• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Статья газеты "Коммерсант" о совместном исследовании Владимира Гимпельсона и Ильи Воскобойникова

"КоммерсантЪ" публикует статью "Труд требует формата", посвященную результатам исследования директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и старшего научного сотрудника Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста ВШЭ Ильи Воскобойникова, посвященного изучению взаимосвязи неформальной занятости и производительности труда.

Влияние разных видов социальной идентичности родителей и детей на сходство их ценностных профилей у русских в республиках Северного Кавказа

25ого июня в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступили Зарина Хизировна Лепшокова и Виктория Николаевна Галяпина, старшие научные сотрудники международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Влияние разных видов социальной идентичности родителей и детей на сходство их ценностных профилей у русских в республиках Северного Кавказа».

Пятая Летняя Школа "Analyzing and reporting cross-cultural data”

Пятая летняя школа МНУЛ СКИ прошла с 11 по 14 июня в Подмосковье.

Культура в обществе, между группами и через поколения

8-9 июня сотрудниками Международной научно-исследовательской лаборатории социокультурных исследований была организована международная конференция «Культура в обществе, между группами и через поколения». В конференции приняли участие ученые из Греции, Израиля, Латвии, Литвы, Нидерландов, США и Японии.

У России есть шанс на удачную реализацию политики мультикультурализма

Современное российское общество разделено скорее по уровню образования и профессионализма, чем по принадлежности к той или иной национальности. В Высшей школе экономики прошла ежегодная международная конференция Лаборатории социокультурных исследований ВШЭ, посвященная межкультурным и межэтническим отношениям.

Преемственность национальной идентичности и групповая динамика

8-го июня в рамках международной исследовательской конференции «Culture in society, between groups and across generations» выступил Майкл Веркуйтен (Maykel Verkuyten), PhD, профессор университета Утрехта (Нидерланды), с докладом на тему: «The presence of the past: identity continuity and group dynamics»

Сотрудники лаборатории на XVI Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества"

07-10 апреля 2015 г. в НИУ ВШЭ состоялась XVI Апрельская международная научная конференция "Модернизация экономики и общества".  Конференция является междисциплинарной и в ее работе принимают участие представители различных наук и направлений. Сотрудники лаборатории приняли участи в организации 3-х сессий в рамках секции "Социально-культурные процессы" и сделали ряд интересных докладов.

Для чего Ты меня оставил?..

8 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Илья ван Бест (Ilja van Beest), PhD, профессор психологии университета Тилбурга (Нидерланды), с докладом на тему: «Why hast thou forsaken me?».

Ценности и взгляды россиян

8 апреля на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»  c докладом "Гордость человека своей страной: индивидуальные и страновые детерминанты"  выступили М. С. Фабрикант и В. С. Магун 

Типы идентичности, интеграция и адаптация

7ого апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Колин Уорд (Colleen Ward), PhD, со-руководитель центра прикладных кросс-культурных исследований, профессор Школы Психологии в Университете Виктории, Веллингтон, Новая Зеландия, с докладом на тему: «Mixing it up! Identity Strategies for Integration and Adaptation».