• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Сохранение против открытости: ценности старших поколений и молодежи постепенно сближаются

Сохранение против открытости: ценности старших поколений и молодежи постепенно сближаются

Различия между жизненными ценностями и оценками собственного благополучия у молодежи и старших поколений в России остаются высокими, но эксперты видят тенденции к их сближению и сокращению различий. Об этом свидетельствуют результаты исследований, представленные в ходе Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

Макроэкономическая теория и измерение производительности

08 октября состоялась вторая открытая лекция из цикла лекций Револьда Михайловича Энтова  "Макроэкономическая теория и измерение производительности". В рамках выступления  были рассмотрены некоторые проблемы, связанные с определением микроэкономических "оснований" макромоделей экономического роста и развития.

Иллюстрация к новости: Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России. 

Опубликована глава "За пределами "человека советского": россияне в европейской ценностной типологии"

Опубликована глава "За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностной типологии" в книге "Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя". Авторы Владимир Магун и Максим Руднев.

Лаборатория сравнительных исследований массового сознания на XXII Апрельской конференции

Сотрудники лаборатории приняли участие в организации и проведении специальной сессии «Вера в возможность влиять на события и контексты ее изучения» в рамках  ХХII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Росбалт о том как России отказали в наличии «особого пути»

В журнале Росбалт опубликована статья, в которой Владимир Магун и Максим Руднев рассказывают о результатах опросов проведенных в населённых пунктах РФ  в 2006 - 2018 гг., в рамках широкомасштабного Европейского социального исследования (ESS). Цель исследования — построение типологии систем ценностей у жителей разных стран Европы.

"Полит.ру" "Что почитать: рекомендует политолог Артем Земцов"

15 апреля в журнале "Полит. ру" опубликована колонка "Что почитать: рекомендует политолог Артем Земцов". В ней Артем Земцов поделился с читателями своим впечатлениями о прочитанных в последнее время книгах.

Доклад Маргариты Фабрикант "Окоп своими руками: сравнительный нарративный анализ границ повествования о Первой мировой войне в европейских учебниках истории"

7 февраля 2021 г. Маргарита Фабрикант выступила на международной конференции «Учебник как модель мира и общества» в секции «Национальные образы мира» с докладом на тему «Окоп своими руками: сравнительный нарративный анализ границ повествования о Первой мировой войне в европейских учебниках истории». 

"" Сильная рука" в РФ: выгодная диктатура" интервью Артёма Земцова

Артем Земцов дал интервью фонду "Либеральная миссия": «Сильная рука» в РФ: выгодная диктатура.
Беседовали Земцов Артем стажер-исследователь, ассистент, Лаборатория сравнительных исследований массового сознания Экспертного института, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и Ирина Чечель Главный редактор сайта Фонда «Либеральная миссия».

Доклад Маргариты Фабрикант "Гордость страной и социальное доверие в России в сравнительной межстрановой перспективе"

28 января 2021 г. Маргарита Фабрикант выступила на конференции исследователей России, организованной Центром исследований России, восточной Европы и Центральной Азии университета Висконсин-Мэдисон, в секции «Миграция, этничность, национализм» с докладом на тему «Гордость страной и социальное доверие в России в сравнительной межстрановой перспективе».