• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации», прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри . С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды,  Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс.

Сотрудники МНУЛ СКИ на XIII Апрельской международной научной конференции

С 3 по 5 апреля в Москве прошла XIII Апрельская международная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Сотрудники Международной лаборатории социокультурных исследований приняли активное участие в работе секции «Социально-культурные процессы».

Прикладная социальная психология

В подмосковном пансионате «Клязьма» прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры факультета психологии НИУ ВШЭ. Руководитель Международной НУЛ социокультурных исследований Н.М. Лебедева, а также сотрудники лаборатории А.Н. Татарко, З.Х. Лепшокова, Е.В. Осипова, С.В. Чувашов, А.К. Стефанов организовали представление магистерской программы "Прикладная социальная психология".

Поздравляем!

Стажер-исследователь Ольга Павленко заняла 2-е место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) НИУ ВШЭ с работой «Индивидуальные ценности и модели экономического поведения», выполненной под руководством зав. лаборатории Надежды Лебедевой.

Будущее режима ядерного нераспространения

5 декабря состоялась публичная лекция профессора Оливера Майера «Будущее режима ядерного нераспространения», организованная Экспертным институтом НИУ ВШЭ, Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Фондом Генриха Бёлля в России. Профессор Оливер Майер рассказал о будущем режима ядерного нераспространения в связи с последними развитиями иранского ядерного вопроса и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке, а также о перспективах сотрудничества Россия-НАТО на этом направлении. «Ядерное оружие не имеет практического применения, и к нему уже пора начать относиться как к пережитку прошлого», заметил в ходе дискуссии доктор Майер.

Ислам в мультикультурном мире

С 1 по 3 ноября 2011 научный сотрудник Экспертного института Юлия Свешникова приняла участие в 1-м Казанском международном научном форуме «Ислам в мультикультурном мире», организованном Казанским федеральным университетом и Фондом Марджани. На форуме обсуждались проблемы межцивилизационного и внутриисламского диалога на современном этапе, проблемы изучения ислама в России, а также исламская общественно-политическая мысль XXI века, социально-экономическое и политическое развитие мусульманских стран, искусство мусульманского мира. Форум завершился 3 ноября круглым столом на тему «Право светских государств и исламское право в мультикультурном обществе: вопросы конвергенции». В форуме приняли участие ученые-исламоведы, политологи, юристы, культурологи из России, Грузии, Ирана, Казахстана, Китая, Малайзии, Пакистана, Турции, Узбекистана, Украины.

Психологическая адаптация и культурная идентичность подростков-иммигрантов

20 октября на факультете психологии в рамках научного семинара МНУЛ СКИ состоялась публичная лекция Евгения Тартаковского, профессора Университета Тель-Авива (Израиль) на тему «Психологическая адаптация и культурная идентичность подростков-иммигрантов».

Ш. Шварц: Анализ прошлых и будущих направлений работы МНУЛ СКИ

28 июня в рамках научного семинара Международной НУЛ социокультурных исследований состоялось обсуждение итогов прошедшей летней школы, посвященной измерениям ценностей и социально-экономического поведения. Участники семинара имели возможность ознакомиться с видеозаписями интервью, проведенных с иностранными экспертами, участвовавшими в летней школе.

Летняя школа "Ценности и социально-экономическое поведение: кросс-культурные измерения и объяснительные модели"

I Международная летняя школа МНУЛ СКИ «Ценности и социально-экономическое поведение: кросс-культурные измерения и объяснительные модели» прошла с 17 по 21 июня в подмосковном пансионате «Клязьма». В Летней школе приняли участие сотрудники МНУЛ СКИ, а также преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты различных факультетов и подразделений Высшей школы экономики и других вузов. В качестве лекторов и научных консультантов на Летней школе выступили руководители и ведущие научные сотрудники Международной лаборатории социокультурных исследований (Ш. Шварц, П. Шмидт, Н.М. Лебедева, В.И. Чирков, А.Н. Татарко), а также приглашенные профессора из зарубежных университетов – ведущие специалисты в области кросс-культурной психологии. Рабочим языком школы был английский.

Питер Шмидт о планах и проблематике основных работ лаборатории

Питер Шмидт, профессор социологии Гиссенского Университета (Германия), известный специалист в области социальной психологии, один из руководителей Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований ВШЭ, рассказывает о планах и проблематике основных работ лаборатории.