• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Насколько сильна связь между удовлетворенностью жизнью и конгруэнтностью ценностей? Исследование сконструированных социо-демографических групп в российской выборке

27 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Алёна Хапцова, аспирант кафедры организационной психологии ВШЭ и научный сотрудник МНУЛ СКИ.

Про центы и рубли

Чуда не произошло? Так его никто и не обещал. Доллар с евро продолжают нагуливать курсы, рубль отступает. Однако динамика все-таки изменилась, процесс значительно замедлился. В своей статье, опубликованной в «Российской газете», научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин никому не советует впадать в уныние, потому что 1998 год нас не ждет.

Россияне верны духовным скрепам, но стали терпимее к гомосексуализму

Эксперты НИУ ВШЭ Маргарита Фабрикант и Владимир Магун.
Россияне остаются приверженцами традиционных ценностей и в отличие от европейцев считают, что долг каждого человека - завести семью и родить детей. Правда, за последние 20 лет они стали терпимее к гомосексуализму и абортам.

Далее по ссылке: http://bg.ru/society/rossija_oplot_traditsionnyh_tsennostej_v_evrope-21988/

Что изменилось в мусульманском мире после инцидента с юной пакистанской активисткой Малалой Юсафзай

Комментарий  научного сотрудника Лаборатории сравнительных исследований массового сознания Юлии Свешниковой на радиостанции Эхо Москва в передаче 48 МИНУТ "Малала Юсуфзай, лауреат Нобелевской Премии мира 2014 года" по поводу того, что изменилось в мусульманском мире после инцидента с юной пакистанской активисткой, лауреатом Нобелевской премии Малалой Юсафзай.

Будущее российской электроэнергетики

8 октября 2014 г состоялся семинар Экспертного института НИУ ВШЭ на тему «Будущее российской электроэнергетики: вызовы, возможности, стратегия развития (перспектива до 2040 года)».

Юная Россия в гостях у Юных Асеан

17-19 октября 2014 в Куала-Лумпур состоялся второй молодежный саммит Россия-АСЕАН. Два года назад первый саммит состоялся в Москве, а третий такой же планируется провести на будущий год во Владивостоке. Основными организаторами выступили российский МГИМО, а именно Центр АСЕАН, и малазийский Global Movement of Moderates Foundation (GMMF). GMMF представляет собой проправительственную организацию, по сути, ориентированную на выстраивание положительного образа Малайзии за рубежом, поэтому и организация мероприятия была поручена именно им.

Вербальное понимание и рабочая память билингвальных подростков с родным русским и вторым латышским языком

16 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Татьяна Канонир, PhD, научный сотрудник МНУЛ СКИ.

Зачем мы подковываем блоху

Поведение человека, в том числе экономическое, зависит от его системы ценностей, которая, в свою очередь, во многом определяется этнической или культурной принадлежностью. О том, что стоит за этими понятиями и в чем заключается своеобразие русской нации, рассказывает этнопсихолог, доктор психологических наук, профессор, заведующая международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований НИУ ВШЭ Надежда Михайловна Лебедева.

Гражданское образование. Гражданские добродетели россиян

Ведущий научный сотрудник лаборатории Татарко Александр Николаевич рассказывает о гражданском образовании и гражданских добродетелях на телеканале "Знание".

Россияне выбирают социализм?

Ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ Александр Татарко принял участие в рамках "Гайдар-клуба" во второй дискуссии из цикла "Шкала ценностей" о жизненных ценностях россиян.