• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг

04 декабря 2019 г. на заседании Центра экономической истории МГУ Илья Воскобойников представил доклад "Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг". Работа подготовлена в рамках двух проектов НИУ ВШЭ - Russia KLEMS  и "Долгосрочный экономический рост и структурные сдвиги на территории СССР и СНГ c 1960 г."

Участие в конференции GSOM 2019 «ANNUAL GSOM EMERGING MARKETS CONFERENCE 2019»

В конференции, которая прошла в октябре 2019 г. приняли участие несколько участников проекта "Модели функционирования инновационной экосистемы в российской электроэнергетике. Сравнительный анализ структуры экономики крупнейших зарубежных и российских городов".
Бурда Е.Д. выступил с докладом на тему «Assessing the Influence of Institutional Factors on the Innovation Ecosystem Model in Russian Power Sector». Гаврикова Е.В. выступила с докладом на тему «Digital Transformation of Higher School of Economics, Electric Utilities». Горгишели М.В. и Волкова И.О. выступили с докладом на тему «Digital Transformation of Business Model of Russian Generating Companies»

Системный вклад нематериальных активов в долгосрочный рост российской экономики

На прошедшей в НИУ ВШЭ  международной конференции "Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ" был представлен доклад  "Системный вклад нематериальных активов в долгосрочный рост российской экономики" автором, которого является Ксения Бобылева

"Счета эскроу могут разрешить пополнять частями"

Россиянам могут разрешить не вносить стопроцентную оплату за квартиры в новостройках на счета эскроу по мере адаптации рынка к новой модели финансирования жилищного строительства. Такое мнение высказала президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Татьяна Полиди приняла участие рабочем совещании в Государственной Думе

Исполнительный директор Фонда "Институт экономики города", директор направления "Рынок недвижимости" Т.Д. Полиди  приняла участие в повторном рабочем совещании Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту и выступила с докладом "Жилье и городская среда как активы городской экономики".

Иллюстрация к новости: «Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

«Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

В интервью Financial Times накануне последнего саммита G20 Владимир Путин заявил о конце эпохи либерализма. А в 2014 году он говорил, что является «настоящим либералом». То ли либерализм выветрился, то ли Путин, как и многие, стал жертвой путаницы вокруг этого понятия. В плену искаженной оптики как массовое, так и элитарное сознание, и не только в России. О базовых идеях либерализма, его нынешнем кризисе и его непреходящей ценности политолог  Артем Земцов  поговорил с философом, доцентом Школы философии НИУ ВШЭ  Алексеем Глуховым .

Cнижениие доступности жилья

Больше половины российских семей не могут купить квартиру. И нацпроект стоимостью триллион рублей не сможет существенно улучшить ситуацию. Цены на жилье за последние 10 лет снизились, но жилье доступно менее чем для половины российских семей. Об этом пишут президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и исполнительный директор фонда Татьяна Полиди в июльском номере «Вопросов экономики». Проблема – в низких доходах населения.

Доступность жилья в России и за рубежом

Научно-практический рецензируемый журнал «Вопросы экономики» опубликовал статью Н. Б. Косаревой и Т. Д. Полиди "Доступность жилья в России и за рубежом"

Новая статья сотрудников лаборатории в Frontiers in Psychology

16 июня доступна онлайн новая статья сотрудников лаборатории Анастасии Батхиной и Дмитрия Григорьева, написанная соместно с профессором Princeton University (Принстон, США) Сьюзен Фиск, "Mapping ethnic stereotypes and their antecedents in Russia: The Stereotype Content Model".

Участие в конференциях в Шанхае

С 7 по 11 июля сотрудники МНУЛ СКИ приняли участие в совместной 11ой конференции Международной Академии Межкультурных Исследований (IAIR) и 15 ежегодной конференции Китайской Ассоциации Межкультурной коммуникации (CAFIC) - "Advancing intercultural research and dialogue: crossing boundaries and building bridges", которая проходила в Шанхае.