• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новая монография "Социально-психологический капитал личности в поликультурном обществе"

Вышла в свет новая монография ведущего научного сотрудника Татарко Александра Николаевича. В монографии представлено новое направление в современной психологии – исследования социально-психологического капитала личности (СПКЛ). Впервые предлагается трактовка понятия "социально-психологический капитал личности", рассматривается его соотношение с другими близкими психологическими  понятиями, а также с иными формами капитала.

Опыт применения теории аккультурация в исследовании адаптации русскоязычных мигрантов в Германии

29 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Казарцева Е.В., Научный сотрудник НУЛ Социологии образования и науки, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, с докладом на тему: «Опыт применения теории аккультурация в исследовании адаптации русскоязычных мигрантов в Германии».

416

416 стажеров-исследователей работали в различных научных подразделениях НИУ ВШЭ в течение 2014 года. МНУЛ СКИ вошла в список лидеров по количеству стажеров-исследователей.

Национальный характер и технологический процесс

22 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступили Филиппов Владимир Семенович (к.э.н., доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова) и Мижерова Ксения Марковна (к.э.н., доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова), с докладом на тему: "Национальный характер и технологический процесс".

Исследование сотрудников лаборатории вошло в ТОР-14 самых интересных исследований

Исследование двух сотрудников МНУЛ СКИ вошло в ТОР-14 самых интересных исследований, проведенных в НИУ ВШЭ в 2014 году. Читать далее...

Культура имеет значение и для политологов

18 декабря Махама Тават (PhD, доцент кафедры публичной политики, ВШЭ) принял участие в семинаре «Культура имеет значение». Махама Тават выступил с докладом «Культура имеет значение и для политологов», в котором рассказал о новых направлениях в области политологии.

Универсальность и культурная вариативность в переживании сожаления

2 декабря в рамках семинара «Культура имеет значение» выступил Сегер Брёйгельманс, PhD, профессор Университета Тилбурга, Нидерланды, и заместитель заведующего МНУЛ СКИ.

Иллюстрация к новости: Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка»-2014

Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка»-2014

1 декабря Высшая школа экономики отпраздновала очередной день рождения и, по традиции, вручила лучшим своим представителям — преподавателям, исследователям, администраторам и студентам — премию «Золотая Вышка».

Как облагородить российские города

27 ноября прошел очередной научный семинар из серии «Экономическая политика в условиях переходного периода», проводимый научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным. На этот раз темой обсуждения стало геокультурное развитие городов.

Геокультурные факторы развития российских городов

27 ноября состоялся научный семинар «Экономическая политика в условиях переходного периода»
С докладом «Геокультурные факторы развития российских городов» выступил Замятин Дмитрий Николаевич.