• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какова роль статистики в экономике?

Международная конференция "Статистика новой экономики: измерение секторов экономики знания в контексте развития" начала работу 1 ноября в Высшей школе экономики. Форум проводится Федеральной службой государственной статистики, Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, Европейской Комиссией и Национальным институтом статистики Италии.

Леонид ГохбергМеждународная конференция "Статистика новой экономики: измерение секторов экономики знания в контексте развития" начала работу 1 ноября в Государственном университете — Высшей школе экономики. Форум проводится Федеральной службой государственной статистики, Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, Европейской Комиссией и Национальным институтом статистики Италии.

Открывая конференцию, проректор ГУ-ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг отметил, что она весьма важна, поскольку подводит итоги работы, которая проводилась ИСИЭЗ в течение последних 10—15 лет и была нацелена на создание целого ряда новых для российской статистики отраслей исследований, связанных с наукой, инновациями, информационными технологиями, образованием. "Процессы создания, распространения и практического применения знаний, особо эффективно развивающиеся в течение последнего десятилетия, оказывают самое радикальное влияние на динамику и структуру экономического роста, социальное развитие, на облик государства, на общество в целом", — сказал Леонид Гохберг. Поэтому перед статистикой возникают "качественно новые вызовы", требующие "адекватного ответа со стороны статистического сообщества". Это связано и с необходимостью "удовлетворения запросов со стороны политиков, принимающих решения, и в целях информационной поддержки формирования механизмов и инструментов политики, направленной на продвижение экономики знаний".

Александр СоколовКонференция проводится в рамках проекта "Внедрение статистических стандартов — статистический мониторинг процессов формирования новой экономики", реализуемого ИСИЭЗ совместно с Национальным институтом статистики Италии. Сам же проект осуществляется в рамках программы ТАСIS Европейского Союза и сотрудничества в области статистики между ЕС и Российской Федерацией. Поэтому важную роль в этом проекте наряду с Европейской комиссией играет Федеральная служба государственной статистики России.

Проект, различные аспекты которого будут находиться в центре дискуссий участников конференции, тесно связан со стратегией деятельности ГУ-ВШЭ, реализующей сейчас комплексную инновационную образовательную программу, направленную "на формирование новых аналитических компетенций для бизнеса и государственного управления". Он носил комплексный характер, в ходе его реализации апробированы новые статистические методологии и инструменты, которые позволяют обеспечить международную сопоставимость российской статистики. Одновременно был проведен ряд экспериментов и исследований, открывающих новые горизонты для статистики.

Международная конференция "Статистика новой экономики: измерение секторов экономики знаний в контексте развития"Весьма важно, отметил Леонид Гохберг, обменяться на конференции опытом, накопленным учеными разных стран в различных отраслях статистических исследований. Сессии посвящены таким темам, как статистика науки и технологий в ЕС и России, статистика информационного общества ЕС и России, статистика ИКТ и связи, статистика и индикаторы образования ЕС и России, статистика новой экономики. В рамках каждой из этих сессий будет рассмотрено состояние международных стандартов статистики и обсуждена практика различных стран, в том числе и России, "в области пионерных статистических исследований".

Будут рассмотрены и потенциально новые направления статистических исследований, открывающие новые перспективы интеграции статистических наблюдений в различных секторах экономики знаний.

Международная конференция "Статистика новой экономики: измерение секторов экономики знаний в контексте развития"О направлениях, особо важных для российской статистики, сказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат), заведующий кафедрой статистики ГУ-ВШЭ Александр Суринов. По его словам, для российской статистики весьма важно ее сопоставление с международными стандартами. В последнее время "российской статистике с помощью исследовательского корпуса удалось расширить зону такой сопоставимости". В конце года должен выйти статистический сборник "Европейский Союз и Россия", который составлен в сотрудничестве с Евростатом и при участии специалистов ГУ-ВШЭ.

Николай Вуколов — специально для Экспертного канала ВШЭ — ОРЕС

Ссылки: