.

Илья Воскобойников дал комментарий для Независимой газеты о производительности в неформальном сегменте российской экономики

Илья Воскобойников дал комментарий для Независимой газеты относительно "ловушки неформальности". Расширение неформального сегмента экономики за счёт перетока работников из формального сегмента отрицательно влияет на агрегированную производительность. Однако выход следует искать не в административном повышении заработных плат в формальном сегменте, а в совместных усилиях работников и работодателей. Со стороны работников требуются усилия по повышению собственного человеческого капитала, а со стороны работодателей - поиск внутренних резервов для повышения производительности собственных предприятий. Это позволит работодателям выровнять заработные платы внутри предприятия и на рынке труда, и заполнить вакансии, привлекая новых работников на рабочие места с конкурентной заработной платой.

Илья Воскобойников. Комментарий для РБК

Илья Воскобойников выступил в качестве со-ведущего в программе «День». Он сделал комментарий о перспективах экономической политики нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака, а также о возможных последствиях санкций для текстильной и мебельной отраслей.

Доклад на конференции вуза-партнёра НЦМУ, Университета МГИМО

14 октября Илья Воскобойников представил доклад «Изменения в структуре рабочей силы и экономический рост в России, 1990-2021» на Изменения в структуре рабочей силы и экономический рост в России, 1990-2021 конвенте в Университете МГИМО. Доклад был посвящён влиянию реаллокации ресурсов на экономический рост российской экономики по данным Russia KLEMS.