• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «ценности Россиян»

Интервью М. Руднева журналу Gaidline

В седьмом номере журнала Gaidline «Что я могу?» вышедшем в мае 2020 г. опубликовано интервью Максима Руднева в, котором он отвечает на вопросы о ценностях россиян и объясняет, почему мы не верим, что наши усилия дают результат.

Иллюстрация к новости: «Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

«Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

В интервью Financial Times накануне последнего саммита G20 Владимир Путин заявил о конце эпохи либерализма. А в 2014 году он говорил, что является «настоящим либералом». То ли либерализм выветрился, то ли Путин, как и многие, стал жертвой путаницы вокруг этого понятия. В плену искаженной оптики как массовое, так и элитарное сознание, и не только в России. О базовых идеях либерализма, его нынешнем кризисе и его непреходящей ценности политолог  Артем Земцов  поговорил с философом, доцентом Школы философии НИУ ВШЭ  Алексеем Глуховым .

Величие страны в сознании россиян

Лабораторией сравнительных исследований массового сознания Экспертного института НИУ ВШЭ на XVIII Апрельской конференции была организована сессия "Величие страны в сознании россиян" под председательством В.С. Магуна и К. Ю. Рогова (независимый исследователь).

Иллюстрация к новости: Богатство, власть и постмодерн: ученые назвали основные ценности россиян...

Богатство, власть и постмодерн: ученые назвали основные ценности россиян...

Максим Руднев, старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ, рассказал Федеральному агентству новостей (ФАН) о том, какие ценности обнаружили ученые у современных россиян....

Иллюстрация к новости: Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться

Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты

Исследование Маргариты Фабрикант и Владимира Магуна «Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты» вошло в ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные НИУ ВШЭ.
В ходе исследования был проведен анализ: какой вид национальной гордости сильнее выражен в тех или иных странах, а также влияние на нее страновых и индивидуальных факторов. Основной базой исследования послужили эмпирические данные Международной программы социальных исследований (ISSP) за 2003 год, полученные от 45993 респондентов из 36 стран и регионов. Самый большой объем выборки по России – 2383 человек. По результатам исследования подготовлен препринт «Grounded and Normative Dimensions of National Pride in Comparative Perspective».

Геополитические завоевания не спасут национальную гордость

Люди в экономически развитых государствах гордятся реальными достижениями своих стран. В России уровень национальной гордости ниже, чем в других странах со сходными показателями экономического развития, пришли к выводу в ходе исследования ученые лаборатории сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ Маргарита Фабрикант и Владимир Магун. Больше всего наши сограждане гордятся историей страны, достижениями в спорте, а также литературой и искусством.