• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Пятая Летняя Школа "Analyzing and reporting cross-cultural data”

Пятая летняя школа МНУЛ СКИ прошла с 11 по 14 июня в Подмосковье.

Культура в обществе, между группами и через поколения

8-9 июня сотрудниками Международной научно-исследовательской лаборатории социокультурных исследований была организована международная конференция «Культура в обществе, между группами и через поколения». В конференции приняли участие ученые из Греции, Израиля, Латвии, Литвы, Нидерландов, США и Японии.

У России есть шанс на удачную реализацию политики мультикультурализма

Современное российское общество разделено скорее по уровню образования и профессионализма, чем по принадлежности к той или иной национальности. В Высшей школе экономики прошла ежегодная международная конференция Лаборатории социокультурных исследований ВШЭ, посвященная межкультурным и межэтническим отношениям.

Преемственность национальной идентичности и групповая динамика

8-го июня в рамках международной исследовательской конференции «Culture in society, between groups and across generations» выступил Майкл Веркуйтен (Maykel Verkuyten), PhD, профессор университета Утрехта (Нидерланды), с докладом на тему: «The presence of the past: identity continuity and group dynamics»

Геополитические завоевания не спасут национальную гордость

Люди в экономически развитых государствах гордятся реальными достижениями своих стран. В России уровень национальной гордости ниже, чем в других странах со сходными показателями экономического развития, пришли к выводу в ходе исследования ученые лаборатории сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ Маргарита Фабрикант и Владимир Магун. Больше всего наши сограждане гордятся историей страны, достижениями в спорте, а также литературой и искусством.

Евгению Ясину — 81

7 мая научному руководителю ВШЭ Евгению Ясину исполнился 81 год. Во всей Вышке вряд ли найдется человек, которому надо было бы объяснять, что сделал Ясин для развития университета. С него в Вышке не просто началась наука — с него и нескольких его единомышленников началась сама Вышка. Началась как магистерский университет, чтобы в короткий срок — едва ли найдется другой такой пример — стать одним из крупнейших университетов страны.

Новая жилищная стратегия

В рамках Программы фундаментальных исследований  НИУ ВШЭ по результатам работы широкого круга экспертов Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов, Е.Г. Ясин была подготовлена «Новая жилищная стратегия».

Сотрудники лаборатории на XVI Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества"

07-10 апреля 2015 г. в НИУ ВШЭ состоялась XVI Апрельская международная научная конференция "Модернизация экономики и общества".  Конференция является междисциплинарной и в ее работе принимают участие представители различных наук и направлений. Сотрудники лаборатории приняли участи в организации 3-х сессий в рамках секции "Социально-культурные процессы" и сделали ряд интересных докладов.

Для чего Ты меня оставил?..

8 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Илья ван Бест (Ilja van Beest), PhD, профессор психологии университета Тилбурга (Нидерланды), с докладом на тему: «Why hast thou forsaken me?».

Ценности и взгляды россиян

8 апреля на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»  c докладом "Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты"  выступили М. С. Фабрикант и В. С. Магун