• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Междисциплинарный семинар аспирантов ГУ-ВШЭ

28 сентября на факультете психологии ГУ-ВШЭ состоялся междисциплинарный аспирантский семинар в рамках реализации проекта кадрового резерва "Разработка концепции форм привлечения аспирантов к научной деятельности и повышения научного уровня диссертационной работы", выполняемого под руководством доцента кафедры организационной психологии А.Н. Татарко. Основной целью междисциплинарных аспирантских семинаров является развитие коммуникации между представителями различных наук и взаимное обогащение опытом. На семинаре обсуждались научные проблемы, над которыми работают аспиранты с разных факультетов ГУ-ВШЭ, с точки зрения различных научных направлений: экономики, психологии, социологии.

Аспирантка кафедры организационной психологии 3-го года обучения Зарина Лепшокова (научный руководитель – А.Н. Татарко) сделала доклад «Взаимосвязь стратегий адаптации мигрантов с их психологическим благополучием» (См. презентацию). Целью ее диссертационного исследования является выявление взаимосвязи предпочитаемых аккультурационных стратегий мигрантов с их психологическим благополучием и социокультурной адаптацией. Исследование проводилось в г. Москва, Кабардино-Балкарской республике и Чеченской республике. В качестве теоретической гипотезы, подтвержденной в исследовании, выступает предположение о том, что стратегии аккультурации (интеграция, ассимиляция, сепарация, маргинализация), предпочитаемые группой мигрантов, имеют различный характер взаимосвязи с компонентами психологического благополучия, психологического здоровья и социокультурной адаптации.


Аспирантка кафедры социально-экономических систем и социальной политики 3-го года обучения Мария Снеговая (научный руководитель – Е.Г. Ясин) представила доклад «Социо-экономические и политические предпочтения различных религиозных групп: православные христиане и католики на Украине» (См. презентацию). Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что страны, где распространена православная религия, в среднем, отстают в своем экономическом развитии от стран других христианских конфессий. На примере «правобережной» и «левобережной» Украины исследовался этот феномен. Было показано, что часть ценностей, распространяемых православной церковью, являются экономически непродуктивными по типологии М. Грондона, по сравнению с ценностями, ассоциирующимися с католицизмом.

Аспирант кафедры социально-экономических систем и социальной политики 1-го года обучения Сергей Виньков (научный руководитель – И.Б. Назарова) представил доклад «Study of Definition “Housing Socialization”» (См. презентацию). В своем докладе Сергей проанализировал понятие «социализация», выделил жилище как один из факторов социализации человека, соотношение различных человеческих потребностей с потребностью в жилье, определил жилищную социализацию как неотъемлемую часть развития человека.

Аспирантка кафедры стратегического маркетинга 2-го года обучения Надежда Колесник (научный руководитель – М.Ю. Шерешева) выступила на тему «Межфирменное взаимодействие в условиях сетевой экономики» (См. презентацию). Ее доклад начался с утверждения о том, что «XXI век станет временем, в котором ведущую роль будут играть знания, а главным экономическим капиталом станут не материальные ценности и физический труд, а знания» (Drucker, 1993). В свою очередь, элементом новой экономики становятся сети, хорошо приспособленные к информационной среде и быстро реагирующие на различные изменения. Надежда продемонстрировала сетевое взаимодействие на примере поставок химического сырья.

Новый опыт совместной работы аспирантов, основанной на принципе междисциплинарности, был признан участниками семинара успешным и способствующим укреплению межфакультетских связей в ГУ-ВШЭ.

Стажер-исследователь Лаборатории социально-психологических исследований
Ольга Павленко