• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия обсудила перспективы взаимодействия с исламским миром в Уфе

С 24 по 26 марта 2011 г. в Уфе прошла международно-практическая конференция «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизационного взаимодействия», посвященная 120-летию Карима Хакимова. «В период, когда идеи исламского возрождения с новой силой завоевывают умы молодого поколения, в том числе и среди мусульманского населения России, обзор основных тенденций в исламе совместно с ближневосточными странами является необходимым мероприятием. В особенности, когда в дискуссиях и круглых столах принимают участие как представители исламского мира, так и ведущие эксперты-исламоведы», – Юлия Свешникова, научный сотрудник Экспертного института НИУ ВШЭ.

Конференция проходила в течение двух дней в Конгресс-холле Уфы. В состав организаторов вошли Администрация Президента Республики Башкортостан (РБ), Правительство РБ, Институт востоковедения РАН, Уфимский научный центр РАН, Академия наук РБ, Башкирский государственный университет и кинокомпания «Райт». Конференция была посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата-востоковеда Карима Хакимова, в начале XX в. занимавшего должности Генерального консула в Иране, полномочного представителя СССР в Королевстве Саудовская Аравия. 


Конференция проходила под патронажем президента РБ Рустэма Хамитова, в рабочих обсуждениях и пленарных заседаниях приняли участие представители ближневосточных государств, стран СНГ и Европы, известные российские эксперты-востоковеды и духовные лица: Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в РФ Хасан Джафарр, научный представитель Ирана Бехруз Абтахи, французская писатель и журналист по проблемам исламского мира Кениз Мурад де Котвора, директор Центра «Диалоги: Исламский мир-США-Запад» Нью-Йорскского университета Мустафа Тлили,  научные сотрудники Института востоковедения РАН Борис Долгов, Ирина Звягельская, Алексей Подцероб, Баграт Сейранян, Александр Филоник и другие.

Спектр тем, обсуждаемых на конференции, был крайне широк – от места России в политической ситуации на Ближнем Востоке до тенденций к усилению исламофобии в европейской прессе.

В течение конференции и в итоговой резолюции ислам определялся как объединяющий фактор для стран России и Востока, как соединяющий в себе принципы веротерпимости, взаимного уважения, ставящий общечеловеческие ценности на первое место. Резолюция подчеркнула важную роль Республики Башкортостан, находящейся на стыке цивилизаций Азии и Европы, в развитии многомерных связей со странами Востока.

Справка о дипломате Кариме Хакимове

Карим Хакимов – первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Воспитанный в мусульманской семье и будучи в прошлом профессиональным революционером, красным командиром и организатором советской власти, К.Хакимов своим личным авторитетом способствовал формированию положительного образа России в глазах арабов. Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова.

Началом дипломатической карьеры К.Хакимова стало назначение его на должность генерального консула РСФСР в Республике Иран в 1921 году, где он служил вплоть до начала 1924 года. Весной 1924 года он направляется полномочным представителем СССР в Королевство Хиджаз. С 1929 по 1931 год он служил в Йемене в должности генерального представителя "Ближневостгосторга". С 1932 по 1936 год советский дипломат работал в Москве, в центральном аппарате ведомства. В 1936 году он возвращается на Ближний Восток в должности генерального консула СССР в Королевстве Саудовская Аравия. В 1937 году его отзывают. В январе 1938 года Карима Хакимова расстреляли, реабилитировали его только в 1956 году.