• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За двумя зайцами: как понизить риски и повысить доходы?

28—29 ноября в рамках Инновационной образовательной программы состоялась II Международная конференция "Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегические решения советов директоров", организованная Научно-учебной лабораторией корпоративных финансов и Центром корпоративного управления ГУ-ВШЭ как этап в создании Сети мастерства "Финансовые механизмы корпоративного управления".

Международная конференция "Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегические решения советов директоров"28—29 ноября в рамках Инновационной образовательной программы состоялась II Международная конференция "Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегические решения советов директоров", организованная Научно-учебной лабораторией корпоративных финансов и Центром корпоративного управления ГУ-ВШЭ как этап в создании Сети мастерства "Финансовые механизмы корпоративного управления".

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с новыми моделями фирмы и механизмами корпоративного управления, ориентированного на стейкхолдеров, развитием корпоративного управления в переходной экономике, инструментами и перспективами корпоративной социальной ответственности, стратегической ролью советов директоров и эффективностью их работы, финансовыми механизмами корпоративного контроля и влиянием корпоративного управления и корпоративной ответственности на эффективность компаний.

Ирина Ивашковская
Ирина Ивашковская

Руководитель Центра корпоративных финансов ГУ-ВШЭ профессор Ирина Ивашковская обратила внимание коллег на трансформацию понимания механизмов и принципов корпоративного управления в экономике знаний, связанную, в первую очередь, с изменением содержания самого понятия "компания". Современная практика корпоративного управления должна быть ориентирована на заинтересованных лиц, стейкхолдеров.

Профессор Колледжа бизнеса и экономики университета Делавера (College of Business and Economics, University of Delaware) Пол Ло (Paul Laux) рассказал о том, каким образом независимость совета директоров влияет на негативные тенденции, связанные с реакцией рынка на привлечение компанией капитала путем вторичных размещений акций.

Доклад заместителя директора ЦЭМИ РАН и члена-корреспондента РАН Георгия Клейнера был посвящен возможностям применения системного подхода в корпоративном управлении. По словам Клейнера, корпоративное управление представляет собой взаимодействие трех подсистем (отличных друг от друга по пространственно-временным характеристикам): компании в целом, внутренней среды компании и внешней среды, когда каждая подсистема влияет на все остальные, и наоборот. Степень скоординированности их работы, по Клейнеру, и является показателем эффективности корпоративного управления.

Профессор Хью Грув (Hugh Grove)
Хью Грув (Hugh Grove)

Профессор Хью Грув (Hugh Grove) из Денверского университета (University of Denver) рассказал о результатах исследования деятельности обвиненных в мошенничестве компаний, посвященного изучению реакции рынка на манипуляции с заработной платой исполнительных директоров.

Дэвид Конклин (David Conklin), профессор Бизнес-школы Шулиха (Schulich Business School, Canada) осветил некоторые антропологические, экзистенциальные моменты корпоративного управления. По словам Конклина, рассматривая механику корпоративного управления, нельзя забывать о том, что и директора, и стейкхолдеры — живые люди, заинтересованные в собственном благополучии. "Если рост моего дохода будет зависеть от того, что я напишу в годовом отчете, я, естественно, захочу "приврать"", — сказал он. Именно поэтому (потому что бизнесом занимаются люди из плоти и крови, а не математические абстракции), по мнению Конклина, корпоративное управление как нормообразующая дисциплина играет столь важную роль в деловом мире. "Корпоративное управление вносит некоторую уверенность в корпоративный мир", — сказал профессор.

Заведующий Лабораторией системного анализа эффективности естественных монополий Института системного анализа РАН профессор Вениамин Лившиц рассказал о проблемах государственного регулирования экономики в условиях переходной российской экономики.

Международная конференция "Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегические решения советов директоров"Второй день конференции закончился круглым столом "Корпоративное управление и устойчивый рост: взгляд со стороны бизнеса", участники которого попытались обозначить болевые точки, белые пятна, темы, связанные с проблемами корпоративного управления в мире, в России и в конкретно взятой фирме, которые могли бы быть исследованы в будущем.

Директор КПМГ по вопросам корпоративного управления Галина Ефремова говорила о важности (отсутствующей в России) отлаженной системы внутреннего контроля для нормального функционирования корпорации. С одной стороны, это плохо. С другой — в некотором смысле — хорошо. "До тех пор, пока в законодательстве будут дыры, консультанты не лишатся работы", — сказала она.

Сотрудник департамента листинга ОАО "Фондовая биржа "Российская торговая система" Анна Маткова рассказала о том, чего ждут иностранные инвесторы от корпоративного управления в России. Многие инвесторы отмечают улучшение качества корпоративного управления в целом, но ждут большего.

Профессор Геннадий Константинов
Геннадий Константинов

Откликнувшийся на доклад Матковой директор Центра корпоративного управления профессор Геннадий Константинов указал на противоречивость желаний иностранных инвесторов. С одной стороны, инвесторы ожидают от российского бизнеса высокого уровня корпоративного управления и снижения рисков, с другой — хотят больших доходов, чем на развитых рынках (с чем и связаны инвестиции в развивающиеся экономики). "Но, — сказал Константинов, — повысить уровень корпоративного управления, значит, понизить доходность рынка. Большие доходы всегда связаны с большими рисками".

Сергей Степанищев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Фотографии Ивана Морякова

* * *

Контактные телефоны: (495) 650-48-85, (910) 409-53-70; факс (495) 650-48-85

Администраторы конференции — Ольга Мелитонян, email: cgc@hse.ru; Мария Солнцева, email: corporatefinance@rambler.ru.

Ссылки: