• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Открытая лекция А.Н. Татарко в Еврейском музее и центре толерантности

7 декабря в Еврейском музее и центре толерантности состоялась лекция главного научного сотрудника МНУЛ СКИ Александра Николаевича Татарко «Интеграция и толерантность в условиях этнического и культурного разнообразия России» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Россия и Германия: сходство и различие культур»

Научный семинар «Россия и Германия: сходство и различие культур»

30 ноября состоялся научный семинар «Россия и Германия: сходство и различие культур».
С докладами выступили Томас Абэ, автор многочисленных публикаций, в том числе книг: «Остальгия: опыт восточных немцев после объединения Германии», «Свобода слова: общественные дебаты жителей Лейпцига в октябре и ноябре 1989 года» и др и Томас Гроссбёльтинг, профессор новой и новейшей истории исторического факультета Университета Мюнстера.

Иллюстрация к новости: Семинар «Проблемы и перспективы железнодорожных грузовых тарифов в России в контексте мирового опыта»

Семинар «Проблемы и перспективы железнодорожных грузовых тарифов в России в контексте мирового опыта»

28 ноября 2017 г. состоялось четвёртое заседание регулярного научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который проводится под эгидой Экспертного института НИУ ВШЭ и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий. В рамках семинара с докладом выступила Екатерина Шеремет – известный эксперт в области железнодорожных тарифов, директор консалтинговой компании A.T. Kearney.

Межкультурная коммуникация

21 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Фонс ван де Вайвер (профессор университета Тилбурга, Нидерланды, президент Международной ассоциации кросс-культурной психологии (IACCP)), с докладом на тему: "Межкультурная коммуникация".

Интеграция русских в странах Балтии

Сотрудники МНУЛ СКИ Н.М. Лебедева, Е.В. Бушина, Т.А. Рябиченко и В.Н. Галяпина участвовали в Международной конференции "Shared Identities in Diverse Communities: The Role of Culture, Media and Civil Society", которая проходила 16-17 ноября 2017 в Таллине, Эстония.

Участие сотрудников МНУЛ СКИ в мероприятиях Института психологии РАН

14-15 ноября Институтом психологии РАН была организована научная школа "Психология и глобальные проблемы современного общества", а также VII Международная конференция "Психология – наука будущего".

Лекция А.Н. Татарко на ежегодном семинаре «Я думаю!»

28 октября, в рамках ежегодного семинара «Я думаю!», организованного фондом «Либеральная миссия», выступил с лекцией на тему «Ценности культуры и социально-экономический прогресс», главный научный сотрудник А.Н. Татарко.

Ассимиляционизм, мультикультурализм, этнический дальтонизм и поликультурализм в российском контексте

9 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Д. Григорьев (сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Ассимиляционизм, мультикультурализм, этнический дальтонизм и поликультурализм в российском контексте".

Серия встреч с представителями Школы социальной работы Б. Шапелла Университета Тель-Авива

С 21 по 26 октября в Тель-Авиве (Израиль) прошла серия встреч делегации лаборатории, в которую вошли Н.М. Лебедева, Е.В. Бушина, М.В. Ефремова и Т.А. Рябиченко, с представителями Школы социальной работы Боба Шапелла Университета Тель-Авива.

Внутрисемейный социальный капитал в контексте межпоколенной трансмиссии ценностей

2 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Д.И. Дубров (младший научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Внутрисемейный социальный капитал в контексте межпоколенной трансмиссии ценностей".