• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Не стало Эдуарда Филаретовича Баранова

26 января 2022 года скончался ведущий научный сотрудник Центра исследований производительности Экспертного института Эдуард Филаретович Баранов.

Обновление состава редколлегии Communist and Post-Communist

Маргарита Фабрикант вошла в состав обновленной редколлегии научного журнала Communist and Post-Communist.

Татьяна Полиди приняла участие рабочем совещании в Государственной Думе

Исполнительный директор Фонда "Институт экономики города", директор направления "Рынок недвижимости" Т.Д. Полиди  приняла участие в повторном рабочем совещании Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту и выступила с докладом "Жилье и городская среда как активы городской экономики".

Иллюстрация к новости: Традиционные ценности и реальность

Традиционные ценности и реальность

Социолог Максим Руднев о манипуляции «традиционными ценностями». Материал в газете "Известия"

Выступление А.Н. Татарко семинаре «Я думаю!» (на базе Фонда "Либеральная Миссия")

2 марта, в рамках весенней части семинара «Я думаю!», организованного фондом «Либеральная миссия», выступил с лекцией на тему «Ценности культуры и социально-экономический прогресс», главный научный сотрудник А.Н. Татарко.

Иллюстрация к новости: «Когда барин бьет морду извозчику, он не думает о колониальном дискурсе»

«Когда барин бьет морду извозчику, он не думает о колониальном дискурсе»

31 января 1865 года в США была принята Тринадцатая поправка к Конституции, которая запрещала рабство; чуть позже она была ратифицирована большинством штатов. За четыре года до этого события, в 1861 году, в России было отменено крепостное право. Два этих института и их политэкономические основания постоянно сравниваются. Но сопоставимы ли культура и социальный статус русского крепостного крестьянина и американского раба?О влиянии опыта крепостного состояния, ложном коллективизме, особенностях российской урбанизации и многом другом политолог Артем Земцов поговорил с Вадимом Михайлиным, филологом, антропологом, директором ЛИСКА (Лаборатории исторической, социальной и культурной антропологии) и профессором Саратовского государственного университета. Во многом это обсуждение построено вокруг исследования Михайлина «Лукавый и ленивый: раб как антропологическая проблема».

Интервью Владимира Магуна в передаче "Гамбургский счет"

Наши политики уверяют нас, что базовые ценности россиян резко отличаются от европейских стран. А что по этому поводу думают ученые, которые сравнивали, чем россияне и европейцы дорожат больше всего. Об этом по гамбургскому счету мы решили спросить заведующего лабораторией сравнительных исследований массового сознания Высшей школы экономики Владимира Магуна.

Круглый стол «Обеспечение экологических прав граждан и малого-среднего предпринимательства при обращении с отходами»

26 июля состоялся расширенный круглый стол «Обеспечение экологических прав граждан и малого-среднего предпринимательства при обращении с отходами». Организаторами выступили Экспертный институт НИУ ВШЭ при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

А.Н. Татарко награжден медалью НИУ ВШЭ

Медалью НИУ ВШЭ «Признание — 10 лет успешной работы» награжден главный научный сотрудник нашей лаборатории Александр Николаевич Татарко.

Выступление А.Н. Татарко на весенней части семинара «Я думаю!»

31 марта, в рамках семинара «Я думаю!», организованного фондом «Либеральная миссия», выступил с лекцией на тему «Ценности культуры и социально-экономический прогресс», главный научный сотрудник А.Н. Татарко.