• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Комментарий Ильи Воскобойникова для программы «День» на РБК

Илья Воскобойников принял участие в качестве со-ведущего программы «День» на РБК. Он дал комментарии по возможным последствиям экономических санкций против России, вопросам импортозамещения в автомобильной промышленности, а также по рассматриваемому в настоящее время в Думе закону о рекламе.

Иллюстрация к новости: Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций

30 июня прошел второй семинар серии «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Его участники обсудили доклад «Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах», представленный Андреем Зубаревым и Марией Кирилловой из Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара.

Иллюстрация к новости: «Уровень жизни и развитие человеческого потенциала в Советском Союзе в межвоенный период» доклад Ильи Воскобойникова на конференции Baltic Connections 2022

«Уровень жизни и развитие человеческого потенциала в Советском Союзе в межвоенный период» доклад Ильи Воскобойникова на конференции Baltic Connections 2022

17 июня на конференции Baltic Connections 2022 в финском городе Ювяскюля Илья Воскобойников представил новую работу «Уровень жизни и развитие человеческого потенциала в Советском Союзе в межвоенный период».

"Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост" доклад Ксении Бобылевой на XXIII ЯМНК НИУ ВШЭ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, прошла сессия A-5-4. Измерение экономического роста на которой с докладом "Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост" выступила Ксения Бобылева.

Илья Воскобойников выступил на Круглом столе «Источники экономического роста в условиях изоляции и внешних шоков»

07 апреля Илья Воскобойников выступил на Круглом столе «Источники экономического роста в условиях изоляции и внешних шоков» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.
На Круглом столе обсуждались вопросы ограничений роста российской экономики, источников роста в условиях изоляции, возможностей импортозамещения, резервов повышения эффективности в распределении ресурсов и роли государства в перестройке цепочек добавленной стоимости.

"Дефекты рынка, межотраслевые взаимодействия и промышленная политика в российской экономике" доклад Антона Толоконникова на XXIII Ясинской международной научной конференции

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, на сессии A-5-3. Макроэкономическая политика и долгосрочный рост, с докладом "Дефекты рынка, межотраслевые взаимодействия и промышленная политика в российской экономике" выступил Антон Толоконников.

Иллюстрация к новости: Сохранение против открытости: ценности старших поколений и молодежи постепенно сближаются

Сохранение против открытости: ценности старших поколений и молодежи постепенно сближаются

Различия между жизненными ценностями и оценками собственного благополучия у молодежи и старших поколений в России остаются высокими, но эксперты видят тенденции к их сближению и сокращению различий. Об этом свидетельствуют результаты исследований, представленные в ходе Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

Не стало Эдуарда Филаретовича Баранова

26 января 2022 года скончался ведущий научный сотрудник Центра исследований производительности Экспертного института Эдуард Филаретович Баранов.

Производительность российской экономики и уроки кризиса в программе "Дом «Э»" на ОТР

20 ноября 2021 г. Илья Воскобойников принял участие в передаче «Уроки кризиса для России. Что советует история?» программы "Дом «Э»"  на канале ОТР. Выпуск был посвящён вопросам, чем отличается нынешний экономический спад от обвалов 1998 и 2008 годов; что у них общего; какие уроки мы извлекли из опыта предыдущих кризисов. В обсуждении также участвовали Сергей Бодрунов (Вольное экономическое общество) и Владимир Сальников (ЦМАКП).

Макроэкономическая теория и измерение производительности

08 октября состоялась вторая открытая лекция из цикла лекций Револьда Михайловича Энтова  "Макроэкономическая теория и измерение производительности". В рамках выступления  были рассмотрены некоторые проблемы, связанные с определением микроэкономических "оснований" макромоделей экономического роста и развития.