• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Интервью М. Руднева журналу Gaidline

В седьмом номере журнала Gaidline «Что я могу?» вышедшем в мае 2020 г. опубликовано интервью Максима Руднева в, котором он отвечает на вопросы о ценностях россиян и объясняет, почему мы не верим, что наши усилия дают результат.

Награда Вилиса Витольса

Маргарита Фабрикант стала лауреатом награды Вилиса Витольса, вручаемой Ассоциацией продвижения балтийских исследований, за лучшую статью, опубликованную в Journal of Baltic Studies в 2018 г

Почему россияне ценят стабильность и поддерживают власть?

Максим Руднев в своем интервью «Реальному времени» рассказал о различиях ценностей россиян и европейцев и об их изменении в исторической перспективе.

Лауреат Салминской премии


Лауреатом Салминской премии в области политической науки за исследование - «„Сильная рука“: авторитарность в политической культуре современных россиян», опубликованное в журнале "Полития" стал Артем Земцов.

Иллюстрация к новости: «Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

«Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

В интервью Financial Times накануне последнего саммита G20 Владимир Путин заявил о конце эпохи либерализма. А в 2014 году он говорил, что является «настоящим либералом». То ли либерализм выветрился, то ли Путин, как и многие, стал жертвой путаницы вокруг этого понятия. В плену искаженной оптики как массовое, так и элитарное сознание, и не только в России. О базовых идеях либерализма, его нынешнем кризисе и его непреходящей ценности политолог  Артем Земцов  поговорил с философом, доцентом Школы философии НИУ ВШЭ  Алексеем Глуховым .

Иллюстрация к новости: Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться

Гордость своей страной и базовые ценности россиян

Доклады Лаборатории сравнительных исследований массового сознания на XVII Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты

Исследование Маргариты Фабрикант и Владимира Магуна «Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты» вошло в ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные НИУ ВШЭ.
В ходе исследования был проведен анализ: какой вид национальной гордости сильнее выражен в тех или иных странах, а также влияние на нее страновых и индивидуальных факторов. Основной базой исследования послужили эмпирические данные Международной программы социальных исследований (ISSP) за 2003 год, полученные от 45993 респондентов из 36 стран и регионов. Самый большой объем выборки по России – 2383 человек. По результатам исследования подготовлен препринт «Grounded and Normative Dimensions of National Pride in Comparative Perspective».

Ценности и взгляды россиян

Доклады и круглые столы Лаборатории сравнительных исследований массового сознания на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»